Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к подразделу 7.1






 

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КУРАЦИИ

 

1. В день поступления больного животного куратор сразу же заводит на него историю болезни, в которой регистрирует необходимые данные животного, тщательно собирает и записывает анамнестические данные. Затем приступает к собственным исследованиям (общему и специальному, исследования систем). Необходимо обращать самое серьезное внимание, как на полноту, так и на тщательность исследования с регистрацией полученных данных.

2. Если есть время, куратор в этот же день проводит все необходимые лабораторные и специальные исследования (крови, мочи, кала, рентгеновские исследования, электрокардиографию анализ желудочного рубцового содержимого и др.), но не позже следующего дня и до оказания лечебной помощи.

Минимум лабораторных и специальных исследований – это определение: по крови – гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов и выведение лейкоцитарной формулы; по анализу мочи – плотности, реакции, наличию белка, сахара, кровяных и желчных пигментов, желчных кислот, ацетоновых тел, индикана, уробилина, организованных и неорганизованных осадков; по анализу кала – физических свойств, переваримости постоянных примесей, кровяных пигментов, яиц гельминтов; по анализу – желудочного содержимого – физических свойств, общей кислотности, свободной и связанной соляной кислоты, по анализу содержимого рубца – физических свойств, общей кислотности, инфузорной фауны.

3. Во время курации ежедневно проводят визитацию больного животного (утром, вечером), тщательно анализируют весь ход течения болезни и ее изменения, выполняют необходимые лечебные процедуры, тщательно заносят все сведения в историю болезни.

При быстро протекающих заболеваниях (тимпании рубца, энтералгии, метеоризм кишечника и др.) течение болезни регистрируется не реже, чем через каждые два часа. В начале таких заболеваний лабораторные исследования не обязательны, их проводят в конце курации.

4. Куратор назначает лечение в ряде случаев и выполняет его под контролем врача клиники или хозяйства. Предварительный план лечения, куратор составляет на весь период курации с возможными изменениями по ходу течения болезни.

5.В конце курации проводят вторичные лабораторные (крови, мочи, желудочного содержимого, кала) и специальные исследования. Полученные данные заносят в историю болезни, а данные лабораторных исследований – в специальные бланки.

6.Курацию проводят, как правило, в течение 10 дней, но если исход заболевания наступает раньше этого срока, то одновременно заканчивается и курация.

 

ПЛАН СОСТАВЛЕНИЯ ЭПИКРИЗА

(особое мнение лечащего ветеринарного врача по наблюдаемому случаю)

 

Эпикриз (специальное развернутое заключение по истории болезни) является завершающей частью истории болезни. В эпикризе должен быть дан подробный анализ и обобщение рассматриваемого случая заболевания. Оформление эпикриза является наиболее ответственной части истории болезни.

 

 

ПОРЯДОК ИЗЛОЖЕНИЯ МАТЕРИАЛА В ЭПИКРИЗЕ

 

1. Определение заболевания

Определяют описываемое заболевание и относят его в ту или иную группу по принятой клинической классификации, Если заболевание сложное, то надо указать, какое по мнению кураторов, является первичным, а какое соответствующим, или отметить независимость наблюдаемых заболеваний. Желательно указать на возникновение, частоту заболевания и экономический ущерб в условиях, где проводят данную курацию (с учетом ветеринарной отчетности).

2. Этиология болезни

Желательно в начале кратко привести литературные данные о причинах возникновения данного заболевания у курируемого пациента, но главное и основное внимание обратить на этиологию рассматриваемого случая, отметить как основные, так и сопутствующие. Если указанные данные не могут быть установлены точно, то следует оговорить или высказать свое предложение о болезни на основании анамнестических данных и полученных сведений в ходе курации.

3.Патогенез

В разделе обстоятельно объясняют динамику развития патологического процесса от начала до конца (или за весь период наблюдения), с учетом анамнестических данных, этиологических факторов, данных клинических и лабораторных исследований, а в случае летального исхода – и данных вскрытия трупа. При изложении патогенеза необходимо твердо помнить о единстве организма и окружающих его условий. Если за период курации не наступило полное выздоровление и исход болезни не определен, то следует рассматривать и анализировать лишь период наблюдения.

