Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы расчета ВВП






ВВП, рассчитанный по расходам ВВП, рассчитанный по доходам
Потребительские расходы Заработная плата (w)
населения (С) Процент (r)
Валовые частные инвестиции (lg) Рента (R)
Государственные закупки товаров Прибыль (Р)
и услуг (G) Амортизация (d)
Чистый экспорт (NX) Косвенные налоги (T)

 

 

Помимо ВВП, в макроэкономическом анализе используется показатель валового национального дохода (ВНД), который показывает годовой объем конечных товаров и услуг, созданных гражданами страны, как в рамках национальной территории, так и за рубежом. Расчет ВНД основан на критерии принадлежности фактора производства резиденту или нерезиденту данной страны. Если к показателю ВВП добавить разность между поступлениями от услуг факторов производства (факторными доходами) резидентов из-за границы и факторными доходами, полученными нерезидентами в данной стране, то получим показатель ВНД. Так, например, для Франции, после расчета показателя ВВП, нужно добавить поступления факторных доходов граждан Франции, осуществляющих свою деятельность в Великобритании, США, Германии и т.д., и вычесть факторные доходы британских, американских, германских и других субъектов рыночного хозяйства, ведущих свою деятельность во Франции. Разность между показателями ВНД и ВВП для многих стран незначительна и колеблется в пределах +1% от ВВП.

 

5. Основные показатели системы национальных счетов

 

Система национальных счетов — это система взаимосвязанных статистических показателей представленных в виде таблиц и счетов, характеризующих результаты экономической деятельности страны.

Система национальных счетов играет особую роль в экономике:

  • Она позволяет измерять объем производства в конкретный момент времени и раскрывать причины данного уровня производства.
  • Сравнивая показатели национального дохода за определенный отрезок времени можно проследить тенденцию, определяющюю характер развития экономики: рост, спад или застой.
  • СНС позволяет сформировать и привести в жизнь государственную политику

В основе системы национальных счетов лежит балансовый метод взаимосвязанного комплексного изучения экономических процессов и результатов их деятельности. С помощью системы национальных счетов выявляют взаимосвязи между экономическими процессами и явлениями.

Для получения комплексной оценки о состоянии национальной экономики и оценки результатов деятельности отдельных отраслей экономики система национальных счетов противопоставляет каждой стадии воспроизводства соответствующий счет или группу счетов, характеризующих интенсивность движения стоимости товаров и услуг через все стадии воспроизводственного цикла.

Для экономики в целом предусматривается составление всех счетов, которые образуют сводные счета. Также разрабатываются счета по секторам и регионам.

Основные показатели системы национальных счетов:

  • Валовый внутренний продукт
  • Валовый национальный доход
  • Валовый национальный располагаемый доход
  • Конечное потребление
  • Валовое накопление
  • Национальное сбережение
  • Чистое кредитование
  • Чистое заимствование
  • Национальное богатство
  • Сальдо внешней торговли

Взаимосвязь показателей экономической деятельности показана ниже.

Каждому из основных макроэкономических показателей системы национальных счетов, как правило, соответствует аналог, рассчитываемый на уровне отдельного производителя, хозяйствующего субъекта. Результаты экономической деятельности определяются на основе системы показателей.

Показатели экономической деятельности и методика их расчета:

