Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение технологии идентификации товара с применением штриховых кодов






 

Штрих-код - изображение, которое наносится с целью автоматизации учета информации о товарах, позволяющей их идентифицировать, а также уменьшить время на обработку данных. Его ставят на транспортную и потребительскую упаковку.

Штрих-код, несущий в себе информацию для идентификации товара, наносится изготовителем либо печатается при помощи специа­ли­зи­ро­ван­но­го принтера - принтера этикеток и считывается сканером.

 

Штрих - коды позволяют проводить точную инвентаризацию в режиме реального времени. Это дает возможность компаниям отслеживать уровень запасов и тем самым сокращать ненужные затраты.

Контрольно-кассовая машина (ККМ) - предназначена для регистрации приобретения товара и печати кассового чека. Кассовый аппарат используется при расчётах за проданные товары и выполненные услуги. Основная задача кассового аппарата - фиксировать на бумаге (кассовом чеке) сделку купли-продажи.

Кассовые аппараты бывают фискальные (применяются в странах где действует фискальное законодательство) и нефискальные. Фискальные кассовые аппараты отличаются от нефискальных наличием фискальной памяти — носителя информации, данные из которого нельзя удалить, а также другими особенностями конструкции, описанными местным фискальным законодательством. В фискальной памяти накапливаются данные об операциях, совершенных при помощи данного кассового аппарата.

Сканер штрих-кода - это устройство, которое считывает штрих-код, нанесённый на упаковку товара, и передаёт эту информацию в компьютер, кассовые аппараты.

Сканеры штрих-кода широко используются в сфере торговли и услуг для быстрой идентификации товара, при отпуске, складировании, библиотечном деле при выдаче книг и т. д.

Принтеры штрих - кода помогут снабдить штрих-кодовыми этикетками товары, не имеющие промышленной штрих-кодовой маркировки, печатать этикетки в любом алфавите штрих-кода и с внутренним кодом. Возможно подключение штрих-кодовых принтеров к электронным весам - тогда печатаемый код будет содержать и внутренний код и вес товара. Прилагаемое к некоторым моделям программное обеспечение дает возможность самостоятельно разработать макет этикетки, возможно, включающей графическую информацию (например, логотип фирмы).

Терминалы сбора данных (ТСД) - это специализированное портативное устройство, представляющие собой портативный компьютер со встроенным сканером штрих-кода, либо без него. Терминалы предназначены в первую очередь для быстрого сбора, обработки и передачи информации о товаре. Передача информации в базу данных предприятия осуществляется по средствам различных интерфейсов: USB, IrDa, Bluetooth, Wi-Fi, GPRS. Основные сферы деятельности предприятий с применением терминалов сбора данных: складское хранение, экспресс-доставка, торговля, HoReCa. Неотъемлемой составляющей работы с терминалами сбора данных является программное обеспечение. Все терминалы представленные в каталоге, подключены к собственному программному решению MobileLogistics, которое позволяет пользователям не только пользоваться уже готовыми типовыми решениями, но и самостоятельно конфигурировать программную среду под специфические нужды предприятия.

В соответствии с правилами Международной организации, управляющей системой кодирования идентификационных номеров (GS1), штриховое кодирование периодических изданий может осуществляться двумя способами:

1. Кодирование периодических изданий осуществляется с помощью товарных номеров EAN-13. В этом случае назначаются префиксы с «460» по «469» (установлены только для РФ). Применение номеров EAN-13 особенно предпочтительно для предприятий, выпускающих не только периодические издания, но и другую продукцию: например, блокноты, календари, альбомы, тетради, открытки.

2. Для кодирования серийных и периодических изданий может применяться международная система ISSN. В целях трансляции кода ISSN в код EAN-13 для периодических (сериальных) изданий назначен префикс «977».

Появление систем автоматической идентификации значительно увеличило скорость, эффективность и точность обработки и сбора информации. Первые штрих - коды в точках розничной торговли, контроль за перемещением, проведение инвентаризаций, определили появление более широких отраслей применения, например, учет времени посещения, контроль за рабочим процессом, за качеством, сортировкой, перемещением документов, получением и перевозкой грузов, за доступом к секретным участкам, а также многие другие применения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.