Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос. Теория размещения производства и сферы обращения.






Д. Рикардо

И. Г. фон Тюнен.

в 1826 г., обоснована система размещения сельского хо­зяйства вокруг центра потребления «...вблизи города должны производиться такие продукты, которые имеют значи­тельный по отношению к своей стоимости вес и объем... и скоропортящиеся продукты, которые потребляются только в свежем виде. По мере удаления от города зем­ля будет все более и более отводиться под такие про­дукты, провоз которых дешевле по отношению к их стоимости.

пред­посылки: а) существует «изолированное государство», б) существует единственный рынок, в) город окружен однородной равниной г) фермеры ведут рациональное хозяй­ство, приспособляясь к спросу на рынке

В. Лаунгардт рассматривал изолированное государ­ство, но объектом изучения являлось размещение про­мышленности. он предложил локационный треугольник, две вершины которого соответствовали местонахождению источников сырья, и третья — рынку сбыта продукции предприятия. При этом оптимальное положение пред­приятия определялось как точка внутри треугольни­ка, находящаяся на кратчайшем расстоянии от трех его вершин.

обобщил свой анализ для четырех и более точек, рас­смотрев несколько рынков сбыта и источников сырья, и предложил— так называе­мый «принцип полюса». Изучая рыночные зоны, он отметил, что в идеальном случае они должны иметь форму шестиугольника,

А. Леш

приходит к выводу, что рынок является главным районообразующим фактором. Выделение экономических районов он основывает на рыночных зонах. Последние он рассматривает как результат борьбы различных эко­номических сил: одни силы способствуют тенденции к концентрации, другие — к рассредоточению. К первым Леш относит преимущества специализации и массового производства, ко вторым — универсализацию.

При построении своей теории Леш исходит из пред­полагаемого наличия идеальной равнины, на которой сырье размещено равномерно и имеется в достаточном количестве. Леш определяет радиус рынка сбыта для различных товаров. Леш утверждает, что любой товар имеет определенный максимальный радиус сбы­та, за пределами которого продажа его становится не­выгодной.

Анализируя различные формы рыночных зон, Леш приходит к выводу, что самой рациональной из них будет шестиугольник (сотообразная форма). При этом он отмечает, что еще более идеальной формой был бы круг, но при его соприкосновении с соседними кругами в рыночной сети образуются незаполненные простран­ства, тогда как при шестиугольниках они сокращают­ся до минимума.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.