4. Клиническая картина

В разделе описывают и анализируют наблюдаемые клинические симптомы болезни с начало и до конца курации. Клиническую картину следует рассматривать в динамике, поэтому куратор должен тщательно наблюдать за деятельностью всех систем организма, подмечая все отклонения от физиологических показателей. Важно также проследить идет процесс к стадии завершения или, наоборот, к стадии углубления и расширения патологического процесса с поражением новых органов или систем. Все эти наблюдения можно отразить при описании клинической картины у курируемого животного. Если заболевание протекает бурно, скоротечно, то описывать клиническую картину следует через каждые два часа, отображая динамику развития или угасания симптомов болезни.

В этом же разделе приводят данные и объяснения анализов лабораторных и специальных методов исследования, При изложении клинической картины необходимо отобразить симптомы только данного случая, его характерные черты, а не описывать вообще клинические признаки данной болезни.

5. Диагноз и дифференцированный диагноз

В этой наиболее ответственной части эпикриза необходимо глубоко обосновать диагноз, руководствуясь данными анамнеза, этиологии, клинических, лабораторных, биохимических и специальных методах исследования. Необходимо дать обоснованный и убедительно доказанный перечень основных моментов, которыми руководствовался куратор при установлении диагноза. Указать по каким клиническим или другим показателям были исключены другие болезни, имеющие клиническое сходство с рассматриваемым заболеванием. Если описываемый случай болезни окончился летально, а данные вскрытия расходятся с прижизненным диагнозом, то следует объяснить причины несоответствия диагноза. Установив заболевание, необходимо прогнозировать его исход.

6. Обоснование лечения

Прежде всего, необходимо указать и обосновать режимы содержания, ухода и кормления больного животного (Перечень кормов входящих в диету животного, количество каждого вида корма, способы и сроки дачи больному животному). Если в данном случае диета не удовлетворяет необходимым требованиям, то следует на это указать и высказать свои соображения.

В данном разделе должно быть обоснование выбора методов и средств терапии. Необходимо обосновать применение каждого конкретного лекарственного препарата и его фармакодинамику. Если в течении болезни одно средство заменялось другим, то нужно объяснить причину замены. Лечение должно быть последовательным, соответствовать состоянию патологического процесса и организма. Если выбор лекарственных средств мал и не удовлетворяет необходимым требованиям, то это следует оговорить и высказать свои соображения о выборе лекарственных средств

 

7. Профилактика

В разделе дают рекомендации и советы по проведению в хозяйстве мер, направленных на предотвращение возможного повторения данного заболевания путем установления правильного режима кормления, ухода и содержания животного соответственно его виду. Если больное животное общественного сектора и при этом известны частые случаи массового заболевания в хозяйстве, то необходимо дать рекомендации относительно проведения мероприятий (включая и необходимые анализы кормов), направленных на корректирование кормовой базы в хозяйстве, замену или улучшение кормового рациона, включая зимой в кормовой рацион витаминно – минеральные добавки и микроэлементы, изучение белкового баланса, включение углеводов, обратить внимание на качество кормов, кратность и последовательность их скармливания, обратить внимание на правильные условия содержания животных (помещение, моцион, облучение УФЛ и др.)

8. Заключение.

В разделе указывают, в каком состоянии принято животное, сколько времени находилось под наблюдением и лечением, какова эффективность лечения и каков исход заболевания. Следует также указать особенности данного случая, обосновать его.

В разделе дают рекомендации по уходу, кормлению и содержанию животного в хозяйстве после выздоровления. При передачи животного для следующей курации следует указать, в каком состоянии оно передано. Если в течении курации наступает смерть животного, то это необходимо оговорить, а данные вскрытия в форме отдельного приложения приобщить к истории болезни.

9. Библиографический список.

В разделе приводят перечень литературы (библиографический список), использованный при оформлении истории болезни. Студент обязан пользоваться не только рекомендованными учебниками, но и периодической литературой по данному вопросу.

В конце эпикриза ставится дата окончания работы и подпись куратора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.