Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фотовспышка ЭВ-1 (Молния). Производитель МЭЛЗ, Москва, Год выпуска 1955.






Уже в 1957году в журнале " СФ" писали: " Однако лампа " Молния" не свободна и от недостатков, главный из которых заключается в необходимости применения в качестве источника питания дорогих высоковольтных галетных батарей (330-ЭВМЦГ-1000) с первоначальным напряжением 300 в, имеющих ограниченный гарантийный срок хранения (6 месяцев).
Такие батареи рентабельны только при их интенсивной эксплуатации. В течение гарантийного срока хранения батарея способна обеспечить не менее 1000 вспышек. Следовательно, применять ее целесообразно фоторепортерам, но невыгодно для фотолюбителей, так как импульсной лампой им приходится пользоваться значительно реже". По недостаткам и замечаниям к прибору " ЭВ-1 Молния" было много статей и предложений.
В 1958 году фотолюбители, с легкой подачи журнала " Советское Фото" стали применять самодельный бумажный дисковый калькулятор выдержек. (1958 №3, стр36-37, " Калькулятор для импульсных ламп"). Он размещался на верхней крышке корпуса ЭВ-1" Молния". Калькулятор оказался настолько популярен, что заводы-изготовители поместили этот несложный прибор на последующих выпускаемых советских фотовспышках. В пластмассовом исполнении.


Предлагалось (и производилось умельцами) упрощение схемы с питанием от сети, устройство для работы от обычных батареек, подключение второй лампы (если позволял конденсатор):
- 1958 №7 стр. 65 " Усовершенствование лампы-вспышки";
- 1958 №8 стр. 52 " Питание ЭВ-1 батарейками для карманного фонаря";
- 1958 №12, стр. 53-54 " О фотопринадлежностях" В.Журавлёва;
- 1959 №5, стр. 57 " Включение дополнительной импульсной лампы";
- 1959 №10, стр. 70-71 " Усиление ЭВ-1";
- 1959 №9, стр. 61 " Предохранитель к Молнии".
К этим замечаниям надо было прислушаться. Но страна шагала пятилетними планами вперёд. Решили воплотить эти идеи в модели " ЭВ-2", но уже не в Москве.

ФИЛ (фотографическая импульсная лампа)

Фотовспышка " ЭВ-2" (" Nоrma FIL-1")
Производитель: завод Nоrma, Таллин. Год выпуска - 1959.
Примечание: Модель " ЭВ-2" больше известна как фотовспышка " Nоrma FIL" (или FIL-1). Выпускалась в Таллине. Таллинские коллеги слишком долго " раскачивались" с выпуском прибора, но затем, взяв темп, выдавали весьма интересные модели. Уже первая вспышка Norma FIL работала от батарей карманного фонаря. Вторая пошла на экспорт. Третья модель в 1962 году, тоже экспортная, была изготовлена из пластмассы.


Первую вспышку ФИЛ постигла нелёгкая судьба. Она упоминается в уже в 1957 (журнал СФ №10 стр52-54: " Импульсная лампа ФИЛ", А. Бунимович). " Электрооборудование лампы помещается в кожаном футляре, снабженном наплечным ремнем. В дальнейшем в целях удешевления прибора футляр предполагается изготовлять из алюминия или из пластмассы. Рефлектор с рукояткой и шнуром, а также соединительная планка прикрепляются к футляру снаружи (фото 2). Рукоятка с рефлектором снабжена Т-образной ножкой, при помощи которой осветитель можно укрепить на соединительной планке или установить непосредственно в клемме фотокамеры. Вес прибора 2, 8 кг в коже. \2.4кг в алюминии.
На рукоятке лампы имеются два выключателя, расположенных один над другим, и контактная кнопка. Один выключатель включает питание импульсной лампы, другой - прожекторную лампочку".
Модель импульсной лампы " ФИЛ" была сконструирована на основе схемы " ЭВ-1" бывшим фотокорреспондентом Эстонского телеграфного агенства Ю. А. Ватсером, ставшим начальником цеха импульсных ламп завода " Норма" в Таллине. В предложенной им лампе источником питания служил набор из четырех батареек КБС для карманного фонаря. Необходимость повышения напряжения в импульсных лампах, питающихся от батареек карманного фонаря, несколько усложнила электрическую схему прибора. Преобразование энергии потребовало установки вибро-преобразователя и трансформатора, отсутствующих в лампе " Молния" и, естественно, удороживших лампу " ФИЛ". Несмотря на сложность прибора, конструктору удалось отлично скомпоновать его детали. Прибор помещался в футляре, габариты которого были 220х170х70мм (фото).


