Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 29. Понятие, формы и методы реализации права.






Реализация правовых норм – это такое поведение субъектов права, в котором воплощаются предписания правовых норм (правомерное поведение), практическая деятельность людей по осуществлению прав и выполнению юридических обязанностей..Реализация права – это процесс и рез-т осущ-я нормативно–прав. предпис-й в правомерном поведении граждан, их орг-ций, органов гос-ва и др. суб-тов Реализация права как процесс – деят-ть, согласная с выраж. в законе волей. действиямиОбъект. сторона – соверш-е правомерных деяний, субъект. ст-на – отн-е суб-та к реализуемым прав. треб-ям, его воля. Реализация права как рез-т – достиж-е полного соотв-я м/у треб-ями норм права и фактич.

Формы:

1. по субъекту реал-ии: индивид, - уплата налога коллект.- использование избирательного права на выборах

2. по хар-ру правореализующей деят-ти:

1) осущ-е (использ-е) – выраж-ся в активной реализации возм-тей, предоставляемых суб-там разл. общест. отн-й нормами права; у гр-н – права, у гос- пр и обяз

2) соблюд-е - реализация запрещающих норм, соблюд-е обяз-тей; т е воздержание от совершения действий находящихся под запретом, запрещенных нормами права.

пассивный характер

3) исполнение - реализация обязывающих норм, выполнение суб-том права возложенных на него обязательств;

4) применение - властная организац. деят-ть компетентных органов и долж. Лиц (гос. или общественными организациями) по рассм-ю и разреш-ю юр. дел путём издания индивид. прав. предписаний (правоприминительных актов) на основе дейст. зак-ва. (по конкретизации правовых норм на основе строгого соблюдения законности).

Непосредственная форма реал-ии права, так как правовые предписания регулируются самими участниками общественных отношений. Если же данные формы не позволяют в полном объеме реализовать права и обязанности, то 4

3. реализ. права в правоотн-ях и реализация пр. вне правоотн-й. Вне правоотн-й реализ-ся всеобщие пр. и обяз-ти (напр., права, к-рыми опред. суб-ты польз-ся в отн. всех др. суб-тов, к-рые обязаны не мешать их осущ-ю).

2 точка зрения к 3-ей классиф-ции – реал-ия пр. всегда происходит в рамках правоотн-й, кот м.б. конкретными (определены как минимум 2 суб-та) и общими (опред. 1 суб-т, а 2-й опред-ся кажд. раз применит. к конкр. ситуации).

4. По уровню реализации норм права:

- реализация задач и принципов права (общих установлений, нетипичных норм); например, реализация принципа справедливости при назначении наказания;

- реализация общих норм, устанавливающих правовой статус и компетенцию; например, реализация конституционных прав, свобод и обязанностей человека;

- реализация конкретных норм права в рамках правоотношения, например, назначение наказания за преступление, предусмотренное санкцией статьи уголовного кодекса.

Методы обесп-я:

Отеч. юриспр-ция сов-го периода, выделяя 2 метода реал-ии пр. (убеждение и принуждение), уделяла незначит. внимание на то, чтобы нормы отвечали интересам гр-н и общ-ва для самообесп-я норм права. Это идет от известного высказывания Ленина: " Прежде всего мы должны убедить, а потом принудить".

Запрещающие нормы реализ-ся преимущ-но под угрозой наступления неблагопр-ых послед-ий. Для исполн-я обяз-тей необходимо использ-е и каких-л. К омпенсаций, т.к. выполн-е обяз-ти требует опред. затрат, усилий и это использ-ие д. б. качественным.

Мтод побуждения- обещание награды и угроза применения мер принуждения.

Юридические механизмы реализации права, их содержание определяется особенностями правовой системы той или иной страны.

В романо-германской правовой семье процесс правореализации включает в себя следующие этапы: А) возведение естественного права в закон (позитивное право), придание ему нормативной формы (закрепление в конституции и законодательстве); Б) перевод предписаний закона в конкретное содержание субъективных прав и обязанностей; В) собственно реализация права, где оно превращается в действительность; полностью зависит от субъекта права.

В англосаксонской – возведение естественного права в ранг обязательной нормы осуществляется судом.

ВОПРОС 30. ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ И ФУНКЦИИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВА. ОСНОВНЫЕ СТАДИИ ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ.

Применение права – деят-ть компетентных органов по реализации норм права путем вынесения индивид. конкретных предписаний.

Признаки: 1. Разновидность юр. практики. 2. Властная деят-ть компет. органов. 3. Связ. с реш-ем отдел. юр. дел путем вынесения обязат. для конкр. адресатов индивид. предписаний. 4. Предст-ет собой духовно-матер. пр-во. 5. Управленч. хар-р. 6. Осущ-ся в опред. процедурных формах. 7. Сложный стайн. процесс. 8. Творч. хар-р.

Содержанием выступает властная деят-ть компет. гос. органов и долж. лиц по реализации прав. норм относит. конкр. жизненных случаев и индивидуально-опред. лиц. Содержание примен-я права опосред-ся в опред. процес. формах. Случаи возникн-я необх-ти в применении норма права:

1) когда предусм. юр. права и обяз-ти не м. возникнуть у конкр. лиц и реализ-ся без гос.-властной деят-ти (напр, реализовать право на трудоустр-во);

2) когда имеются препятствия для использ-я субъект. прав гр-нами или орг-циями;

3) когда юр. обяз-ти не исп-ся добровольно;

4) если совершено п/н и необх. опред-ть соотв. меру юр. взыскания.

Ф-ции правоприменит. деят-ти:

- констатирующая – направл. на возникн-е или изм-е правоотн-й;

- правоохранительная – направл. на устранение или предупр-е п/н.

Стадии. Традиционно выделяют 3 стадии

1. устан-е фактич. основы. – конкретно жизн обст-во

2. устан-е юр. основы. – анализ факт основ, т е решается вопрос, какая норма права распространяется на данный случай, подпадает ли этот факт под ее действие

1-я и 2-я стадия часто переплетены в реальности, предусматривают: 1). Устан-е фактов. 2). Выбор норм.-прав. предпис-й.(нормы права) 3).(анализ) Проверка правильности текста юр. норм. 4). Проверка подлинности и сферы действия норм права.(во времени, в пространстве и по кругу лиц) 5). Толкование.

3. вынесение реш-й по делу. – изд индивид акта

Акт примен-я норм права – офиц. док-т, изданный компет. органом или долж. лицом по какому-л. делу в отн-и конкр. суб-та на основе соотв. прав. нормы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.