Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Альтерированные интервалы и аккорды

В результате альтерации образуются альтерированные интервалы. Наибольшее распространение получил интервал увеличенная секста (ув. 6) и альтерированный доминантсептаккорд с пониженной и повышенной квинтой.

 

увеличенная секста, находящаяся малой секундой выше звуков тонического трезвучия и разрешающиеся в них двусторонним движением в октаву («вовне»):

 

 

Альтерированный доминантсептаккорд с повышенной квинтой

 

 

Альтерированный доминантовый терцквартаккорд с расщепленной квинтой, когда в одном аккорде одновременно понижается и повышается квинтовый тон. В одном аккорде можно применить две разных альтерации к одному и тому же тону аккорда. Называется это " расщеплением тонов". Если в доминантовом терцквартаккорде взять повышенную квинту в одном голосе, и пониженную в другом, то получится аккорд с двумя разными квинтами, аккорд " с расщепленной квинтой"

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вопрос 40. Социальное гос-во: понятие и функции. | Антиинфляционная политика. 1 страница




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.