Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплект практических заданий






для междисциплинарного

государственного экзамена по уголовно-правовой специализации

Задача № 1

Слесарь-ремонтник Пирогов и водитель грузовика Горохов из похищенных в цехах завода деталей собрали автомобильный двигатель стоимостью 195 тысяч рублей. При работе во вторую смену они спрятали двигатель в кузове грузовика под стружкой, которые должен был везти на металлобазу Горохов.

На проходной завода в ходе контрольной проверки двигатель был обнаружен охранниками, которые вызвали полицию.

Как надлежит квалифицировать действия виновных? Является ли совершенное ими преступление оконченным?

Задача № 2

Буланова, имея умысел на кражу женских сапог стоимостью 3 тысячи рублей, в секции самообслуживания обувного магазина спрятала под одежду один сапог и незаметно вынесла его на улицу.

Похищенный сапог забросала травой за мусорным контейнером и возвратилась в секцию самообслуживания. Там она отыскала второй сапог, также спрятала его под одежду, прошла без оплаты кассу и контролера, но при выходе из магазина была задержана охранником.

Как следует квалифицировать действия Булановой?

Задача № 3

Хасанов спросил у своего знакомого Соколовского, где можно раздобыть аккумулятор для автомашины. Тот посоветовал снять его с автомашины соответствующей марки, принадлежащей Долгову, подробно рассказал, где он ставит автомашину, показал окно его квартиры, сказал, когда Долгова не бывает дома.

Через два дня, поздним вечером, Хасанов похитил аккумулятор стоимостью 3 тысячи рублей.

Можно ли расценивать содеянное как преступление, совершенное по предварительному сговору группой лиц? Дайте квалификацию действий виновных.

Задача № 4

Пескарев, располагал информацией о том, что Титовский для покупки дорогой автомашины хранит дома 500 тысяч рублей.

Он предложил своим знакомым, ранее судимым Лазареву, Носову и Уткину, за 10% от суммы похищенного показать квартиру и сообщить, когда в ней никого из людей не будет. Те согласились, в указанное Пескаревым время отмычками открыли замки в дверях и стали искать деньги. В это время неожиданно пришел Титовский. Они привязали его к батарее, отыскали деньги и с ними скрылись.

Как надлежит квалифицировать действия Пескарева, Лазарева, Носова и Уткина?

Задача № 5

Семилетний Денис Кольцов, стараясь догнать футбольный мяч, внезапно выбежал на дорогу. Водитель КАМАЗа Сироткин применил экстренное торможение и смог остановить автомашину в 1 метре от ребенка. Однако, следовавший за ним водитель легковой автомашины Панов, не ожидавший резкой остановки впереди идущего грузовика, врезался в него.

Панову и пассажиру его автомашины Шахову был причинен тяжкий вред здоровью, а автомашине – механические повреждения на сумму 200 тысяч рублей.

Дайте уголовно-правовой анализ произошедшего.

Задача № 6

Боровкова прекратила сожительство с Махаловым, т.к. он не работал, пьянствовал, вел себя агрессивно. После этого Махалов неоднократно приходил в дом, стучал в дверь квартиры Боровковой, угрожал расправой. Однажды летом он проник в квартиру через открытое окно, Боровкова спряталась от него в ванной комнате и закрылась изнутри. Тогда Махалов с ругательствами и угрожая избиением, выставил стекло в окне стены между кухней и ванной комнатой и через него стал перелезать к Боровковой. Она схватила банку с кислотой для чистки раковин и плеснула ее в лицо Махалову.

В результате ему был причинен тяжкий вред здоровью, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица

Подлежит ли Боровкова уголовной ответственности?

Задача № 7

Степин в конце рабочего дня получил крупную сумму денег и вынужден был поздним вечером с ними возвращаться домой по темным улицам городской окраины. Опасаясь нападения, он положил в карман раскрытый нож. На безлюдной улице он услышал шаги и голос догонявшего мужчины: «Огоньку не найдется?»

Резко обернувшись Степкин увидел, как мужчина что-то достает из-за пазухи. Степкин решил, что мужчина нападает и достает оружие. Упреждая, он ударил его ножом в шею, тот от повреждения сонной артерии скончался. В руке у него была пачка сигарет. Подлежит ли Степкин уголовной ответственности?

Задача № 8

Шалимов по приговору суда был осужден за совершение разбойного нападения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также оружия, в целях завладения имуществом в крупном размере и за убийство, сопряженное с разбоем.

При назначении наказания виновному суд, в качестве обстоятельств, отягчающих наказание, признал наступление тяжких последствий и совершение преступления с использованием оружия.

