Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие организационной структуры






Под организационной структурой управления понимается упорядоченная совокупность взаимосвязанных элементов, находящихся упорядоченная совокупность взаимосвязанных элементов, находящихся между собой в устойчивых отношениях, обеспечивающих их функционирование и развитие как единого целого. Элементами структуры являются отдельные работники, службы и другие звенья аппарата управления. В рамках структуры протекает управленческий процесс (движение информации и принятие управленческих решений), между участниками которого распределены задачи и функции управления, а следовательно, права и ответственность за их выполнение.

Организационная структура предприятия – средство достижения поставленных целей и задач. Работа над структурой должна начинаться с целей и стратегии. Структура следует стратегии и определяется ею, т.е. первая меняется тогда, когда меняется вторая.

Структура управления выражает форму разделения труда в сфере управления и оказывает активное воздействие на процесс функционирования системы управления. Чем совершеннее структура управления, тем эффективнее воздействие на объект управления и выше результативность бизнеса.

Организационная структура управления не является чем-то застывшим, она постоянно совершенствуется в соответствии с изменившимися условиями. Поэтому данные структуры отличаются большим разнообразием и определяются многими объективными факторами и условиями. Важнейшие из них следующие:

· масштабы бизнеса (малый, средний, большой);

· производственные и отраслевые особенности бизнеса (производство товаров, услуг, купля-продажа);

· характер производства (массовый, серийный, единичный);

· сфера деятельности фирм (местный, национальный, внешний рынок);

· уровень механизации и автоматизации управленческих работ;

· квалификация работников.

При формировании структуры управления организацией следует также учитывать ее кибернетическую, т.е. формальную, сущность. Так, в соответствии с законом необходимого разнообразия, сформулированным У. Уэшби, система управления организации для эффективного выполнения своих функций должна иметь информационно большее разнообразие, чем объект управления, а потому организационно отделяться от него. Другими словами, организация, чтобы сохранить свою целостность, выжить и иметь способность хорошо выполнять свои функции при постоянно и быстро меняющейся внешней среде и внутренних изменениях в самой организации, должна иметь информационную насыщенность и каналы коммуникаций, способные в любой момент оказывать такое информационное воздействие субъекта на объект управления, которое соответствовало бы по форме и содержанию задаче достижения ее целей в изменившейся ситуации.

Варианты разделения управленческого труда по горизонтали и вертикали приводят к формированию той или иной структуры управления организацией. Задача менеджеров состоит в том, чтобы выбрать структуру, в наибольшей степени отвечающую целям и миссии организации, а также воздействующим на нее внутренним и внешним факторам. Такая модель в теории организации называется нормативной. Это в некотором смысле идеальная модель организации, или такая модель, какой она должна быть. В отличие от нее выделяют дескриптивную модель организацией, или организационном проектировании исходят из нескольких различных подходов. При этом основа – линейная иерархическая структура – остается практически неизменной, различные наслоения лишь трансформируют ее.

Существуют различные виды структур управления, которые используются предприятиями. Каждая из структур управления имеет свои преимущества и недостатки и применима для определенных условий ведения бизнеса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.