Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтетический и аналитический учет материалов






Приведенная ранее классификация материалов по их назначению и применению в производственном процессе будет использована бухгалтерией организации для ведения синтетического учета.
Каждая группа материалов учитывается на соответствующем счете или субсчете. В Плане счетов бухгалтерского учета с этой целью предусмотрены следующие счета и субсчета:
10 Материалы 15 Заготовление и приобретение материальных ценностей 16 Отклонения в стоимости материальных ценностей. При учете материалов по фактической себестоимости в дебет материальных счетов относят все расходы по их приобретению.

При поступлении материалов Дт 10 и кредитуют: · 60 - на стоимость поступивших материалов по ценам поставщиков со всеми наценками сбытовых и снабженческих организаций и транспортно-заготовительными расходами; · 76 - на стоимость услуг, оплачиваемых чеками транспортным организациям; · 71 - на стоимость материалов, оплаченных из подотчетных сумм и т.д.;

Материальные ценности, полученные от разборки специальных основных средств, и излишки материалов, выявленные при инвентаризации, оценивают по рыночной стоимости и приходуют по Дт 10 Кт 91 «прочие доходы и расходы».

Материалы, полученные по договору дарения и безвозмездно, принимаются на учет по рыночной стоимости по Дт 10 с Кт 98 «Доходы будущих периодов».

Отпущенные в производство и на другие нужды материалы списываются с кредита материальных счетов в: · Дт 20; · Дт 23; · Дт других счетов в зависимости от направления расходов материалов (25, 26 и др.).

Проданные материалы списывают с Кт 10 в Дт 91 «Прочие доходы и расходы». По дебету счета 91 отражают также расходы, связанные с продажей материалов, и сумму НДС по проданным материалам.

Необходимо отметить, что если при продаже материалов не исполнены необходимые условия признания выручки, то отпущенные материалы списывают с Кт 10 не в Дт 91, а в Дт 45 «Товары отгруженные». После признания выручки от продажи материалов они списываются с Кт 45 в Дт 91 «Прочие доходы расходы».

При синтетическом учете материальных ценностей по учетным ценам дополнительно используют сч. 15 и 16. Счет 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» предназначен для учета заготовления и приобретения материальных ценностей, относящихся к средствам в обороте (материалы, животные на выращивании и откормке, товары). В Дт 15 относят покупную стоимость материальных ценностей, по которым в организацию поступили документы поставщика, и другие расходы по приобретению материалов с Кт 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 23 «Вспомогательные производства», 71 «Расчеты с подотчетными лицами» и др. в зависимости от того, откуда поступили материальные ценности, от характера расходов по заготовке и доставке материальных ценностей в организацию.

В этих целях создаются специализированные склады для хранения основных и вспомогательных материалов, топлива, запасных частей, хозяйственного инвентаря и других материалов.

Учет материалов на складе осуществляется заведующим складом (кладовщиком), являющимся материально ответственным лицом. Учет ведется на карточках учета материалов. На каждый номенклатурный номер материалов открывается отдельная карточка. Первичные документы после записи их данных в карточках учета передаются в бухгалтерию. Учет материалов бухгалтерии. Аналитический учет ведется: а) при помощи карточек аналитического учета, отличающихся от карточек складского учета наличием не только натуральных, но и стоимостных измерителей; остатки и обороты по карточкам сверяются с данными складского учета; б) путем составления оборотных ведомостей в натуральном и денежном выражении по каждому складу и счету; в) с применением оперативно-бухгалтерского (сальдового) метода учета, при котором в бухгалтерии по данным карточек складского учета формируется ведомость учета остатков материалов на складе. Правильность перенесения остатков материальных запасов с карточек складского учета в ведомость проверяется работниками бухгалтерии. Наиболее прогрессивным является сальдовый метод учета материалов, при котором бухгалтерия использует в качестве регистров аналитического учета карточки складского учета материалов, ведущиеся на складах. Работник бухгалтерии проверяет правильность произведенных кладовщиком записей в карточках складского учета и подтверждает их своей подписью на самих карточках. В конце месяца заведующий складом переносит количественные данные об остатках из карточек складского учета в ведомость. После проверки работником бухгалтерии ведомость передается в бухгалтерию, где остатки материалов оцениваются по учетным ценам и выводятся итоги. На основании указанных сальдовых ведомостей составляется сводная сальдовая ведомость.

