Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






а- стена без уступов, б- стена с уступами

 

В стенах и столбах рассматриваемого этажа возникают продольные усилия Ni от веса стен и перекрытий вышележащих этажей, а от веса перекрытия рассматриваемого этажа – усилие Рi. Сила Ni считается приложенной в центре тяжести сечения стены (столба) вышележащего этажа. Сила Рi принимается приложенной с фактическим эксцентриситетом е относительно оси стены. Сила Рi вызывает сжатие и момент Мр = Рi х е, причем, если положение силы Рi не фиксировано, то считают, что она приложена на расстоянии 1\3 длины заделки балки или настила от грани стены.

Эпюри моментов по высоте стены каждого этажа имеет треугольную форму с максимальной ординатой в плоскости опирания перекрытия

62.Арматурные сварные изделия - каркасы и сетки. Плоские и пространственные каркасы.

Применение сварных сеток и сварных каркасов не рекомендуется в конструкциях, подвергающихся воздействию многократно повторяющихся подвижной и пульсирующей нагрузок. В этих случаях рекомендуется применять вязаные сетки и каркасы.

Сварные сетки изготовляются из обыкновенной арматурной проволоки диаметром от 3 до 5, 5 мм и от 6 до 10 мм, располагаемой в двух взаимно-перпендикулярных направлениях и соединяемой в пересечениях при помощи контактной точечной сварки. Диаметр продольных стержней рулонных сеток не должен превышать 5, 5 мм. Площадь арматуры сварных сеток определяется расчетом. По найденной площади арматуры Fa находят сортамент сварной сетки.

В зависимости от направления рабочих стержней по отношению к длине сеток различают сварные сетки с продольной рабочей арматурой, с поперечной рабочей арматурой, и с рабочей арматурой в обоих направлениях. Последние применяются для армирования плит, опертых по контуру. Кроме сеток, в которых все рабочие стержни доводятся до края сетки, возможно применение сеток, в которых часть рабочих стержней не доводится до края сетки.

Сварные сетки могут быть рулонные и плоские.

Сварные каркасы для армирования балок состоят из продольных стержней (рабочих и монтажных без отгибов) и поперечных, соединенных в местах пересечения контактной точечной электросваркой.

Каркасы бывают плоские с односторонним и двухсторонним расположением продольной арматуры (рис. 1.13) и пространственные, составленные из двух и большего числа плоских каркасов (рис. 1.14 и 1.15). Габариты плоских каркасов А и В и диаметром d1, d’1 и d2 показаны на рис. 1.13.

Чаще всего применяются сварные каркасы с односторонним расположением продольных стержней.

Плоские каркасы имеют поперечные стержни, расположенные в одной плоскости и предназначенные для армирования линейных изгибаемых или растянутых железобетонных элементов и конструкций с малой шириной поперечного сечения.

Пространственные каркасы изготовляют с поперечными стержнями, расположенными в разных плоскостях.

 

63. Приведите расчет и проектирование ригелей рамно-связевого и связевого каркасов.

Ригели расположены поперек здания, образуя с колоннами несущие поперечные рамы. Стык ригеля с колонной принят консольным. Жесткость стыка обеспечена сваркой закладных деталей и выпусков арматуры с последующим замоноличиванием стыка. Опирание ригеля на колонну принято шарнирным. Заделка ригеля в стену принято 250 мм. Поперечные рамы работают на восприятие вертикальных нагрузок.

Рис.5 Расчетная схема рамы

Рама имеет регулярную схему этажей и равные пролеты.

 

Рис. 6 Конструктивная схема опирания ригеля.

Нагрузка от плит перекрытия принята равномерно распределенной, ширина грузовой полосы (шаг поперечных рам) равен l = 6, 0 м.

Определяем нагрузки.

1. Расчетная нагрузка на 1 м длины ригеля – постоянная от перекрытия:

где: q – расчетная постоянная нагрузка на плиту с учетом ее собственного веса (см. табл.1); - коэффициент надежности по нагрузке;

 

64.Назначение арматуры. Рабочая и монтажная. Классы и марки арматурных сталей.

Арматура в железобетонных конструкциях устанавливается преимущественно для восприятия растягивающих усилий и усиления бетона сжатых зон конструкций. Необходимое количество арматуры определяют расчетом элементов конструкций на нагрузки и воздействия.

Арматура, устанавливаемая по расчету, носит название рабочей арматуры;

Арматура, устанавливаемая по конструктивным и технологическим соображениям, носит название монтажной арматуры.

Монтажная арматура обеспечивает проектное положение рабочей арматуры в конструкции и более равномерно распределяет усилия между отдельными стержнями рабочей арматуры. Кроме того, монтажная арматура может воспринимать обычно не учитываемые расчетом усилия от усадки бетона, изменения температуры конструкции и т.п.

