Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как противостоять дурным мыслям







Грязные мысли, которые возникают у вас при виде женщины, со временем исчезнут, если вы будете регулярно практиковать джапу и медитацию. Требуется определенное время, что бы уничтожить старые самскары и очистить свою систему. Вызывайте чистые мысли в ответ нечистым. Вспоминайте образ Господа. Постарайтесь осознать единую Атму внутри женщины, вместо того чтобы анализировать параметры её тела.

Когда ум погружается в похотливые фантазии, четко представьте перед собой изображение плоти, костей, мочи, фекальных масс и других выделений из которых состоит физическое тело. Это вызовет неприязнь и Вайрагью в уме. Это займет некоторе время, но в итоге вы не будете испытывать похотливых мыслей при взгляде на женщин. Те же рекомендации годятся и для женщин, только они должны представлять себе различные отталкивающие составляющие мужского тела.

Вы должны воспитать в себе не только отвращение, но и старах при появлении грязных мыслей. Разве вам не сташно, когда кобра заползает в комнату? Такой же должна быть ваша реакция на похотливые мысли. Только тогда сексуальные желания постепенно исчезнут.

Откажитесь от еды ночью. Делайте на двадцать мал больше джапы. Носите каупин или ланготи. Не смотрите на женщин дурным взглядом. Если женщина в возрасте, воспринимайте её как мать, если она молода - как сестру, и если очень молода - как дочку. У вас может не получится по началу развить в себе такое отношение, что все женщины ваши сестры. Это не важно. Продолжайте вашу практику. В итоге у вас всё получится.

Когда вы идете по дороге, не вертите головой по сторонам, подобно обезьяне. Смотрите на кончик большого пальца правой ноги, и ступайте аккуратно как Гамбхир. Или просто смотрите на землю перед собой. Вы так же можете смотреть на кончик носа. Это поможет вам в Брахмачарье.

Нет сомнения, что сила вожделения очень велика. Когда Юдхиштхиру спросили: “О Юдхиштхира, когда ты смотришь на свою мать Канти, твой взгляд совершенно чист? ” на что он ответил: “Я не могу сказать, что мой вгляд совершенно чист.” Такова сила похоти.

Вы можете сказать: “Я смотрю на женщину как на мать или сестру.” Внешне возможно это и так, но в глубине вашего ума могут таиться нечистые мысли. Грязыне мысли и желания будут всплывать на поверхность ума. Желание и мысли сильнее, чем поступки. В итоге вы можете не справится с ними, и потеряете физический контроль.

НО! Нет ничего невозможного. Чем больше сложностей, тем сильнее радость победы. Пытайтесь и пытайтесь, снова и снова. Попробуйте не смотреть на женщин некоторое время. Если это не получится, и вы попрежнему смотрите на женщин с вожделением, тогда представляйте себе скелет или разложившийся труп, или старую больную женщину, пока в уме не возникнет неприязнь. Это поможет вам в борьбе с похотью. В тоже время найдите прибежище у лотосных стоп Деви. Молитесь ей, чтобы она дала вам силу победить страсть. Смотрите на всех женщин как на Шри Деви, мысленно преклоняйтесь перед ними и повторяйте “Ом Шри Дурга Девьяй Нама” Бдительно соблюдая вышеприведенною садхану, вы сможете постепенно одолеть этого сильного врага.

18. Значение диеты в сексуальном воздержании

Диета играет очень важную роль в поддержании Брахмачарьи. Чистая еда означает чистый ум. В еде заключена сила, которая связывает тело и ум. Разные виды еды оказывают разные эффекты на ум. Существует пища, которая делает ум и тело сильными и устойчивыми. Очень важно питаться чистой саттвической пищей. Еда напрямую связана с Брахмачарьей. Если правильно относиться к своему питанию, тогда практика Брахмачарьи становится очень легкой. Еда влияет на наши эмоции и чувства. Некоторая еда имеет свойства афродизиаков, напрямую стимулируя репродуктивные органы. Чеснок, лук, мясо, рыба и яйца возбуждают страсть. Обратите внимание, как спокойно ведут себя слоны и коровы, которые питаются только растительной пищей, и как неспокойны и яростны хищные животные. Важно слушать свой внутренний голос и интуицию при выборе пищи. Так же можно послушать совета опытных в этом вопросе людей.

Саттвичная еда

Черу, Хавис Аннам, молоко, пшеница, ячмень, гхи, сливочное масло, сухой имбирь, зеленый горох, картофель, финики, миндаль, простокваша, фрукты – всё это саттвическая пища. Черу – это смесь вареного риса, молока, сахара и гхи. Хавис Аннам имеет похожий рецепт. Это полезная еда для практикующих. Молоко само по себе является совершенным продуктом, оно содержит все необходимые питательные вещества в нужной пропорции. Это идеальная еда для йогов и Брахмачари. Фрукты – это прекрасный источник энергии. Бананы, виноград, яблоки, апельсины, гранат и манго – это цельная и питательная еда. Так же для поддержания Брахмачарьи подходят: сухофрукты, финики и фиги, свежие сладкие фрукты, сахарный тросник и сладости из него, мёд, саго, молочные продукты, кокосовый сок и сам кокос, орехи, кукурузное пшено, различные крупы и рис.

Запрещенная еда

Слишком наперченные блюда, острые карри, чатни, чилли, мясо, рыба, яйца, алкоголь, чеснок, лук, слишком кислая еда, различные масла, жареная еда, вяжущая еда, перезрелые и недозрелые фрукты, тяжелые овощи и соль – не способствуют практике Брахмачарьи. Чеснок и лук – хуже мяса.

Соль – это ваш главный враг. Чрезмерное количество соли возбуждает страсти. Организму достаточно соли, котороая содержится в разных продуктах, поэтому не нужно дополнительно добавлять соль. Все продукты содержат соль. Отказ от соли поможет вам контролировать ваш язык, а вместе с ним индрии и ум.

К раджасичной и тамасичной пище так же относятся: все виды бобовых, пророщенные зерна, горчица, разные виды чилли, асафетида, бринджал, редис, лук, любые грибы, обжареная в масле еда, соления и маринады, жареный рис, кунжут, кондитерская выпечка, горькая и сухая еда, алкоголь, наркотики, такие как бханг и опиум, несвежие продукты, блюда которые были приготовлены давно, остатки чужой еды, еда поеденая насекомыми или животными, пыльная и грязная еда, молоко баффало, овцы и козье молоко – всего этого следует избегать. Сок лимона, каменная соль, имбирь и белый перец, можно использовать в умеренных количествах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.