Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия в условиях рыночной экономики.






Распад СССР вылился для России в огромные геополитические потери и ухудшил возможности взаимодействия с мировым хозяйством. Россия оказалась отодвинутой в глубь Азиатского материка и превратилась в континентальную державу, что значительно ухудшает экономическую ситуацию для Российской Федерации.

Около 70 % территории России располагается в зонах с суровыми климатическими условиями. Сельскохозяйственные угодья не получают достаточно солнечного тепла для вызревания зерновых культур, что ведет к слабой обеспеченности страны продовольствием из-за резкого снижения урожайности валового сбора зерна.

В России происходит недоинвестирование экономического потенциала страны. В результате изношенные основные производственные фонды (особенно машины и оборудование) не обновляются. Около 70 % основных фондов нуждаются в немедленной замене.

Сократилась доля России в мировой экономике:

- доля страны в совокупном валовом продукте мира составляет около 2-2, 5 %;

- удельный вес в мировом промышленном производстве не превышает 4 %;

- по уровню производительности труда в промышленности страна занимает 64-е место, а в сельском хозяйстве — 77-е место;

- по количеству ВНП на душу населения страна находится на 68-м месте в мире, с показателем около 10500 долларов на человека.

В географии российского экспорта и импорта преобладают регионы дальнего зарубежья (около 70 % всего экспорта-импорта страны). Экспортирует Россия в основном углеводородное сырьё. Крупнейшими внешнеторговыми партнерами России среди стран дальнего зарубежья являются Германия, США, Италия, Великобритания.

Произошло сокращение торговли со странами ближнего зарубежья. Если на страны бывшего СССР в 1992 г. приходилось более 60 % экспорта и более 40 % импорта, то сейчас на эти страны приходится около 15 % внешнеторгового товарооборота.

Среди негативных тенденций в развитии экспортно-импортных контактов современной России выделяют сокращение российского присутствия на важнейших региональных товарных рынках. На европейском континенте страны Восточной Европы (бывшие члены СЭВ) сократили торговые операции с Россией более чем в два раза по сравнению с 1990 г.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе на долю России приходится около одного процента внутрирегионального товарооборота.

Распад СССР, экономические и политические неурядицы, межэтнические столкновения и войны привели к тому, что на территории России оказалось около 3 миллионов беженцев. Количество русскоязычного населения в странах ближнего зарубежья около 25 миллионов человек. Рост безработицы в девяностые годы подтолкнул сотни тысяч российских граждан, особенно высококвалифицированных специалистов трудоустраиваться за рубежом. Сохранилась эта тенденция и в 2000-е годы, за последние 10 лет страну покинули, по приблизительным оценкам, около 1, 25 млн. человек. Этот поток является одним из крупнейших оттоков населения из России за последнее столетие.

Но тем не менее у России сохраняются перспективы развития.

В стране сконцентрированы крупнейшие запасы нефти, природного газа, угля, железной руды, апатитов, фосфоритов, руд цветных, редких и драгоценных металлов, алмазов и др.

В России сохранился мощный научно-технический потенциал, имеется высокий общеобразовательный и культурный уровень основной части населения.

Россия обладает большой привлекательностью для иностранных инвесторов, что связано с огромным рынком сбыта, источниками сырья, дешевой рабочей силы.

Россия присоединилась к ведущим международным финансовым организациям: Международному валютному фонду, Мировому банку, Международной финансовой корпорации, к Европейскому банку реконструкции и развития. Также Россия решила проблему вступления в ВТО.

Россия переходит к рыночной экономике. В стране формируется рыночная инфраструктура: банковская система, фондовый рынок, страховые институты и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.