Рабочую и монтажную арматуру объединяют в арматурные изделия — сварные и вязаные сетки и каркасы, которые размещают в железобетонных элементах в соответствии с характером их работы под нагрузкой.

Арматуру разделяют по четырем признакам:

1.В зависимости от технологии изготовления стальная арматура железобетонных конструкций подразделяется на горячекатаную стержневую и холоднотянутую проволочную.

Под стержневой в данной классификации подразумевается арматура любого диаметра и независимо от того, как она поставляется промышленностью — в прутках (d = 2 мм, длиной до 13 м) или в мотках, бунтах мм, массой до 1300 кг).

2. В зависимости от способа последующего упрочнения горячекатаная арматура может быть термически упрочненной — подвергнутой термической обработке, или упрочненной в холодном состоянии — вытяжкой, волочением.

3. По форме поверхности арматура может быть периодического профиля

и гладкой.

4. По способу применения при армировании железобетонных элементов различают напрягаемую арматуру, подвергаемую предварительному натяжению, и ненапрягаемую. Жесткая арматура в виде прокатных двутавров, швеллеров, уголков до отвердения бетона работает как металлическая конструкция на нагрузку от собственного веса, веса подвешиваемой к ней опалубки и свежеуложенной бетонной смеси. Она может быть целесообразной для монолитных большепролетных перекрытий, сильно загруженных колонн нижних этажей многоэтажных зданий и др.

Классификация арматуры.

Стержневая горячекатаная арматура в зависимости от ее основных механических характеристик подразделяется на шесть классов с условным обозначением: A-I, А-II, А-III, A-IV, A-V, A-VI.

Термическому упрочнению подвергают стержневую арматуру четырех классов, упрочнение в ее обозначении отмечается дополнительным индексом «т»: Ат-III, Ат-IV, AT-V, АТ-VI.

Дополнительной буквой С указывается на возможность стыкования сваркой, К — на повышенную коррозионную стойкость. Каждому классу арматуры соответствуют определенные марки арматурной стали с одинаковыми механическими характеристиками, но различным химическим составам. В обозначении марки стали отражается содержание углерода и легирующих добавок. Например, в марке 25Г2С первая цифра обозначает содержание углерода в сотых долях процента (0, 25 %), буква Г - что сталь легирована марганцем, цифра 2 — что его содержание может достигать 2%, а буква С—наличие в стали кремния (силиция). Наличие других химических элементов, например, в марках 20ХГ2Ц, 23Х2Г2Т, обозначается буквами: X — хром, Т — титан, Ц — цирконий.

Периодический профиль имеет стержневая арматура всех классов, за исключением круглой (гладкой) арматуры класса A-I. Физический предел текучести 230...400 МПа имеет арматура классов A-I, А-II, A-III, условный предел текучести 600... 1000 МПа имеет высоколегированная арматура классов A-IV, A-V, A-VI и термически упрочненная арматура.

Относительное удлинение после разрыва зависит от класса арматуры. Значительным удлинением обладает арматура классов А-II, A-III (14...19%), сравнительно небольшим удлинением — арматура классов A-IV, A-V, A-VI и термически упрочненная всех классов (6...8%). Модуль упругости стержневой арматуры с ростом ее прочности несколько уменьшается и составляет: 2, 1-105 МПа для арматуры классов A-I, А-II; 2-105 МПа для арматуры классов A-III, A-IVC; 1, 9-105 для арматуры класса A-V и термически упрочненной арматуры.

Арматурную проволоку диаметром 3—8 мм подразделяют на два класса:

Вр-I — обыкновенная арматурная проволока (холоднотянутая, низкоуглеродистая), предназначенная главным образом для изготовления сварных сеток;

В-II, Вр-II — высокопрочная арматурная проволока (многократно волоченная, углеродистая), применяемая в качестве напрягаемой арматуры предварительно-напряженных элементов.

Периодический профиль обозначается дополнительным индексом «р»: Вр-I, Вр-II. Основная механическая характеристика проволочной арматуры — ее временное сопротивление, которое возрастает с уменьшением диаметра проволоки. Для обыкновенной арматурной проволоки = 550 МПа, для высокопрочной проволоки = 1300...1900 МПа. Относительное удлинение после разрыва сравнительно невысокое 4...6%. Разрыв высокопрочной проволоки носит хрупкий характер. Модуль упругости арматурной проволоки классов В-II, Вр-II равен 2-105 МПа; класса Вр-1 равен 1, 7-105 МПа; арматурных канатов равен 1, 8-105 МПа.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задача № 13 | Цели и задачи дисциплины. Направление подготовки




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.