Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права граждан в области экологии ( мин.).






Преподаватель. Как вы думаете, какие права имеют граждане в области экологии? Поработайте со статьями конституции Конституции и выделите 3 основных принципа экологических прав.

Обучающиеся работают с раздаточным материалом:

В статье 9 Конституции РФ установлено, что земля и природные ресурсы используются и охраняются как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением (ст. 42 Конституция РФ). Но не стоит забывать и о конституционной обязанности граждан, о которой говорится в статье 58 Конституции РФ, что каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

Учитель: На основании данных статей и раздаточного материала заполните таблицу «Права и обязанности граждан по охране окружающей среды» и ее обсуждение с обучающимися разделить а две группы.

(Дается 3 минуты на обдумывание и 1 минута на проверку. Проверка правильности происходит на доске, учащиеся прикрепляют правильные ответы под графами)

Обязанности граждан Права граждан
содействовать экологическому воспитанию подрастающего поколения. требовать от соответствующих органов предоставления своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и мерах по ее охране.
принимать участие в охране окружающей среды, соблюдать требования природоохранного законодательства и установление нормативов качества окружающей среды. требовать в административном или судебном порядке отмены решений о размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, эксплуатации экологических вредных объектов и т.д., оказывающих отрицательное воздействие на окружающую среду и здоровье человека.
своим личным трудом оберегать и приумножать природные богатства. ставить вопрос о привлечении к ответственности виновных юридических лиц и граждан, предъявлять в суд иски о возмещении вреда, причинению здоровью и имущества граждан экологическим правонарушением.
постоянно повышать уровень знаний о природе, экологическую культуру создавать общественные объединения по охране окружающей среды и т.п., вступать в члены таких объединений и фондов, вносить в них свои трудовые сбережения.
. принимать участие в собраниях, митингах, пикетах и т.д. по охране окружающей среды, излагать свое мнение, обращаться с письмами, жалобами, заявлениями по вопросам охраны окружающей среды, требовать их рассмотрения.

Учитель: Мы с вами плодотворно потрудились теперь пришло время немного расслабиться и насладиться звуками чистой природы. Для этого встаньте, закройте глаза и представьте теплый летний день, вы находитесь за городом, пахнет душистыми травами и вы слышите пение птиц.

Физкульт минутка (музыка звуки дикой природы) (1-0, 5 мин)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.