Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструктаж по технике безопасности






Общие положения:

1.1. Персонал организаций обязан знать и выполнять настоящие Правила в объеме порученных работ, а также усвоить безопасные приемы и способы выполнения этих работ.

Лица, виновные в нарушении настоящих Правил, должны нести ответственность в соответствии с действующим законодательством.

1.2. Общее руководство работой по обеспечению безопасности труда возлагается на руководителя (начальника, управляющего) организации. Непосредственное руководство службой охраны труда (ОТ) осуществляет главный инженер.

1.3. Контроль за соблюдением законодательства и требований нормативно-технических документов по ОТ в организациях, а также координацию деятельности организаций по вопросам безопасности труда осуществляет служба ОТ.

1.4. Организация, в которой работает монтажный и наладочный персонал, командированный из других организаций, несет полную ответственность за безопасные условия работы командированных.

1.5. Работники электромонтажных и наладочных организаций при поступлении на работу и периодически должны проходить медицинское освидетельствование. Формы направлений приведены в приложениях 1 и 2.

Перечень работ, для выполнения которых обязательны предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры трудящихся, приведен в приказе Министерства здравоохранения СССР от 29.09.89 г. № 555.

1.6. Рабочие в возрасте до 18 лет должны проходить предварительные (при поступлении на работу) и ежегодно медицинские осмотры независимо от степени вредности и опасности производства.

1.7. Руководитель организации обязан организовать для всех поступающих на работу лиц независимо от характера их производственной деятельности, квалификации и производственного стажа проведение инструктажей и обучение по ОТ с последующей проверкой полученных знаний.

1.8. Приказ о зачислении работника в штат организации издается лишь после прохождения им вводного инструктажа, а для отдельных категорий работников - также после медицинского освидетельствования (в соответствии с п. 1.2.5 настоящих Правил).

Инструктаж по технике безопасности:

1.1. По характеру и времени проведения инструктажи работающих подразделяются на вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый, текущий на рабочем месте.

1.2. К проведению инструктажа допускаются руководители и специалисты, прошедшие проверку знаний по ОТ. Перечень лиц, на которых возложена обязанность проведения инструктажей, оформляется приказом по организации.

1.3. Знания, полученные при инструктаже, проверяет лицо, проводившее инструктаж.

Работник, прошедший инструктаж и показавший неудовлетворительные знания, к работе не допускается. Он обязан вновь пройти инструктаж.

1.4. По окончании инструктажа (первичного на рабочем месте, повторного, внепланового, текущего на рабочем месте) лицо, проводившее его, делает запись в " Журнале регистрации инструктажа по технике безопасности на рабочем месте" (личной карточке инструктажа) с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего и указанием даты (приложение 6).

1.5. Перед началом ЭМР и ПНР на территории действующего предприятия заказчик должен провести с электромонтажным или наладочным персоналом инструктаж по общим правилам ТБ для данного предприятия и особым условиям работы.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.