Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы Европейского права.






В науке выделяют 4 принципа, которые вытекают из текстов учредительных договоров Европейского Союза:

1) Принцип верховенства – имеет два значения:

а) нормы международного права имеют приоритет над нормами права Евросоюза и права Совета Европы;

б) акты Евросоюза и акты Совета Европы обладают верховенством по отношению к национальному праву государств-членов этих организаций.

В свое время суд Европейских сообществ дал толкование принципа верховенства и в своем консультативном заключении указал, что верховенство вытекает из самой природы права европейских сообществ, является жизненно важным условием существования, развития и интеграции европейских сообществ. Более того, суд подчеркнул, что принцип верховенства пронизывает правопорядок на территории европейских сообществ и государств-членов.

2) Принцип прямого действия – это непосредственное действие обязательная применимость норм европейского права. Два аспекта:

а) учреждения, органы власти и все организации, существующие на данной территории, обязаны применять нормы европейского права, даже если это не касается их деятельности;

б) эти нормы непосредственно и напрямую регулируют такие отношения, как права человека, закрепляя права и свободы.

3) Интегрированность – все нормы европейского права автоматически интегрируются (внедряются) в национальные системы государств-членов Евросоюза и Совета Европы. Само членство в этих организациях говорит о том, что нет необходимости дополнительной процедуры наделения юридической силы этих актов в государствах-членах.

4) Юридическая защищенность – все права и интересы, основанные на нормах европейского права, подлежат обязательной защите европейскими судебными учреждениями.

Общие принципы европейского права:

1) принцип охраны основных прав и свобод личности – личность в европейском праве рассматривается как объект защиты нескольких публичных отраслей законодательства;

2) правовая определенность – сами интеграционные объединения своими правотворческими институтами определяют пределы действия их норм;

3) принцип субсидиарности;

4) принцип пропорциональности;

5) принцип недискриминации.

В науке европейского права выделяют и другие принципы, на основе которых строятся европейские правоотношения. Например, Кашкин С. Ю. выделял и обосновывал теорию, согласно которой Европейский Союз – это организм, единое здание, состоящее из блоков, частей, элементов, кирпичиков, среди них заметную роль играют принципы – фундаментальные блоки, на которых стоит весь Евросоюз. Он выделял различные процессуальные принципы, принципы отношений государств-членов, принципы принятия актов и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.