Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение правил продажи товаров по образцам, в кредит, по каталогам и анализ эффективности данных видов торговли






 

При продаже товаров по образцам предоставляется вероятность независимо или с помощью продавца ознакомиться с демонстрируемыми образцами или предложенными описаниями товаров, выбрать и приобрести нужные товары, передаваемые и крупному покупателю после их доставки в указанное им место, если другое не предусмотрено уговором.

При продаже товаров по образцам продавец бесконечно обязан предложить услуги по доставке товаров путем их пересылки отправлениями или перевозки любыми типами транспорта, а также по подключению, наладке и пуску в эксплуатацию технически жутко сложных товаров, которые по техническим требованиям не могут быть пущены в эксплуатацию без активного участия соответствующих специалистов. Продавцом могут также предоставляться иные большей услуги при продаже товаров по образцам (по сборке, установке, подключению, наладке и сервисному обслуживанию товаров).

Покупатель вправе отказаться от услуг, предлагаемых продавцом при заключении уговора.

Правила продажи гражданам товаров длительного пользования в кредит регулируют порядок продажи товаров с рассрочкой платежа на предприятиях розничной торговли независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

Правилами установлен примерный перечень товаров длительного пользования, рекомендуемых для продажи гражданам в кредит. К товарам длительного пользования относятся непродовольственные товары, имеющие длительные сроки службы (годности). Перечни таких товаров определяются предприятиями розничной торговли и вывешиваются в торговом зале для информации покупателей.

Продажа товаров в кредит производится гражданам на предприятиях торговли того населенного пункта, где они работают, учатся (аспиранты) или постоянно проживают, независимо от места нахождения организации, начисляющей им заработную плату или стипендию.

Товары продаются в кредит по ценам, действующим на день продажи. Последующее изменение цен на них не влечет за собой перерасчета.

Передача покупателям приобретенных ими в кредит товаров производится при оплате установленной части их стоимости. Остальная сумма выплачивается покупателями в срок, зависящий от цены товара.

Сумма предоставляемого кредита зависит от размера заработной платы (стипендии, пенсии) лица, приобретающего товар. Если стоимость товара превышает предельную сумму кредита, то разница между ними должна быть оплачена покупателем при получении товара наличными деньгами либо перечислением денежных средств в порядке безналичных расчетов через банковские учреждения.

Продажа товаров в кредит производится по предъявлении гражданами справки установленной формы с места работы, учебы или из органа, назначившего пенсию. Повторная выдача гражданам справки для покупки товаров в кредит производится только после полного расчета за предоставленный по ранее полученной справке кредит на покупку товара.

При покупке товаров в кредит граждане заполняют поручение-обязательство (обязательство) установленной формы в двух экземплярах. Первый его экземпляр пересылается предприятием торговли по месту работы или учебы покупателя, а пенсионеру и покупателю, осуществляющему погашение полученного кредита путем внесения наличных денег в кассу торгового предприятия либо перечисления денег в порядке безналичных расчетов, выдается на руки. Второй экземпляр поручения-обязательства (обязательства) остается у предприятия торговли.

Сумма предоставленного кредита погашается равными частями один раз в месяц в сроки, предусмотренные поручением-обязательством (обязательством).

Продажа товаров в кредит лицам, занятым индивидуальной трудовой деятельностью, производится на основе договора, заключаемого между предприятием торговли и покупателем.

Современный этап развития потребительских отношений характеризуется тем, что все большее число потребителей вовлекается в торговый оборот, исключающий возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром (например, путем осмотра его вне места продажи).

Удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения. Необходимо знать про некоторые существующие особенности, отличающие дистанционную торговлю от продажи товаров в стационарных местах торговли.

Продажа товаров дистанционным способом - продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или посредством средств связи, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

Главная особенность дистанционной торговли в том, что у потребителя нет возможности ознакомиться ни с самим товаром, ни с образцом товара, ни потрогать товар, ни повертеть в руках до момента его получения. Ознакомление с товаром происходит исключительно при помощи коммуникативных средств, таких как телевидение, видеотекст, аудиотекст, CD-ROM, Интернет, каталоги, почтовые рассылки, рекламные объявления, телефон, или любой другой способ коммуникации. Заключая сделку, ни покупатель, ни продавец непосредственно не вступают в контакт, не видят друг друга. Таким образом, при дистанционной продаже покупатель находится в худшем положении по сравнению с тем, кто может сам рассмотреть товар или его образец. Поэтому законодательство устанавливает большие возможности дистанционного покупателя.

Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.