Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность метода дисконтированных денежных потоков.






Метод дисконтированных денежных потоков (ДДП) может быть использован для оценки любого действующего предприятия. Тем не менее существуют ситуации, когда он объективно дает наиболее точный результат рыночной стоимости предприятия. Применение данного метода наиболее обоснованно для оценки предприятий, имеющих определенную историю хозяйственной деятельности (желательно прибыльной) и находящихся на стадии роста или стабильного экономического развития.

Данный метод в меньшей степени применим к оценке предприятий, терпящих систематические убытки (хотя и отрицательная величина стоимости бизнеса может быть фактом для принятия управленческих решений). Следует соблюдать разумную осторожность в применении этого метода для оценки новых предприятий, пусть даже и многообещающих. Отсутствие ретроспективы прибылей затрудняет объективное прогнозирование будущих денежных потоков бизнеса.

Подход, основанный на дисконтировании будущих доходов, должен применяться тогда, когда будущие операции могут быть осмысленно оценены и ожидается, что они существенно отличаются от текущих операций в результате действия иных факторов, нежели нормальный темп роста. Также данный подход может быть удобным, когда отрасль, к которой принадлежит компания, носит циклический характер и компания достигает или высшей, или низшей точки ее цикла. Теоретически подход, основанный на дисконтировании будущих доходов, является одним из лучших подходов к оценке стоимости компании. Однако он может не приниматься некоторыми пользователями отчета об оценке, поскольку опирается на события, которые только ожидаются в

будущем. Стоимость, полученная с применением этого подхода, настолько же точна, насколько точен прогноз будущих доходов и денежного потока, а эти будущие условия порой не могут прогнозироваться с достаточной достоверностью, делающей их применимыми в расчетах.

Формула определения стоимости компании с использованием подхода, основанного на

дисконтировании доходов, имеет следующий вид:

 

 

где PV — текущая стоимость будущего потока выгод;

FVn — ожидаемые денежные потоки в год n;

N — количество лет, для которых дисконтируются денежные потоки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.