3. Учет ГП и ее реализации.

Учет ГП регулир-ся ПБУ 5/01. ГП – часть МПЗ, предназ-ых для продажи (конечный результат производ. цикла, активы законченной обработки, технич. и качеств. хар-ки которых соот-ют условиям договора). Оценка: ФПС, нормативная (плановая), оптовые цены, др. виды цен. Синтет. учет ГП может вестись 2 сп.: 1) традиц-й – с исп-ем сч.43 по факт. произв. себест-ти. В течение мес пост-ие ГП отр-ся по учетным ценам: Д43 К20. По итогам мес в вед-ти выпуска ГП отр-ся выпуск по факт. произ. себест-ти (списывается по ФПС). Путем сопост-ия факт. произв. себест-ти и уч-ых цен опр-ют разницу. На сумму экономии: Д43 К20 сторно (если факт. с/с< уч. цены). На сумму перерас-да - проводка методом доп-ой записи 43/20 (если факт. с/с > уч. цены). Отклонения списываются по расчету, по мере списания проданной продукции. 2.С исп-ем сч.40, где учет ГП ведется на сч. 43 по норм-ой (плановой) себест-ти.. По Д40 К20 – факт. себест-ть, а по Д 43 К40 – по норм. себест-ти. Путем сопост-ия деб-го и кред-го обор-в выявл-ся откл-ие факт-ой себест-ти от норм-ой, кот-ое спис-ся на сч. продаж (90/2) допол-ой записью (если факт. с/с> уч. цены) или сторнир-й зап. (если факт. с/с< уч. цены). Откл. сразу списываются на сч. Д90 К40 без соотв. расчетов. Сч. 40 сальдо не имеет.

Аналит. учет по счету 43 " ГП" ведется по местам хранения и отдельным видам ГП.

Синт-кий учет продажи на сч.90. Сч.90 вед-ся по субсч.: 90/1-отр-ся продажная ст-ть тов-в вместе с НДС. Оформ-ся сч-ф. и накл.на отпуск прод-ии пок-ям. На сумму выручки: Д62 К90/1; 90/2- отр-ся факт. себест-ть и коммер.расходы. Д90/2 К43 спис-е факт.произ-ой с/с. Д90/2 К44 сп-ие ком.расходов; 90/3- по Д отр-ся сумма нач-го НДС от продажной цены. Нач-ие НДС: Д90/3 К68; 90/4- по Д отр-ся сумма нач-ых акцизов от выручки. Д90/4 К68; 90/9- этим субсч. осущ-ся закрытие сч.90, Д90/9 К99 (прибыль) или Д99 К90/9 (убыток). Реформация баланса – закрывается все на 90.9, а с 90.9 на 99, а потом 99/84.

 

 

4. Учет расч. с персоналом по оплате труда.

Норматив. регулир-ие: конституция, ТК, НК, первич. учет. докум. по з/пл., ФЗ «О мин. размере оплате труда» (5205 руб). Сущ-ют формы оплаты труда: Сдельная оплата труда -это оплата по кол-ву выраб-ой прод-ии на осн-нии расценок за ед-цу выработки (кол-во выработ.прод*расценку). Повременная - оплата по тариф. ставкам за фактич отработан время (часы, дни) (тарифная ставка * кол-во отраб часов). Расчет пособия по врем-ой нетруд-ти осущ-ся по средней з/пл. Среднедневной заработок (СДЗ) исчисляется путем суммирования среднего заработка за предыдущие два года и деления на 730. Размер пособия зависит от непрер-го стажа работы. До5лет-60%, 5-8лет-80%, 8лет и более-100%. 100% сред з/пл сохр-ся: при оплате пособия раб-кам, имеющим на иждивении 3-х и более детей, не достигших 16 лет, инва-ам ВОВ, по берем-ти и родам. Исчисление пособия осущ-ся следующим образом: 1.Рас-ся среднед пособие исходя из факт-го заработка с учетом непрер стажа; 2.Рас-ся максим.размер среднедн пособия исходя из суммы макс-го пособия (12480+ рай.к-т, деленные на число рабочих дней в месяце нетрудосп-ти); 3.Пособие рас-ся путем умножения меньшей из этих сумм на количество рабочих дней, пропущенных в результате нетрудос-ти

Первые 3 дня врем нетруд-ти оплач-ся за счет ср-в работод-ля, а с 4-го дня болезни за счет ср-в ФСС.

