Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 19. У Молодцова одновременно имелись две любовницы – Лахова и Селезнева, которые соперничали друг с другом и надеялись выйти замуж.






У Молодцова одновременно имелись две любовницы – Лахова и Селезнева, которые соперничали друг с другом и надеялись выйти замуж.

Селезнева забеременела и когда через несколько месяцев Лахова узнала об этом, решила, что Молодцов в связи с этим может жениться на сопернице. Чтобы не допустить этого, Лахова встретила Селезневу и стала наносить ей удары кулаками и ногами по животу.

Из-за телесных повреждений у Селезневой произошел выкидыш.

Дайте квалификацию действий Лаховой.

Задача № 20

Медицинская сестра Сундукова ввиду отсутствия в медпункте одноразовых шприцов проводила инъекции шприцами многоразовыми. При этом не всегда тщательно проводила их стерилизацию. В результате произошло заражение двух человек ВИЧ-инфекцией. У пяти человек после инъекций заражения не произошло.

Как следует квалифицировать содеянное Сундуковой?

Задача № 21

Перфильев и Тропарев обманным путем забрали отдыхавшего в деревне у бабушки восьмилетнего Володю Подосинного и отвезли его за 100 километров, где поселили у незнакомой ему женщины.

При этом мальчику и женщине (которой заплатили деньги) сказали, что ему по просьбе отца мальчика нужно две-три недели пожить у нее, пока отец и мать съездят на курорт в другую страну.

Мальчик быстро подружился с деревенскими сверстниками, ходил с ними за ягодами, играл. Женщина-хозяйка, у которой была своя корова, хорошо кормила его и заботилась о нем.

Тем временем Перфильев и Тропарев требовали у отца Володи миллион рублей, угрожая убить ребенка.

Отец отвергал требования, обратился в полицию, которая приступила к энергичным поискам.

В связи с этим Перфильев и Тропарев привезли мальчика к дому его родителей, высадили из автомашины у подъезда и скрылись.

Дайте оценку содеянного Перфильевым и Тропаревым.

Задача № 22

Мерзликин и Бочанов, испытывая неприязнь к главному бухгалтеру предприятия Солнцевой, заперли ее мужа, ремонтировавшего в своем гараже автомашину, снаружи на замок, а ключи выбросили в пруд.

После этого они позвонили Солнцевой, представились кавказцами, сказали, что ее муж похищен и если она хочет, чтобы его оставили в живых и отпустили, пусть готовит 100 тысяч рублей.

Больше никаких действий они предпринимать не намеревались.

Солнцева в панике стала собирать деньги, через несколько часов по совету знакомых обратилась в полицию.

У супруга Солнцевой при себе не было телефона, и он пробыл в закрытом в гараже семь часов. Затем соседи услышали стук в ворота, крики о помощи и освободили его.

Как следует квалифицировать действия Мерзликина и Бочанова?

Изменится ли квалификация в случае, если у мужа Солнцевой при себе оказался мобильный телефон, он сообщил о произошедшем в полицию и через полчаса был освобожден?

Задача № 23

Творогова на принадлежащем ей автомобиле «Шевроле» вместе со своим однокурсником Бубенцовым выехала на лесную речку порыбачить.

На берегу Бубенцов выпил полбутылки коньяку и стал добиваться вступления в половую связь. Творогова категорически отказалась это сделать. Тогда Бубенцов сел за руль ее автомашины, завел двигатель и заявил, что если Творогова не выступит с ним в половые отношения, он покончит жизнь самоубийством и уничтожит ее автомобиль, направит его с крутого обрыва в реку.

Опасаясь исполнения угроз, Творогова уступила домогательствам Бубенцова.

Возвратившись в город, Творогова подала в полицию заявление об изнасиловании.

Какое решение должен принять следователь?

Задача № 24

ВИЧ-инфицированный Столбов, зная о наличии у него этой болезни, встретил ранее незнакомую ему Надеждину, возвращавшуюся домой после работы во вторую смену, затащил ее в подвал дома, подверг избиению и изнасиловал.

Проведенной в ходе расследования судебно-медицинской экспертизой было подтверждено наличие у Столбова ВИЧ-инфекции, одновременно было установлено что заражения Надеждиной этим заболеванием не произошло.

Квалифицируйте действия Столбова.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.