Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мы — не родственники






В последние годы довольно оживленная дискуссия ведется вокруг ближай­шего родственника человека — неандертальца. Еще в 1950-х гг. антропологи разных стран высказывали сомнения относительно того, был ли неандерта­лец предком современного человека. На этот счет по-прежнему существуют противоположные точки зрения, хотя большинство ученых отрицают роль неандертальца в формировании современного человечества.

Профессору Сванте Паабо удалось извлечь митохондриальную ДНК из фрагмента позвонка неандертальца, впервые обнаруженного в 1856 г. и жив­шего около 50 тыс. лет назад. Как показали сравнительные исследования мтДНК современного человека и неандертальца, последний вовсе не являет­ся ни нашим предком, ни даже близким родственником. Путем сравнитель­ного анализа «наших» и «неандертальских» генов было установлено, что раз­личия между ними столь велики, что эволюционные ветви этих двух видов могли (или должны были) разойтись 600 тыс. лет назад, т.е. в ту пору, когда самих видов еще просто не существовало. Все разнообразие мтДНК современ­ных Homo sapiens — это 24 нуклеотидные замены, а вот в мтДНК неандерталь-

27 Подробнее см.: https://schools.lechno.ru/sch758/antropogenez/w7.htm.

цев таких замен обнаружено 32. Этот факт позволяет совершенно однозначно утверждать, что неандерталец выходит за пределы видовой изменчивости че­ловека. Следовательно, неандертальцы составляют отдельный вид и принад­лежат к совершенно другой, параллельной и тупиковой эволюционной ветви2*. Выводы С. Паабо столь коренным образом меняют представления об ан­тропогенезе, что встал вопрос о проверке этих результатов независимой груп­пой исследователей. С фрагментом неандертальской кости на этот раз рабо­тал Марк Стоункинг, ученый из группы А. Уилсона, также высочайший ав­торитет в области палеогенетики. Проведя исследования мтДНК из другого образца (останки неандертальского ребенка, жившего 30 тыс. лет назад), он получил такие же данные, что и Паабо, полностью подтвердив его выводы. Спустя несколько лет группа немецких ученых также провела независи­мое исследование неандертальской мтДНК, которое показало: «Подтверж­дается гипотеза, согласно которой неандертальцы представляют тупиковую эволюционную ветвь и не являются предками современного человека»29.

Палеонтолог К. Стрингер так видит дальнейшую перспективу: «Возмож­но, мы стоим на пороге создания единой теории, которая объединит палео-ан-тропологические, археологические, генетические и лингвистические до­казательства в пользу Африканской моногенетической модели»30.

Недавно проведенный анализ ДНК трех скелетов неандертальцев дает основание говорить о них не как о наших предках, но как о боковой ветви эволюции человека. Кристоф Золликофер и Марсия Понче де Лин из Уни­верситета Цюриха использовали ископаемые останки для создания трехмерных виртуальных изображений черепов неандертальцев. Ученым удалось восстановить внешний вид черепов и еще больше убедиться в том, что они состоят не в столь близком родстве с современным человеком (рис. 12). Выводы были сделаны с помощью сложной компьютерной графической программы, ото­бражающей развитие черепа неандертальца на различ­ных этапах его жизни. Полученные данные говорят об отсутствии скрещивания между неандертальцами и пер­выми представителями современного человека, а так­же об их небольшом генетическом сходстве31.

Согласно результатам нового исследования (2001), проведенного в университете Цюриха, неандертальцы не были близкими родственниками людей, а являлись совершенно отдель­ным видом. Для своего исследования ученые из Цюриха взяли черепа детей неандертальца и современного человека. Череп первого отличается большим размером, тяжелыми надбровными дугами и низким лбом. Новые техноло­гии компьютерной реконструкции позволили ученым определить, что эти отличия сформировались уже в младенчестве, а возможно, и в утробе, а не развивались со временем. По мнению исследователей, эти различия в стро­ении связаны с разделением неандертальца и современного человека на уров­не видов32.

28 Муравник Г.Л. Указ. соч.

29 Cell. 1997. № I. P. 19.

30 Стрингер К.Б. Происхождение современных людей // В мире науки. 1991. № 2. С. 60.

31 Зайцев К. Неандертальцы нам не родственники (2001) // xTerra.ru.

32 Веб-страница: https://www.compulenta.ru/news/2001/8/1/16710/.

В 2000 г. учеными из Института археологии РАН в пещере Мезмайская на Кавказе были обнаружены кости скелета двухмесячного ребенка неандер­тальца. Анализ митохондриальная ДНК показал его возраст — 29 тыс. лет. Выяснилось, кавказский неандерталец всего на 3, 5% отличается от костей неандертальца из Германии, чей анализ был сделан еще в 1997 г., незначи­тельные различия свидетельствуют о родстве двух существ, несмотря на боль­шое расстояние, разделяющее их. По подсчетам ученых, немецкий и кавказ­ский неандертальцы имели общего предка около 150 тыс. лет назад. Зато эти показатели очень сильно отличаются от ДНК современного человека. В нем не удалось найти следов генетического материала, который мог бы быть пе­редан от неандертальцев человеку современному. Археологи предположили, что, возможно, существовали разные, генетически различавшиеся группы неандертальцев и какие-то из них все же были в числе наших предков33. Наука накапливает все больше материалов для построения филогенетичес­кого дерева, показывающего родство между разными популяциями и время их происхождения от общего предка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.