Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение нового материала






Учитель: (слайд)

Налоги – это обязательные сборы, взимаемые государством с физических и юридических лиц с целью финансового обеспечения государства.

Сутью любого налога является принудительное изъятие в пользу государства части дохода самостоятельного экономического субъекта.

Учитель: А для чего необходимы налоговые поступления бюджету государства?

Ученики:???

Учитель: Бюджет необходим государству для решения:

социальных задач - систем образования, здравоохранения, науки, культуры;

для целей управления государством, то есть фискальных задач - содержания правительства, армии, милиции, судов и других необходимых служб управления;

для повышения эффективности народного хозяйства с помощью налоговых льгот: льготы по налогам предоставляют тем предпринимателям, тем производствам, которые в данный период наиболее значимы для всего государства. Например, развитие тех или иных отраслей сельского хозяйства или производство учебников для школ.

Налоги, таким образом, выполняют в экономике две важнейшие функции:

  • фискальную;
  • регулирующую.

Учитель: На какие виды разделяются налоги? (слайд)

Классификацию налогов можно провести по различным основаниям. Так, налоги бывают общие и специальные. Поступления от общих налогов идут в бюджет, а затем полученные суммы распределяются по тем или иным направлениям и могут быть потрачены на любые цели. Поступления же от специальных налогов направляются в специальные бюджетные или внебюджетные фонды и могут быть потрачены только на определенные цели. Например, сборы от дорожного налога поступают в дорожные фонды, которые расходуются только на содержание и ремонт автомобильных дорог, их реконструкцию и строительство. Другим примером специального налога может быть налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы для финансирования работ геологов и буровиков.

Прямой налог – это налог, источником уплаты которого является капитал или имущество конкретного налогоплательщика. Прямые налоги взимаются в процессе приобретения и накопления материальных благ. Так, подоходный налог взимается при получении дохода; налог на имущество уплачивают собственники определенных видов имущества (сбережений).

К прямым налогам относятся:

  • личный подоходный налог;
  • налог на прибыль;
  • налог на наследство;
  • налог на имущество;
  • налог с владельцев транспортных средств и др.

Особенностью прямого налога является то, что агент, чей доход уменьшается, и налогоплательщик, который перечисляет сумму налога государству, – это одно и тоже лицо.

Косвенный налог – это налог, на потребление, уплата которого в конечном итоге производится налогоплательщиком за счет конечного потребителя. Например, налогом на добавленную стоимость облагается продавец, однако он просто включает его в цену и, фактически налог уплачивает покупатель. Продавец же просто переводит полученные средства государству. Косвенный налог взимается в процессе расходования материальных благ.

К косвенным налогам относятся:

  • налог на добавленную стоимость – НДС;
  • налог с оборота;
  • налог с продаж;
  • акцизный налог;
  • таможенная пошлина.

Учитель: В зависимости от того, каким образом соблюдается или не соблюдается принцип соответствия доходов и налогов, налоги различаются как прогрессивные, регрессивные и пропорциональные.

Если доля суммы выплачиваемого налога в общей сумме доходов не зависит от размера дохода, то такой налог является пропорциональным. (слайд)

Если доля суммы выплачиваемого налога в общей сумме доходов растет по мере роста суммы дохода, то такой налог является прогрессивным. (слайд)

Если доля суммы выплачиваемого налога в общей сумме доходов уменьшается по мере роста суммы дохода, то такой налог регрессивным. (слайд)

Прогрессивныеналоги - наименьшего возможного уровня, которые позволяют производству, предпринимателю расширять свое хозяйство, модернизировать технику, повышать заработную плату работникам и тем способствовать улучшению социальной обстановки в стране, регионе или городе. (слайд)

Регрессивные- наоборот, столь высоки, что не оставляют возможности все эти действия предпринимать. При длительном применении регрессивные налоги ведут к разорению предпринимателя или государственного производства. Пропорциональные налоги, как подсказывает само название, являют величину выплат, соответствующую размеру дохода налогоплательщика.(слайд)

Налоговая система предусматривает, что законы о введении налогов и изменении выплат по ним обратной силы не имеют.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.