Основано ли на законе применение указанных отягчающих наказание обстоятельств?

Задача № 9

Моисеев при превышении пределов необходимой обороны нанес Кирееву телесные повреждения, в т.ч. повлекшие тяжкий вред здоровью, от которых он в больнице скончался.

Потерпевшей по делу была признана вдова Киреева.

Моисеев, ранее не судимый, примирился с ней, загладил причиненный вред.

В судебном заседании вдова Киреева заявила о примирении с Моисеевым и ходатайствовала в связи с этим о прекращении уголовного дела.

Подлежит ли заявленное ходатайство удовлетворению?

Задача № 10

Стребков в состоянии алкогольного опьянения встретил на улице ранее незнакомого ему Карташова, стал приставать к нему, предлагая идти с ним пить пиво. Когда Карташов ответил, что он непьющий и стал уходить, Стребков настиг его и ударил ножом в живот, причинив ему проникающее в брюшную полость ранение, т.е. тяжкий вред здоровью.

Дайте квалификацию действий Стребкова.

 

 

Задача № 11

Котов распивал спиртные напитки совместно с Бабиным. Опьянев, он решил выяснить, можно ли кухонным ножом проткнуть телогрейку, в которую был одет собутыльник. Он стал сбоку тыкать ножом в телогрейку. Бабин встал, чтобы уйти из дома, но Котов очередной раз ткнул ножом в телогрейку и причинил потерпевшему проникающее ранение грудной клетки, т.е. тяжкий вред здоровью.

Как следует квалифицировать действия Котова?

Задача № 12

Соломасов решил спилить на дачном участке старую засохшую березу. Допилить ствол до конца не удалось, т.к. бензиновый двигатель пилы заглох. Когда Соломасов в сарае устранял неисправность пилы, от порыва ветра недопиленный ствол раскололся, и огромное дерево упало, его макушка смертельно травмировала проезжавшего по дороге на велосипеде Чупрыгина.

Как следует квалифицировать действия Соломасова?

Задача № 13

Группа пьяных хулиганов стала избивать шедшего к своему дому Колоскова, плевать ему в лицо, оскорбительно высказываться о его жене. Колосков вырвался, забежал в дом, возвратился с двухствольным ружьем и выстрелил вслед убегавшим хулиганам.

Заряд картечи смертельно ранил случайного прохожего Титова, мимо которого пробегали хулиганы.

Как следует квалифицировать действия Колоскова?

Задача № 14

Макаров обратился к Аникину с предложением за денежное вознаграждение убить Селедкина, который мешал его коммерческой деятельности. Аникин ответил согласием, на следующий день они встретились, обсудили детали предстоящего убийства и Макаров передал Аникину денежный аванс.

Однако, Аникин о сделанном ему предложении рассказал Селедкину, продемонстрировал ему аудиокассету с записью его обсуждения с Макаровым предстоящего убийства.

Селедкин в благодарность передал Аникину 1 тысячу долларов США, и Аникин затем пошел в полицию и заявил о готовившемся убийстве.

Как квалифицировать действия Макарова?

Содержат ли состав преступления действия Аникина?

На какой стадии пресечено преступление?

Задача № 15

Габидуллин и Вавилов, ранее незнакомые друг с другом в городском троллейбусе поссорились в связи с тем, что Габидуллин случайно наступил на ногу Вавилова.

Во время ссоры Габидуллин достал нож и ударил им Вавилова в живот, причинив проникающее ранение брюшной полости, т.е. тяжкий вред здоровью, и затем пытался свалить его на пол троллейбуса.

Вавилов вытащил из раны нож и дважды ударил им Габидуллина в грудь и спину, причинив тяжкий вред здоровью.

Дайте анализ ситуации и квалифицируйте действия указанных лиц.

Задача № 16

Прохоров, страдавший онкологическим заболеванием четвертой стадии, испытывал невыносимые страдания от непрерывных сильных болей. Он неоднократно просил часто навещавшего его давнишнего приятеля Насонова умертвить его, поскольку покончить жизнь самоубийством ему не позволяли религиозные убеждения.

Насонов после долгих размышлений, наконец, из сострадания решил выполнить просьбу друга. Он слышал про то, что наркоманы умирают безболезненно от большой дозы наркотиков, сделав себе, так называемый, «золотой укол». У знакомого наркомана Насонов купил соответствующее количество синтетического наркотика и с согласия Прохорова ввел его в вену больного. Боли у Прохорова стихли и вскоре он скончался.

Как следует расценивать действия Насонова?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.