Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сознание и искусственный интеллект.






В ХХ в. стала реальной и необходимой техника, используемая в управленческой функции, способная взять на себя функции человеческого мышления, способная стать естественным продолжением важнейших функций мозга.Искусственный интеллект — наука и технология создания интеллект.машин, особенно интеллект. компьютерных программ. ИИ связан с задачей использования компьютеров для понимания человеческого интеллекта.

Можно выделить две основные линии работ по ИИ. Первая связана с совершенствованием самих машин, с повышением" интеллектуальности" искусственных систем. Вторая связана с задачейоптимизации совместной работы " искусственного интеллекта" и собственноинтеллект.возможностей человека.

Системы искусственного интеллекта, используя заложенные в них правила переработки информации, вырабатывают схемы целесообразных действий на основе анализа моделей, хранящихся в их памяти. Способность перестройки этих моделей, т.е. к самообучению, является признаком эволюции этих систем. Ключевая роль в разработке программ принадлежит программистам.

ЭВМ работает сразу в режиме нескольких законов – физического (электродинамики), информационных (преобразования информации), технических (морального и физического старения). В рамках информационного закона решаются задачи: – создания устройств, выполняющих большое число логических операций с высоким быстродействием; – разработки проблемно-ориентированных языков для использования ЭВМ; – построения имитационных моделей жесткого или нежесткого решения постановленной задачи.

Техническая кибернетика, в отличие от теоретической кибернетики, занята проблемами автоматизации технологических процессов, управлением сложными техническими комплексами, разработкой автоматизированных систем технологического и административного управления, и т.д. Технические возможности кибернетики значительно увеличатся с применением нанотехнологий.

Т.о., ИИ – это техническая система, которая решает задачи и способна к самообучению на основе трансформации матем. моделей, имитирующих реальность. Под матем. моделированием следует понимать описание в виде уравнений и неравенств реальных процессов (физич., химич., технологич., биологич. и др.).

Наука «о создании искусственного разума» не могла не привлечь внимание философов. С появлением первых интеллектуальных систем были затронуты фундаментальные вопросы о человеке и знании, а отчасти о мироустройстве.Филос. проблемы создания ИИ можно разделить на две группы, условно говоря, «до и после разработки ИИ». Первая группа отвечает на вопрос: «Что такое ИИ, возможно ли его создание, и, если возможно, то как это сделать?» Вторая группа (этика ИИ) задаётся вопросом: «Каковы последствия создания ИИ для человечества?»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.