Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Республиканская форма правления арабских стран






Республиканская форма правления в арабском мире возникла в результате различных процессов:

1) в ходе колонизации (Алжир, Ливан, Сирия, Судан, Мавритания), когда власть от вождей переходила в руки генерал-губернатора (Алжир, Судан, Мавритания) или представляла державы-мандатарии при местных республиканских правительствах (Ливан, Сирия);

2) в ходе национально-освободительного движения в тех странах, где монархия была либо тесно связана и ассоциирована с иностранным господством, в том числе в ходе завоевания политического суверенитета в борьбе против колонизаторов и опиравшихся на них султанов (Южный Йемен), вследствие укрепления позиций пришедших к власти национально-освободительных сил (Тунис) или свержения королевской власти в формально независимых государствах в процессе антимонархических военных переворотов (Египет, Ирак, Северный Йемен, Ливия).

Конфессиональная система государственной власти и управления Ливана. Ливанская Конституция (действующая с 1926 г. с последующими изменениями) провозглашает Ливан парламентской республикой, где законодательная власть осуществляется только одним собранием – Палатой депутатов, а исполнительная – президентом Республики и Советом министров. Однако фактически основная роль в государственном управлении принадлежит президенту.

Президентские республики: Сирийская Арабская Республика и Республика Ирак. Правовые основы современного государственного строя Сирийской Арабской Республики устанавливает Конституция 1973 г. (с 1943 г. седьмая по счету): суверенитет принадлежит народу, а граждане осуществляют свои права по управлению государством и руководству обществом через избираемые демократическим путем народные советы.

Высший орган законодательной власти – Народный совет. Президент занимает центральное место в государственном механизме, он – глава исполнительной власти.

В Республике Ирак до настоящего времени действует Временная конституция, вступившая в действие 16 июля 1970 г. Основная цель Ирака – создание единого арабского государства и установление социалистического строя» (ст. 1). Высшим органом государственной власти стал Совет революционного командования (СРК), председатель которого одновременно является президентом республики и верховным главнокомандующим вооруженными силами (с июля 1979 г. – Саддам Хусейн).

Особенности формы, правления и государственного устройства Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии. Конституция в стране отсутствует. В основу политического устройства Ливии были положены идеи так называемой третьей мировой теории Муамара Каддафи, которые отвергают утвердившиеся «фальшивые формы демократии» (парламенты, политические партии, правительство), как неспособные в полной мере выражать интересы народа, и провозглашают принцип «джама-хирии» (прямого народовластия) как участия всего населения страны в решении всех вопросов государственной жизни. Официальной целью является построение в стране «подлинно социалистического общества», базирующегося на исламских ценностях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.