Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы бурения скважин и виды режимов углубления скважин.






Способ бурения - это целесообразный, экономически обоснованный и освоенный способ создания скважины с отработанной технологией и техникой.

В настоящее время выделены следующие вращательные способы бурения скважины:

1. Роторный способ, при котором вращение всего бурильного инструмента производится от ротора, расположенного на устье скважины. Гидравлическая энергия при этом необходима только для очистки скважины от шлама.

2. Способы с применением забойных двигателей.

Турбинный способ, при котором привод долота в работу осуществляется путем превращения части энергии потока промывочной жидкости во вращательную энергию вала (ротора) турбобура.

Бурение с винтовым забойным двигателем типа " Д". От турбинного этот способ отличается методом передачи энергии на забой, характером работы и износа долота и методами

управления работой забойного двигателя.

При турбинном бурении и с ВЗД гидравлическая энергия для привода долота формируется одинаково.

3. Электробурение.

Здесь, в отличие от названных способов, на устье формируется гидравлическая энергия для очистки скважины и электроэнергия для привода долота; электроэнергия для приведения в действие электробура при этом способе передается по электрокабелю, смонтированному посекционно внутри специальных бурильных труб. Управление работой электробура производится по потребляемой силе тока.

При этих способах породу разрушают вращающимся долотом с созданием на него осевого усилия (или составных частей общей осевой нагрузки на долото - G). Величина G формируется частью веса колонны бурильных труб и гидравлической нагрузкой на вал забойных двигателей, причем при роторном способе - в основном частью веса колонны. Очистка забоя скважины для названных способов бурения осуществляется в основном одинаково: промывкой или продувкой всего трактаскважины. Например, схема промывки: буровой насос подает жидкость в нагнетательную линию (манифольд, стояк, буровой шланг, вертлюг) - в бурильную колонну - забойный двигатель и в промывочный узел долота -кольцевое пространство до устья скважины - очистные сооружения - приемную емкость до всасывающей линии бурового насоса.

Режим бурения – это совокупность тех факторов, которые влияют на эффективность разрушения породы, определяют интенсивность износа долота и которыми можно управлять в процессе работы долота на забое.

Оптимальный режим бурения – обеспечивает наилучшие показатели работы долота и углубления скважины (интервала).

Специальный режим бурения – обеспечивает выполнение специальных операций (набор или стабилизация угла наклона ствола скважины; предотвращение искривления ствола скважины; отбор керна; вскрытие продуктивного пласта; аварийные работы в скважине и др.).

Факторы, определяющие режим бурения, называются параметрами режима бурения. Основные параметры режима бурения:

Расход бурового раствора, Осевая нагрузка на долото, Частота вращения долота, Плотность и другие свойства бурового раствора






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.