1 - рефлектор с импульсной лампой, рукояткой, соединительным кабелем и синхропроводом;
2 - прожекторная лампа с переключателем;
3 - неоновая лампа;
4 - переключатель питания;
5 - кнопка для несинхронных вспышек;
6 - универсальная соединительная планка;
7 - питающее устройство с наплечным ремнем;
8 - контактные планки для подключения батареек.
Внешним видом и функционалом вспышка не отличалась от тогдашних лидеров, немецких фотовспышек " Hobby Braun" и " Metz Mecablitz".
Почему фотовспышка ЭВ-2 пошла в серию через четыре года? Директор завода " Норма" 3. И. Пославский в интервью редакции СФ рассказывал: " Как известно, первая партия " ФИЛов" была выпущена в кожаных футлярах. Однако для следующих партий кожи не было, и для корпусов применили алюминий. Крышки многих корпусов с трудом открывались, но недостатки были устранены. Завод был зависим от заводов-поставщиков: Московского электролампового завода, Воронежского завода радиодеталей, таллинских заводов " Тарбеклаас" и " Эсти-кабель". Потребность завода в материалах, необходимых для производства импульсных ламп (конденсаторы, лампочки, провод, муаровый лак, медный прокат, алюминиевая жесть), покрывалась государственными фондами только на 40%. А потребность завода в текстолите - на... 3%." То, что этих приборов не сохранилось " в первозданном виде", объясняет следующий снимок. В репортёрской сумке вмонтированы оборудование и питание электронной вспышки " ФИЛ".


Одновременно группа инженеров " Norma FIL" разработала конструкцию новой модели импульсной лампы, которая существенно отличалась от прежних и работала на энергии, получаемой от генератора. По иронии судьбы эту лампу-вспышку выпустили, но на Украине, и под именем " Чайка-Индуктор".

 

Фотовспышка " ЭВ-3" (" Луч-57")


Производитель: завод N 206, Харьковский Совнархоз. Год выпуска 1957.
Примечание: Модель " ЭВ-3" больше известна как фотовспышка " Луч-57". Выпускалась в Харькове. Москвичи передали своим коллегам не только технологию, но и заготовки изделий. Именно поэтому на отражателях первых моделей " Луч-57" и " Луч-59" даже стоял логотип МЭЛЗ.


Возможно, сказалась помощь тогдашнего генсека Никиты Хрущёва землякам, но трудностей в освоении новой продукции в Харьковском совнархозе было значительно меньше, чем у их эстонских коллег.
Фотовспышки " Луч-Харьков", а позже - " Чайка" разных модификаций, выпускались до заката СССР и послужили нескольким поколениям фотолюбителей.
Фотовспышка " Заря" (" ЭВ-4") была анонсирована в 1960 году. Она не имела электрического конденсатора большой ёмкости и предназначалась для работы только от электрической сети. Но из-за проблем в эксплуатации и сложностью производства до конвейера так и не дошла. Производитель МЭЛЗ, Москва Год выпуска 1960.


Больше повезло изделию Norma Fil-9, работавшему на такой же принципиальной схеме, но выполненной в едином конструктивном узле. Оно даже продавалось в течение нескольких месяцев.
Фотовспышка " Ленинград" (" ЭВ-5", " ЭВ-6") до 1962 года производилась на заводе МЭЛЗ, Москва. Затем, фотовспышку под маркой " ЭВ-5" с 1964 года стало выпускать Объединение " Сигма" (на Вильнюсском заводе счетных машин).


С середины 60-х гг завод МЭЛЗ больше не выпускал электронных фотовспышек. Их стали выпускать на других оборонных российских заводах как " побочный гражданский продукт".

Камера " Электрон"

Интересую камеру со вспышкой предложил завод ГОМЗ (ЛОМО) в 1958 году. Она называлась " Электрон". О ней писал журнал " Советское Фото" 1958 г.


" Электрон" состоял из аппарата " Любитель-2" и электронной фотовспышки. Двухобъективная зеркальная фотокамера, электронная вспышка и питание для нее были смонтированы в одном блоке. Если открыть заднюю стенку прибора, то можно увидеть три секции (фото 2). В левой верхней секции расположены электролитический конденсатор и электрическая схема прибора. В правой верхней секции - фотокамера " Любитель-2" и в нижней - питание фотовспышки. При установке аппарата на место он специальными контактами подключается к электрической схеме прибора. Таким образом осуществляется синхронизация вспышки с работой затвора.
Электрическая схема прибора аналогична схеме фотовспышки " Молния" (ЭВ-1). Возможно питание прибора также от осветительной сети (127 и 220 в). Корпус прибора изготовлен из дюралюминия в сочетании с деревом (бук). Соединение металла с деревом выполнено на клею БФ-2 и на винтах. Для фотографирования со штатива в нижней стенке прибора имеется штативное гнездо. Размер прибора 170 X 220 X 80 мм. Вес с батареей около 2 кг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.