Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты государственного управления, понятие и сущностные отличия.






Субъект управления – это лицо, группа лиц или специально созданный орган, являющийся носителем управленческого воздействия на социальный объект (управляемую подсистему), осуществляющий деятельность, направленную на сохранение качественной специфики, обеспечение его нормального функционирования и успешного движения к заданной цели. Все субъекты управления обладают рядом универсальных признаков, в которых проявляется их сущность.

Каждый субъект управления:

· выражает интересы определенной социальной общности – народа, класса, социальной группы;

· является системно организованным, ему свойственны черты социальной системы;

· имеет присущие ему определенные функции;

· обладает собственной, юридически обоснованной организацией, включающей личностный и институциональный компонент;

· занимает строго определенное место в управленческой иерархии, принимает строго определенные виды решений.

Прежде всего следует отметить, что в демократическом, правовом государстве, в котором мы живем, главным субъектом государственного управления является народ, выбирающий своих представителей в органы власти, и, таким образом, участвующий в процессе управления. По сравнению с общиной, которая является простым обществом, государство содержит в себе социальный класс (или классы), профессиональным занятием которого (или которых) является управление общими делами (при общинном устройстве, каждый общинник причастен к управлению таковыми).

Субъектами управленческого процесса выступают официальные должностные лица, законодательные органы власти, исполнительная власть, административные службы, суды. Официальными называются те субъекты, которые наделены полномочиями для осуществления процесса управления. Представители законодательной, исполнительной власти, чиновники и судьи выполняют важнейшие функции в управленческом процессе. Субъектами могут считаться также неофициальные участники управленческого процесса, такие как группы интересов, политические партии, отдельные граждане.

Субъекты управленческого процесса отличаются друг от друга по уровню и масштабам деятельности. Так выделяются управленцы высшего эшелона власти и ординарные управленческие деятели. Первые обладают прямыми конституционными полномочиями для своей деятельности, вторые должны получать властные полномочия от звеньев высшего эшелона. К высшему эшелону относятся члены парламента, кабинета министров, верховного суда и т.д. Ординарными управленческими деятелями считаются работники административных служб.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.