Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет поступления и реализации товаров в предприятиях розничной торговли.






ГК РФ, НК РФ, бух.закон., первичка, ПБУ 5/01. Для получения товаров со склада п/п оформляют свои представителям доверенность. Розн. п/п могут получать товары с оптовых складов подсобных хозяйств, от ИП и других магазинов с поставщиками закл-ся договор о розн. купли- продажи. В магазины товары принимают по кол-ву и качеству. Сопроводит-ми док-ми является с/ф, ТТН, накладная. Документ подтверждающий качество товара является: сертификат соответствия, справки лаборатории анализов. Если при приемке расхождений нет, то сопровод-х док-х ставится штамп о приемке товаров за подписью кладовщика, продавца. При расхождении выписывается акт расхождении по кол-ву, качеству в 2 экз., а по таре акт недостачи тары. При продаже товаров за наличный расчет оформ-ся касс. чек и тов. чек. В розн. торговле товары могут учитываться по покупным или продажным ценам. Выбранный вариант учетной цены д.б закреплен в УП. Если учет товаров ведется по покупным ценам – учет ведется аналогично в оптовой торговле. Если учет товаров по продажным ценам (розничным), то в момент их принятия к учету также отражается сумма Товарной Наценки. ТН учитывается по сч. 42. Трансп. расходы возникают в процессе приобр-я могут вкл. в покупную стоимость, либо расходы на продажу, это зависит от УП.

Порядок отражения хоз. операций по приходу товаров на п/п розн. торговли при учете товаров по покупной стоимости:

60/ 51, 50, 55 – оплачен товар поставщику; 15, 41.2/ 60 – оприходованы товары по покупной стоимости; 19/ 60 – учтен НДС

44, 41.2/76, 60 – списываются транспортные расходы; 19/ 76, 60 – учтен НДС; Оприх. товары приобр-е через подотч. лицо:

60/ 71- списываются расходы подотчетного лица; 41.2/ 60 – оприходованы товары; 19/ 60 – учтен НДС; 68/19 – произведен налоговый зачет.

Порядок отражения хоз. операций по приходу товаров по продажным ценам:

Оплачен товар поставщику 60/ 51, 50, 55; Отражен товар от поставщика: отражена покупная стоимость 41.2/ 60; произведена нал. наценка 41.2/ 42; учтен НДС 19/60; Отражены транспортные расходы 44/76; НДС 19/76, 60; Произведен нал. зачет 68/19.

Счет 42 в балансе не отражается, а учитывается в стоимости товара.

В розничной торговле применяются следующие методы учета товаров:

1 кол-но суммовой. При этом методе учета товары на складе и в бухгалтерии учит-ся в кол-ом и суммовом выражении. Произв-ли наносят на упаковку товарные ярлыки или на сам товар штрих-код, кот. несет инф-ю и стране изгот-ля, изгот-е п/п и хар-ку товара.

2 суммовой. П/п ведет учет поступл-я и выбытия только в ден. выражении. В БУ списание товара произв-ся на основании чека ККМ по кот. отражается денежная выручка.

Дневная выручка от реализации сдается кассиром-операц-м гл. кассиру или кассиру инкассатору. Сдача денег оформл-ся ПКО, квитанция к кот. отдается кассиру-операц-ту. Гл. кассир отражает сумму выручки в кассовой книге. Сумма выручки отраж. сверяется с суммой реализ-х товаров в товарном отчете. 50/ 90 – отражена сумма выручки.

Торговая выручка сдается в банк по объявлению на взнос наличными, или сдается через инкассаторскую службу с оформлением ведомости: 57/ 50 – переданы ден. средства инкассатору; 51/ 57 – зачислены ден. средства на расч. Счет.

При учете товаров по покупным ценам после поступления выручки списываются реализованные товары: 90.2/41.2 – спис. сумма покупной стоимости реал-х товаров; 90.3/68 – начислен НДС.

Разница между продажной стоимости и произв-ми расх. представляет собой валовой доход торг. п/п. Т.о на счете 90 отражается фин. Результат от продаж: 90/99 – прибыль; 99/90 – убыток

Если торговое п/п ведет учет товаров по продажным ценам, то величина ТН д.б сторнирована: 50/90.1-отражена выручка; 90.2\41.2–спис. реализ-е товары; 90.2/42-сторнируется реализ-я ТН; 90.3/68–начислен НДС; 90.2/44–спис. расх. связ-е с продажей на сумму реализ-х товаров; 90.9/99–прибыль; 99/90.9–убыток.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.