Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние атмосферных условий (дополнения)






4.1 Обобщение многочисленных регистрации метеорологических условий в разных точках СССР позволило установить зависимость от высоты поправочного коэффициента δ / к в (1.10).Такие зависимости были получены для различных вероятностей неблагоприятного сочетания метеоусловий.

Для практических целей обычно пользуются зависимостью δ / к от высоты, соответствующей вероятности 5%.Такая зависимость показана на рис.1.4. Она используется при выборе изоляции.

Особенностью разряда по поверхности изоляторов является резкое снижение сухоразрядного напряжения - при возрастания влажности воздуха сверх величины, соответствующей началу конденсации влаги на поверхности изолятора (для стекла 60-70 %, для фарфора 70-80%).В зоне высокой влажности разрядные напряжения имеют значительный разброс, обусловленный нестабильностью условий образования водяной плёнки. Заметим, что высокие влажности обычны для субтропических и тропических зон земного шара.

При развитии разряда по поверхности изолятора под дождём темпе­ратура воздуха и его влажность практически не влияют на мокроразрядное напряжение. Влияет лишь давление. С некоторым запасом для всех изоляторов может быть использована формула

, (1.11)

где поправочный коэффициент

; (1.12)

здесь: - мокроразрядное напряжение при давлении Р;

- при нормальном давлении Р =760 мм.рт.ст.

 

4.2 Для предотвращения перекрытия по поверхности загрязнённых изо­ляторов применяют ряд мер, сводящихся к следующему.

1. На источниках загрязнений (предприятиях) устанавливают золоуловители и фильтры уходящих газов, повышают высоты дымовых труб, переходят на беззольное или малозольное топливо (например, газ). Важной мерой является переход на электротранспорт и т.п. Главная задача - оздоровить условия жизни населения, а снижение загрязняемости изоляции электроустановок является следствием.

2. В местах умеренного и интенсивного промышленного загрязнения доводят длины пути утечки до норм, предусмотренных для этих районов. Это может быть достигнуто увеличением числа изоляторов в гирляндах или колонках, однако это неэкономично. Увеличение более дешевым путём достигается в специальных конструкциях изоляторов с увеличенным числом рёбер или с сильно развитой поверхностью. Примером таких изоляторов являются изоляторы, представленные на рис. 1.5.

3. В районах с очень интенсивными промышленными или солевыми загрязнениями увеличение экономически невыгодно, а иногда и технически затруднено. В этом случае переходят на закрытые РУ и кабельные линии. Но это очень дорого.

4.На подстанциях, находящихся в зоне интенсивных загрязнений обычно систематически чистят изоляцию. Существуют методы обмывки изолято­ров струёй воды под большим давлением без снятия напряжения.

5.Эффективным средством является применение на изоляторах гидрофобных покрытий типа кремний органических паст. Твёрдые частицы не обра­зуют сплошных проводящих мостиков при увлажнении поверхности. Вследствие гидрофобности паст поверхность изоляторов не смачивается, а капли легко скатываются с поверхности вместе с твёрдыми частицами. Недостатком таких паст является необходимость их смены через каждые 3-6 месяцев.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.