Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение Европейского права и этапы его развития.






Тема 1. Общая характеристика Европейского права

Возникновение Европейского права и этапы его развития.

Когда появилось Европейское право?

Одновременно с образованием Совета Европы и Европейских сообществ – 50-е г.г. 20-го века, но идеи даже раньше.

 

Ряд авторов считает, что Европейское Право – совокупность всех правовых норм, существующих в государствах Европы. Европейское право – это любые нормы, появившиеся в результате сотрудничества государств в рамках Европейского континента.Идеи европейских объединений появились в средние века, для заключения торговых, дипломатических и иных соглашений, но европейское право как правовая система появилось значительно позже. Оно позволяет объединять множество государств по целому комплексу вопросов.

Европейское право (казанская школа, Каюмова, Курдюков) следует понимать в более узком смысле, зарождение – с 1949 года с момента объединения государств в интеграционные образования (Совет Европы и европейские сообщества). Европейское право возникло с момента возникновения союзов: экономический, политический, налоговый, ­– нормы, складывающиеся в отдельных сферах. Развитие и возникновение ЕП связано с развитием отдельных направлений его реализации. 1951, 1968 год и т.д.

МГЮА, Кашкин. Следует разделить ЕП на 2 части: право Евросоюза и право Совета Европы, и уже их разделять по времени возникновения.

 

Идеи объединения европейских стран высказывались с начала 19-го века. Первым, кто написал о необходимости создания объединения европейских стран, был Сен-Симон. В 1814 году в своей книге он предложил создать Европейское Сообщество с наднациональным парламентом.

Виктор Гюго в 1849 году также призывал к объединению Европейского континента, которое к 20-му веку должно было привести к созданию Соединенных Штатов Европы.

В 1926 году появился термин «Панъевропейский Союз», в связи с выходом книги Ричарда Куденхове-Калерги «Пан Европа», посвященной событиям Первой Мировой войны. Удивительного в этом ничего нет, поскольку любой вооруженный конфликт заканчивается идеей объединения с тем, чтобы в последующем избежать подобной ситуации.

В 1929 году министр иностранных дел Франции АристидБриан выступил с идеей создания Европейского Союза на конфедеративных основах.

В 1949 году на основе указанных предложений был официально создан Совет Европы, который существует до сих пор, и с 1997 года РФ – его постоянный участник.

В 1951 году было создано Европейское Объединение Угля и Стали.

Европейский Союз содержит 27 государств, эволюционировал из вышеуказанного объединения и нескольких других.

 

Лектор считает, что Шенгенские соглашения также являются этапом, но Бирюков, автор нижеследующего разделения по этапам, его не выделяет.

В литературе называют 8 этапов развития Европейского права:

1. Подписание Парижского договора об учреждении Европейского Объединения Угля и Стали (ЕОУС). Подписан 18.04.1951. Вступил в силу 23.07.1952 года. Его подписали 6 государств: Германия, Франция, Италия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург. Последние 3 стороны создали Бенилюкс (таможенный союз) задолго до подписания договора, чем показали пример такого объединения. Инициатором подписания Парижского договора был МИД Франции Робер Шуман. ЕОУС было наделено статусом юридического лица, основной задачей которого явилось установление контроля над стратегическими отраслями промышленности. Кроме того создавался общий рынок. Парижский договор был подписан сроком на 50 лет и предполагал постепенную интеграцию европейских стран.

2. Создание двух новых сообществ – Европейского Экономического Сообщества (ЕЭС) и Европейского Сообщества по Атомной Энергии (Евратом) в результате подписания Римских договоров в Риме 25.03.1957 года (вступили в силу с 01.01.1958). Одновременно с подписанием указанных договоров государства заключали многочисленные многосторонние договоры, которые дополняли Парижский и Римские соглашения. В частности были созданы межгосударственные структуры: Суд, Совет, Комиссия и т.д.

Дата подписания и вступления в силу!

3. Подписание Единого Европейского Акта (1986 год). Данный акт расширил сотрудничество участников в сфере охраны окружающей среды, безопасности и т.д.

Европейский Союз еще не юридическое лицо, а всего лишь объединение Европейских сообществ.

4. Подписание Маастрихтского договора (Нидерланды) о Европейском Союзе (27.02.1992, вступил в силу 01.11.1993). Данный договор сформулировал понятие «трех опор» сообщества и союза:

а) сами сообщества (ОУС, ЕЭС, Евроатом);

б) политика в области безопасности и внешних отношений;

в) сотрудничество полиций и судов в уголовно-правовой сфере.

Маастрихтский договорсформулировал также 5 целей Европейского Союза:

а) создание экономического и валютного союза;

б) формирование общей социальной политики;

в) преобразование ЕЭС в ЕС;

г) дополнение интеграционного строительства трехопорной конструкции;

д) объединение всех государств-членов сообществ в рамках Европейского Союза.

5. Амстердамский договор (опять же Нидерланды), подписанный 02.10.1997, вступивший в силу 01.05.1999. Ключевой момент данного документа, его основная идея состоит в ориентировании всех институтов сообществ на контроль за соблюдением прав и свобод человека. Кроме того появились новые направления политики Европейских Сообществ, например, в сфере налогообложения, бюджета, визового режима.

50-летний период, указанный в Парижском соглашении истек, что повлекло заключение Ниццкого Договора. Отчего можно разделить на 2 этапа: с 1951 по 2001 и с 2001 по настоящее время.

6. Подписание Ниццкого договора (26.02.2001, вступил в силу 01.02.2003). Договор внес изменения в статус и структуру институтов; содержал большое число приложений (деклараций и протоколов), в т.ч. тезисы о перспективах развития Евросоюза.

Не вступила в силу.

7. Европейская Конституция 2004 года. Имеет больше научное, нежели правовое значение, но многие ее положения отразились в последующих, вступивших в силу актах. Она систематизировала положения о принципах Евросоюза, его политике, а также об основных правах и свободах граждан Евросоюза. Был впервые введен термин «гражданство Евросоюза».

8. Лиссабонский договор – главный действующий нормативно-правовой акт Евросоюза, подписан 13.12.2007, вступил в силу 01.12.2009. Данный документ расширил систему институтов Евросоюза до 7, сформулировал единую международную правосубъектность Евросоюза, объединил 3 опоры в единое (общее) «пространство свободы, безопасности и законности».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.