Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение Брахмачарьи







Брахмачарья буквально означает Ачара, или поведение ведущее к реализации Бога, или своего истинного Я. Это подразумевает контроль семени, изучение вед, и размышления о Боге. Практическое значение брахмачарьи означает полный контроль над половыми органами и свобода от похотливых мыслей и желаний. Полный отказ не только от сексуальных отношений, но также от самопроизвольных эротических реакций, от гомосексуальности, и любых других извращенных желаний. Это так же подразумевает полную свободу от эротических и чувственных фантазий. Любые виды сексуальных аномалий, мастурбация и содомия должны быть полностью уничтожены. Они приводят к разрушению нервной системы и глубокому страданию.

Брахмачарья – это чистота в мыслях, словах и поступках. Это целибат и воздержание. Брахмачарья - это обет целибата. Термин целибат происходит от латинского ‘ caelebs ’ что означает “не женатый”. Но Брахмачарья не означает только холостятскую жизнь. Она означает контроль не только над сексуальными желаниями, но и контроль над всеми органами чувств. Это понимание брахмачарьи в широком смысле. Брахмачарья открывает двери в Нирвану. Полный целибат – это ключ к Райскому блаженству. Дорога к вечному блаженству начинается с Брахмачарьи. Брахмачарья это полная свобода от любых сексуальных мыслей и желаний. Настоящий брахмачари не почувствует разницы от прикосновения к женщине или к листу бумаги или к дереву. Брахмачарье должны следовать как мужчины, так и женщины. Бхишма, Хануман, Лакшман, МираБай, Сулабха и Гарги - все они были Брахмачари.

Одним только контролем животной страсти не достигнуть Брахмачарьи. Это частичная Брахмачарья. Вы должны контролировать все органы: уши не должны желать слушать эротических историй, глаза не должны желать видеть сексуальные объекты, язык не должен желать возбуждающей еды, и кожа не должна желать возбуждающих прикосновений. Прелюбодеяние для глаз - это наблюдение возбуждающих страсть объектов, тоже касается и ушей которые слушают возбуждающие истории, и языка, который говорит о возбуждающих вещах.

Восемь препятствий в Брахмачарье

Вы должны внимательно избегать восемь типов наслаждений: Даршан, или похотливый взгляд на противоположный пол, Спаршан или касание, Кели или игра, Киртан или восхваление качеств противоположного пола, Гухья Бхашан или приватные разговоры, Санкальпа или нечистые намерения, Адхавасья или приближение к противоположному полу с целью удовольствия, и Криянивритти, то есть сам половой акт. Это и есть восемь преград в практике Аканда Брахмачарьи. Вы должны внимательно наблюдать за собой, и избегать этих восьми действий, только тогда вы сможете утвердиться в Брахмачарье.

Брахмачари не должен похотливо смотреть на женщину, не должен приближаться к ней с дурными намерениями, не должен шутить и заигрывать с ней. Он не должен восхвалять качества женского тела, как мысленно, так и в компании друзей. Он не должен секретничать с женщиной. Он вообще не должен думать о женщинах. Брахмачари должен избегать сексуального контакта. Если эти условия не соблюдаются, он нарушает клятву Брахмачари.

Не смотря на то, что в первых семи типах майтхуны не происходит потери семени, семя всё равно выделяется из крови, и затем стремится покинуть тело при удобной возможности - во сне, или другим способом. В первых семи случаях мужчина наслаждается мысленно.

Ученики не должны разговаривать и думать о женщинах. Если вас преследуют мысли о женщинах, представьте образ своей Ишта Деваты и усиленно повторяйте мантру.

Похотливые взгляды и мысли, мокрые сны, всё это преграды на пути Брахмачари. Похотливый взгляд это внутренняя потеря семени. Вирья отделяется от системы.

Смотрите на женщин как на Мать Кали. Культивируйте возвышенные мысли. Регулярно практикуйте джапу и медитацию. Тогда вы сможете утвердиться в Брахмачарье.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.