Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Европейское право






Концепция мирового права и мирового правительства:

Явление «наднациональности» вызывает ожесточённые споры среди юристов. Споры касаются правомерности существования такого явления. Наднациональность тесно связана с глобализацией. В основе глобализации лежат исторические предпосылки и результаты научно-технического прогресса. Изначально глобализацию рассматривают в достаточно расплывчатом аспекте. Глобализация распространяется и на все другие сферы: социальная, экономическая, политическая, правовая, культурная. В чём проявляется правовая глобализация?

Глобализацию следует отличать от места сосредоточения государств и средств глобального господства. Цель – подчинить своим интересам мировое сообщество, навязать своё мнение другим государствам и т.д.

Суть концепции:

Есть точка зрения, что источником войн (крайняя форма проявления гос. эгоизма) является существование суверенных государств. И для того, чтобы сделать войны невозможными, необходимо создать единое мировое государство. Концепция мирового государства имеет 2 основных направления:

1. необходимость искусственного создания правового государства: существующие межд. организации не гарантируют невозникновение войн. Пути выхода: отказаться от суверенитета в пользу межд. организации (Кларкс и Сонн, 1966 год). Система нового мирового государства на базе ООН «Через мировое право к всеобщему миру». Они взяли устав ООН, пересмотрели его, предусмотрели планы разоружения государств, план создания вооружённых сил ООН, назначение органов, Совет Безопасности ООН преобразовали в исполнительный совет, представляющий интересы государства. По их замыслу межд. суд ООН д. обладать обязательной юрисдикцией.

Токийская конференция международной ассоциации федералистов: человек д. сделать выбор между право и войной, также создание единого гос-ва со своим судом, мировым парламентом, единым гражданством.

2. исторический материализм: более естественно. Быстрое научно-техническое развитие создаёт базу для мирового государства. Мировое государство – логичное завершение развития науки и техники. Это направление не подразумевает рывков по созданию единого органа и предполагается, что история идёт по пути усиления существующих межд. организаций на государствами.

Вывод: необходимость создания мирового права и мирового государства. Это не утопия, что доказывает статистика.

 

Европейское право – это дитя интеграционных процессов, которые возникли в начале 20 века и усилились в конце 20 века. Благотворительная почва для возникновения новых образований, которые были сформированы на стыке национального и международного права. Были присуще как государства, так и МО. И к числу образований относятся европейские сообщества, а позже и Европейский Союз.

ЕС – это уникальная, надгосударственная, интеграционная организация, включающая в себя 27 государств (западная и восточная, центральная Европа, а также азиатская страна – Кипр). Население – более 4 млрд человек.

ЕС – принципиально новый этап и компонент мирового развития. Тесная связь с РФ. Членами ЕС являются бывшие республики СССР. Общая граница – 1200 км (протяжённость). ЕС – главный внешнеэкономический партнёр и перспективный политический партнёр. В рамках ЕС сформировалось качественно новое наднациональное право.

Некоторые учёные говорят, что появилась европейская правовая система. В рамках этой системы интегрировались элементы как международного, так и национального права. Европейское право впитало в себя всё лучшее, что было в национальном и международном праве (правовые традиции, опыт правовых систем, богатая практика регулирования рыночных отношений. Всё это с учётом национальных факторов). Апофеозом всего этого д.б. стать принятие единой Конституции. Несмотря на то, что проект конституционный натолкнулся на определённые трудности, есть основания смотреть в Европу с оптимизмом – Лиссабонский договор, который был принят после конституционного договора.

Евросоюз – мощный экономический и политический игрок на международной арене. Процесс расширения Евросоюза, усиление его влияния, приводит к тому, что право Евросоюза прямо или косвенно влияет на правовые явления соседствующих государств. 36 государств из 42 привели своё законодательство в соответствии с требованиями ЕС.

Поэтому изучение ЕП становится не только теоретически, но и практические аспекты ЕП.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.