  • ВВ — Валовый выпуск = ВВ продукции + ВВ услуги
  • ПП — Промежуточное потребление
  • ВДС — Валовая добавленная стоимость = ВВ — ПП + НДС + ЧНИ
  • ВВП — Валовый внутренний продукт = ∑ ВДС = ∑ ВВ — ∑ ПП + ∑ НДС + ∑ ЧНИ = ∑ ВДС отраслей = ∑ ВДС секторов
  • НДС — Налог на добавленную стоимость
  • ЧНИ — Чистый налог на импорт
  • ЧНП — Чистый налог на продукт
  • ЧВП — Чистый внутренний продукт = ВВП — ПОК
  • НД — Национальный доход = ВВП — ПОК
  • ПОК — Потребление основного капитала
  • ВПЭ — Валовая прибыль экономики = ВПЭ отраслей + ВПЭ секторов
  • ЧПЭ — Чистая прибыль экономики = ВПЭ — ПОК = (ВВ — ПП) — (ОТ + ЧН + ПОК)
  • РНД — Располагаемый национальный доход = ЧНД + ЧТТ
  • ВРНД — Валовый располагаемый национальный доход =∑ ВРНД секторов = ВНС + КП
  • ЧНРД — Чистый национальный располагаемый доход = ВРНД — ПОК
  • КП — Конечное потребление
  • ВНС — Валовое национальное сбережение = ВРНД — КП
  • Сб — Сбережение = Дт — Рт
  • Дт — Доходы текущие
  • Рт — Расходы текущие
  • ЧТТ — Чистые текущие трансферты из-за границы
  • ЧНС — Чистое национальное сбережение = ВНС — ПОК
  • П — Продукты
  • У — Услуги
  • ОТ — Оплата труда

Система национальных счетов сформулирована в концепциях, категориях и терминах рыночной экономики. Рассмотрим те из них, без понимания которых невозможно дальнейшее изучение курса СЭС.

Исходной для баланса народного хозяйства и системы национальных счетов является концепция экономического производства и экономической деятельности.

В Системе национальных счетов применяется более широкая концепция экономического производства, которая охватывает производство практически всех товаров и услуг, за исключением услуг, оказываемых домашними хозяйками по приготовлению пищи, поддержанию жилищ в чистоте, воспитанию детей и т. д., поскольку такую деятельность оценить весьма сложно.

 

 

6. Совокупное предложение и факторы, его определяющие. Три отрезка кривой совокупного предложения.

 

Важнейшей задачей для экономистов любой страны является, изучение процессов совокупного предложения как факторов, влияющих на экономическое равновесие. Данная категория являются одними из важнейшим в макроэкономике, оно освещаются практически в любом пособии, посвящённом макроэкономическому анализу, как отечественных, так и зарубежных экономистов.

Теория совокупного предложения является одним из наиболее запутанных и наименее решенных разделов макроэкономики. Трудность здесь такого. С точки зрения логики и простоты классическая теория предложения-то, что рынок труда всегда сбалансирован и выпуск находится на уровне, соответствующем полной занятости, - безупречна. В конце концов, если выпуск находится ниже уровня полной занятости, если рабочие, которые хотят работать, но не могут найти работу. Конечно, они могли бы найти работу, согласившись работать за более низкую реальную заработную плату. В макроэкономике обычно предполагается, что рынки находятся в равновесии и если это не так, то по крайней мере они движутся в этом направлении. Поэтому экономисты обладают профессиональной склонностью к концепции равновесия. Состояние совокупного предложения в первую очередь зависит от состояния издержек производства на единицу продукции, что оказывает прямое воздействие на величину цен товаров и услуг. В свою очередь, это оказывает огромное воздействие на деловую активность самых различных отраслей производства, поскольку речь идет о величине прибыли и соответствующей рентабельности производства.

Совокупное предложение (АS) - это общее количество конечных товаров и услуг, которые может быть предложено экономике при разных уровнях цен. Это понятие часто используется как синоним валового национального продукта.

Зависимость объема предложения от среднего уровня цен в стране называют кривой AS. А теперь обратимся к анализу совокупного предложения АS. Это категория отражает объем выпуска, который намерены предложить фирмы при каждом данном уровне цен в стране.

Существует большие разногласия по поводу природы и фирмы кривой совокупного предложения.

 

Кривая состоит из трех определенных сегментов:

1 - промежуточный (отклоняющийся вверх);

2 - кейнсианский (горизонтальный);

3 - классическая (вертикальный).

 

Форма кривой совокупного предложения отражает изменение издержек на единицу продукции можно рассчитать путем деления стоимости общих используемых ресурсов на объем продукции. Другими словами, издержки на единицу продукции при данном уровне выпуска продукции - это средние издержки на данный объем продукции.

