Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос. Рынок средств производства.






'Региональный рынок средств производства - такая территориальная организация сферы обращения, которая непосредственно обеспечивает субъекты реального сектора экономики необходимыми средствами производства на основе использования рыночных механизмов.

Субъектами регионального рынка средств производства являются производители средств и предметов труда, с одной стороны, и их потребители, предприятия реального сектора экономики - с другой, находящиеся как в пределах границ конкретного региона, так и вне его. Потребительский спрос на рынке средств производства конкретного региона характеризуется рядом обстоятельств:

- специализацией развития региона;

- платежной способностью как местных, так и иных покупателей регионального рынка;

- состоянием структурной политики в производственном комплексе региона и степенью изношенности его основных фондов.

Предложение на региональном рынке средств производства определяется также совокупностью факторов, важнейшими из которых являются:

- отраслевая, межотраслевая, региональная и межрегиональная специализация в производстве средств производства и удельный вес в ней предприятий региона;

- изменение тенденций в потреблении средств производства и предметов труда, происходящих под воздействием научно-технического прогресса и углубления общественного разделения труда.

Функции регионального рынка средств производства состоят в удовлетворении потребностей хозяйствующих субъектов данного региона, а также других потребителей в необходимых для их хозяйственной деятельности средствах производства, обусловленных как технологической степенью их износа, структурными сдвигами в производстве, так и ростом масштабов производства и его техническим совершенствованиям.

Структура регионального рынка средств производства определяется целым комплексом факторов, начиная от природно-климатических условий региона, его специализации и заканчивая характером товарного обращения конкретных видов средств производства, степени наукоемкости и долговечности.

В этой связи к основным группам средств производства регионального рынка относятся:

1) рынки топливно-энергетических ресурсов, имеющих базовое значение для экономики региона и эффективности ее функционирования;

2) рынки цветных и черных металлов;

3) рынки машиностроительной продукции, определяемые как специализацией производства в регионе, так и характером и структурой технологического потребления, включающие:

- рынок станкостроительной и станкоинструментальной продукции;

- рынок сельскохозяйственных машин;

- рынок продукции лесного и деревообрабатывающего машиностроения и т.п.

Несмотря на наличие определенных экономических свобод в рыночной экономике следует признать, что рынок средств производства нуждается в регулировании. Это связано с необходимостью поддержания сложившихся рациональных хозяйственных связей в регионе и установления новых, использования при этом современных экономических форм взаимоотношений, например, лизинг, региональный заказ и т.д.

Причем все методы регулирования регионального рынка средств производства можно подразделить на прямые и косвенные.

К прямым методам регулирования регионального рынка средств производства можно отнести:

- квотирование средств производства и сбыта отдельных видов продукции, предметов и средств труда;

- госзакупки, субсидии и субвенции производителям средств производства и прямое финансирование перспективных разработок новых видов средств производства.

К косвенным, или экономическим, методам регулирования регионального рынка средств производства относятся:

- предоставление льгот производителям средств производства, дотаций на оплату потребительских ресурсов, разрешение ускоренной амортизации;

- понижение ставки налогов или полное освобождение от них;

- выдача государственных гарантий под кредиты коммерческих банков производителям средств производства;

- регулирование цен в целях ограничения спроса на отдельные виды средств производства

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.