Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международная экономика






Рекомендательный список литературы

 

 

Севастополь


Мир пестр и многогранен и, в то же время, каждый из его «компонентов» взаимодействует с другими и подчиняется законам Большой Игры, — а им свойственно то и дело меняться. Наука «Международная экономика» складывается прямо сейчас, на наших глазах. Ведь понимание того, что мировое хозяйство не в состоянии стабильно функционировать без общих для всех государств механизмов координации и управления, появилось лишь в середине ХХ века! Именно тогда возникли такие влиятельные структуры, как Организация объединенных наций, Всемирное торговое общество, Мировой банк, Международный валютный фонд и т. п.

Формирование мирового рынка закономерно обусловили установление межгосударственных связей с их характерными чертами, особенностями и закономерностями, которые базируются на теории международной экономики.

Международную (мировую экономику) можно трактовать в широком и узком смысле. В широком понимании - это теория, которая применяется для изучения экономики современного взаимозависимого мира. Более узкая трактовка определяет ее как часть теории рыночной экономики, изучающая закономерности взаимодействия субъектов различных государств в международном обмене товарами, движении факторов производства и формировании международной экономической политики государств.

Рекомендательный список литературы будет необходим при изучении данного курса, для всех интересующихся вопросами международных экономических отношений.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.