 

Реальный объем национального производства, кот. может быть произведен при данном уровне цен и он является синонимом ВНП.

Y=AS=P*У(Q)

Кенсианский участок изменение объема производства при неизменном уровне цен в краткосрочном периоде, отражает депрессивное состояние экономики при неполной занятости ресурсов. Недогрузка производственных мощностей, при фиксированном уровне цен и зар. плате. Рост выпуска обеспечивается путем вовлечения в производство невостребованных ресурсов при неизменном уровне цен.

Промежуточный участок (восходящая часть) – показывает прирост производства, сопровождается ростом цен. Это состояние экономики близко к полному использовании ресурсов, вследствие чего возникает конкуренция за их приобретение, сопровождается ростом цен на ресурсы, а значит и увеличение издержек на производство дополнительной единицы продукции и последовательным ростом цен на готовую продукцию.

Классический отрезок соответствует долгосрочному периоду, показывает неизменный объем производства при изменении уровня цен. Это состояние экономики при полном использовании ресурсов, производственных мощностей и невозможных связей с этим дальнейшим ростом производства.

Повышение цен обуславливается дефицитностью ресурсов и необходимости их перераспределения по более высоким ценам для расширения объема выпуска на отдельных предприятиях.

Отсутствие прироста производства в экономике в целом будет сопровождаться ростом издержек производства, приводит к росту цен на готовую продукт.

Неценовые факторы, те что способны влиять на издержки производства: 1) цены на ресурсы, 2) изменение технологий и рост производительности труда, 3) налоги, субсидии и др. меры правительства.

Неценовые факторы смещения AS – вправо при уменьшении издержек, влево при увеличении издержек.

 

 

7. Совокупный спрос и факторы, его определяющие. Кривая совокупного спроса. Наклон и сдвиги кривой совокупного спроса

 

 

Совокупный спрос (AD). Реальный объем национального производства, кот. при данном уровне цен готовы купить домашние хозяйства, фирмы, гос-ва, заграницы.

AD=C+I+G+Xn

С ­– совокупные расходы на конечный продукт произведенные в экономике и востребованные экономическими субъектами.

G – спрос государства I – инвестиционный спрос фирм

Xn – чистый экспорт, образуемый, как разность м/у иностранным спросом на отечественные товары и отечественным спросом на иностранные товары.

Совокупные расходы на конечный продукт произведенные в экономике и востребованные экономическими субъектами.Совокупный спрос уменьшается с ростом уровня цен – это обратная зависимость графически изображается кривой с отрицательным наклоном.

 

Согласно количественной теории денег товарные и денежные рынки сбалансированы следующим уравнением. М V =P Y,

где М – кол-во денег в экономике (в обращении)

V – скорость обращения денег

P – средний уровень цен в экономике

Y – реальный объем выпуска

Y=MV/P

Обратная зависимость м/у совокупным спросом и уровнем цен обусловлено сокращением реальным запасом денежных средств при росте цен и проявляется в 3-х эффектах:

1) эффект богатства (эффект Пигу) – означает уменьшение богатства как сокращение покупательской способности накопленных доходов (акций, облигаций, остаток на расчетном счету)

2) Эффект процентной ставки (Кейнса)

3) Эффект импортных товаров (покупок) – заключается в том что рост цен внутри страны на отечественные товар при стабильных ценах на импортный товар приводит к сокращению совокупного спроса.

К неценовым факторам относятся все то, что влияет на поведение 4-х макроэкономических субъектов.

C – благосостояние потребителей, их ожидание, изменение в подоходных налогах.

I – процентная ставка, субсидии, льготные кредиты, налоги.

G – государственная политика

Xn – колебание валютных курсов, условии на внешних рынках.

Неценовые факторы влияют на перемещение кривой AD вправо при росте совокупного спроса, влево при уменьшении совокупного спроса при том же уровне цен.

 

8. Макроэкономическое равновесие. Модель «AD – AS»

 

 

Равновесие совокупного спроса и совокупного предложения в модели AD-AS и его нарушение.

