Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 20. Понятие и структура системы права






В люб. совр. общ-ве дейст-ет множ-во юр. норм, регулир-щих и охраняющих разнообр. общест. отн-я. Однако, они дейст-ют не по одиночке, а в сов-ти, в составе особых комплексов: прав. институтов и отраслей. Понятие «система права» необх. отличать от понятия «правов. система». Прав. система опред-ет своеобразие права той или иной страны. Выд-ют семьи прав. систем: романо-герм., где главн. роль в кач-ве источника права играет НПА; англо-сакс. – юр. практика, прецедент; мусул. – определяющ. место заним-т мусул. религия.

Система права – это обусл. экон. и соц. строем стр-ра права, выраж-щая внутр. согласованность и единство юр. норм и одновр. их раздел-е на соотв. отрасли и институты. Критериями деления права на отрасли и институты выступают предмет и метод правового регулирования.

Система права, являясь единым, цельным образованием, в тоже время подразд-ся на отд. нормы, институты права, субинституты права, подотрасли и отрасли права.

Компоненты: прав анорм

1. Правовые нормы регулируют лишь те общественные отношения, которые на данный момент являются для государства наиболее важными, объективно нуждающимися в таком опосредовании.

2. Отрасль права – это главн. подразд. системы права, кот. предст. собой сов-ть юр. норм, инст-тов, подотраслей, регулир-х значит. круг однородных общест. отн-й, объед-ных общностью предмета и метода. Т.о., выд-ют конст., труд., угол. право и др. отрасли. Отрасль права подразд-ся на отд. взаимосвяз. эл-ты, кот. явл. инст-ты права.

3. Правовой инст-т (простой, сложный, отраслевой, межотрасл.) – это обособл. комплекс юр. норм, кот. явл. эл-том отрасли права и регулир-т незначит круг однородных обществ. отн-й. регулирует не всю родовую совокупность общественных отношений, а лишь их отдельные стороны.(напр., институт гос. службы, д-ра подряда, страхования, ответств-ти за прест-ия против личности)

4. Субинститут – опред. часть крупного института, например, субинститут имущ. ответ-ти, дисциплины труда.

5. Подотрасль права объед-т неск-ко институтов, явл-ся совок-тью родственных интитутов одной и той же отрасли права (напр., обязательственное право в составе ГП, авторское право).

Классиф. отраслей права:

1) профилирующие: КП, ГП, АП, УП, ГПП, АПП, УПП; -базовые, охватывают главн прав режимы

2) специальные: труд. право, зем., фин., семейн., угол-исполнит.; -прав реж приспособлены к опр сферам жизни

3) комплексные: предприн. право, экологич., коммерч., морское.прокурорск надзора- соединение разнородных институтов профилирующих и специальных отраслей

-Публичное право — это подсистема права, регулирующая отношения, обеспечивающие публичный (общегосударственный) интерес. Оно регулирует те отношения, в которых одним из субъектов права выступает государство в липе его компетентных органов.-кп.ап.мун п.уп.фп.мпп

-Частное право представляет собой другую подсистему права, регулирующую отношения, обеспечивающие частные интересы (лично-имущественные, брачно-семейные), автономный статус и инициативу частных собственников и юридических лиц в их имущественной деятельности и личных взаимоотношениях-гп.сп.банковск.тп

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.