Сумма по бол.листу = среднедн з/пл * % по стажу * кол-во рабочих дней болезни. Расчет осущ-ся в листке нетруд-ти.

Докум-е оформ и порядок оплаты отпуска.

В соотв с ТК ежегод отпуск предост-ся на 28 календ-х дней. При расчете отпускных необх опред-ть: 1. з/пл за 12 м-цев перед уходом в отпуск. 2. Из суммы з/пл 12-х м-цев искл-ся суммы з/пл, рассчит-е по сред з/пл (больничн листы). 3. Опред-ся среднемес з/пл = сумма з/пл за 12 м-цев / 12 м-цев. 4. Опред-ся среднеднев з/пл = среднемес з/пл / 29, 4 дней (по ТК). 5. Сумма отпускных = среднеднев з/пл * календ дни отпуска (28 дней). Основанием для начисл-я отпускных явл-ся приказ о предост-и отпуска.

Удержания и вычеты из ЗП. Удерж-я из з/пл м. разделить на 3 группы: 1) Обязат удерж-я: НДФЛ, уд-я по исполнит док-там в пользу юр и физ лиц. НДФЛ 1400руб.-на первого и второго ребенка, 3000руб.-на последующих детей.Сумма НДФЛ=(н/облагаемый доход-ст.вычеты)*13%. 2) Удерж-я по иниц-ве адм-ции орг-ции: выдан аванс по з/пл раб-ку; сумма причинен орг-ции мат.ущерба в виде недостач и хищений; сумма допущен брака по пр-ву пр-ции; излишние или ошибочно выдан суммы пособий и з/пл; сумма, получен за неотработ дни отпуска при увольнении. По пред-ю изд-ся приказ на удерж-я по ин-ве адм-ции. Приказ д.б. издан в теч м-ца с момента обнаруж-я удерж-ий. 3) Удерж-я по инициативе работника м. осущ-ся только по заявл-ю раб-ка: алименты; по возврату займов, получен от орг-ции. Общий размер всех удерж-ий не м. превышать 50% общей з/пл. Синт учет з/п –сч.70. По К70 отр-ся кред-ая зад-ть п/п раб-ам по з/пл. По Д70 отр-ся уменьшение зад-ти раб-ам в рез-те удерж-ий из з/п, на сумму выдачи з/пл и на сумму депонированной з/пл. По начис-ой з/п раб-ам сост-ся проводки: Д20 К70 включается в себестоимость продукции. Д23, 25, 26, 44 К70 ЗП раб-кам вспом пр-ва, цеха, упр.персоналу, торг деят-ти. Д69/1 К70 пос.по временной нетр-ти и по бер-ти и родам за счет ср-в ФСС.

За счет средств работад. 91/70. На выдачу з/пл: Д70 К50

Депонир з/пл. Выдача з/пл из кассы произв-ся в теч-ии 3-х раб дней. По их истеч-ии кассир против ФИО раб-ков, не получивш з/пл в графе «Расписка в получ-ии» проставляет штамп или пишет «Депонировано». На депонир суммы кассир сост-ет реестр невыдан з/пл и сдает суммы депон з/пл в банк на р/сч пред-ия. Депонир з/пл хран-ся в теч 3-х лет. Деп з/пл учит-ся на сч 76/4. На суммы депонир з/пл сост-ся пров-ка: Д70 К76/4. Выдача раб-ку деп з/пл – Д76/4 К50. Депонир з/пл, не выдан раб-ку по истеч-ии 3-х лет присоед-ся к проч фин дох пред-я – Д76/4 К 91/1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.