 

AD=AS

Если AD> AS – недопроизводство ВНП.

Если AS> AD – перепроизводство ВНП и невозможность реализации продукции в обществе.

Движение к равновесию:

1) AD> AS – за счет расширения производства.

2) AS> AD – за счет сокращения производства.

Совокупный спрос влияет и предопределяет величину совокупного предложения.

Нарушая равновесие со стороны AD:

1) AD увеличивается.

а) на кенсианском отрезке: рост ВНП, безработица уменьш., цена=const.

б) на классическом уч-ке: ВНП=const, безработица имеет естественный уровень, соответствующий числу незанятых (4-7)% от общего числа рабочей силы, цены растут.

2) AD уменьшается

а) на кенсианском: ВНП уменьш., безраб. ростет, цены=const

б) на промежуточном и классическом: ВНП уменьш., рост безоаботцы, цены=const.

За счет действия эффекта храповика – цены=const – тенденция к увеличению цен при увеличении AD и цены=const при уменьшении AD.

 

1) Увеличение AS

2) Уменьшение AS

Стагфляция – рост уровня цен, рост безработицы.

 

 

9. Потребление и сбережение, факторы их определяющие. Предельная склонность к потреблению и сбережению. Средняя склонность к потреблению и сбережению.

 

 

Одним из важнейших компонентов совокупных расходов общества выступает потребление. Под потреблением обычно понимают затраты населения на товары и услуги конечного потребления. Существует множество факторов, которые влияют на уровень потребительских расходов, однако основным из них является уровень дохода. Функциональную зависимость между этими показателями выражает потребительская функция

 

 

, где — потребление; — доход.

 

При росте инвестиций валовый продукт будет расти в гораздо большем размере, чем первоначальные денежные инвестиции. Помимо первичного эффекта возникает вторичный и последующие эффекты. Этот множительный эффект и называется мультипликативным эффектом.

Мультипликатор инвестиционных (государственных) расходов = Δ Валовый продукт / Δ Инвестиций

Кейнс ввел такие показатели как: предельная склонность к сбережению и предельная склонность к потреблению, которые отражают, как люди распоряжаются приростом дохода.

Отношение между общим потреблением и общим доходом () называется средней склонностью к потреблению. Эта склонность показывает, какую долю своего дохода общество потребляет. В развитии потребительской функции Джон Мейнард Кейнс выявил следующую закономерность, которая известна сейчас как основной психологический закон: когда реальный доход общества увеличивается или уменьшается, его потребление также увеличивается или уменьшается, но с меньшей интенсивностью, т.е. потребление — это весьма консервативная категория, оно является снижающейся функцией дохода.

С понятием " потребление" тесно связано понятие " сбережение", под которым обычно понимают ту часть дохода, которая не потребляется. Основным фактором, влияющим на величину сбережений, также является доход. Функциональная зависимость между ними называется функцией сбережений

,

где — сбережения; — доход.

Отношение общих сбережений к общему доходу () называется средней склонностью к сбережениям. Ни для кого не секрет, что богатые сберегают больше, чем бедные, причем не только абсолютно, но и относительно. Отсюда следует, что сбережения являются не снижающейся, а растущей функцией дохода.

Для анализа функций потребления и сбережений используются соответствующие графики.

График склонности к потреблению представляет собой изображенное в форме кривой отношение потребления к доходу
(рис. 3.1). Этот график строится с помощью дополнительной линии, проведенной под углом 45о. Каждая точка на этой линии указывает на равенство доходов и расходов.

Кривая С показывает склонность населения к потреблению при различных уровнях дохода. Точка пересечения этой кривой с линией, проведенной под углом 45о показывает равновесие потребительских доходов и расходов (точка ). В том случае, если кривая лежит надлинией 45о, расходы превышают доходы и имеет место чистое отрицательное сбережение (например, точка ). Если же кривая проходит под линией 45о, то имеет место превышение доходов над расходами, или чистое положительное сбережение (точка ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.