Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страховая инфраструктура






Под инфраструктурой страхового рынка понимают систему посредников, прямо или косвенно осуществляющих на страховом рынке работу, направленную на обслуживание продавцов и покупателей страховых услуг (т. е. страховщиков и страхователей). Посредники могут оказывать услуги и выполнять работы, непосредственно связанные с продажей страховых продуктов и обслуживанием договоров страхования, или предлагать услуги и работы, необходимые как4 страховщикам, так и страхователям для осуществления ими страховой деятельности..

Если посредники выполняют работы первого направления, их называют страховыми посредниками. В состав страховых посредников входят прямые СП (страховые агенты и страховые брокеры), которые прямо участвуют в продаже страхового продукта, и непрямые страховые посредники (актуарии, диспашеры, сюрвейеры, аварийные комиссары и пр.), которые участвуют в организации страховой услуги и ее исполнении, но не в ее продаже.

Посредников, выполняющих работы второго направления, называют обычными или нестраховыми. К таковым относятся посредники, которые оказывают консультационные, информационные, рекламные, кредитно-банковские, финансовые, валютные, аудиторские, нотариальные, юридические, биржевые и др. услуги, без которых невозможно функционирование рынка.

Прямые страховые посредники:

· Агент страховой физическое или юридическое лицо, которое действует от имени и по поручению страховщика и выполняет часть его страховой деятельности (составление договора страхования, получение страховой премии, проведение работ, связанных с выплатой страховых возмещений) как представитель страховщика. Агент действует в интересах страховщика и получает от него вознаграждение.

· Брокер страховой физическое или юридическое лицо которое зарегистрировано как субъект предпринимательской деятельности и действует на страховом рынке от своего имени на основании поручений страховщика или страхователя (проведение расчетов по договорам страхования; помощь в разработке договора страхования; поиск страховщиков, отвечающих требованиям страхователя и т. д.).

Непрямые страховые посредники:

· Актуарий – специалист, осуществляющие актуарные (математические) расчеты на основании соответствующей статистики наступления страховых случаев для исчисления страховых тарифов страховщика.

· Аварийный комиссар – лицо, которое определяет причины страхового случая и устанавливает причину, характер, размеры убытков страхователя. Он осуществляет свою деятельность на основании договора со страховщиком.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.