Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционные риски проектов и способы их снижения






Риск — это возможность возникновения в ходе реализации проекта таких условий, которые приве­дут к негативным последствиям для всех или отдельных участников проек­та.

Для того чтобы снизить влияние рисков надо:

принять меры, обеспечивающие выполнение контрактных обязательств на стадии заключения контрактов;

осуществить контроль за управленческими решениями в процессе реализации проекта.

При первом пути есть несколько вариантов действий:

- страхование;

- обеспечение (в случае кредитного договора) в форме залога, гарантии, поручительства, неустойки или удержания имущества должника;

Варианты управленческих решений в целях снижения риска могут осуществляться следующими приемами:

резервирование средств на покрытие непредвиденных расходов;

Один из наиболее важных способов снижения инвестиционного риска — диверсификация, например распределение усилий предприятия между видами деятельности, результаты которых непосредственно не связаны между собой (расширение ассортимента выпускаемой продукции т.п.).

Распределение проектного риска между участниками проекта является эффективным способом его снижения, он основан на частичной передаче рисков партнерам по отдельным инвестиционным ситуациям

 

83. Международный рынок драгоценных металлов: виды, инвестиционная привлекательность

Международный рынок драгоценных металлов представляет собой сферу экономических отношений между участниками по поводу сделок с драгоценными металлами и ценными бумагами, которые котируются в золоте (золотые сертификаты, облигации, фьючерсы и т. п.).

Крупнейшие рынки золота находятся в Лондоне и Цюрихе.

На Лондонском рынке объектом торговли являются стандартные слитки и монеты.

Цюрихский рынок является крупнейшим мировым центром по реализации желтого металла, через этот рынок проходит почти половина золота, которое необходимо для удовлетворения спроса на золото со стороны промышленности и населения

Инвестирование в драгоценные металлы является одним из наиболее надежных способов вложения денежных средств. В доказательство этому можно привести следующие положительные стороны вложений в драгоценные металлы:

1. Драгоценные металлы, такие как серебро, платина, золото намного более устойчивы, чем, например, бумажные деньги. Имея свой «золотой» запас в банковской ячейке, ваш риск потерять его минимален, в то время как вклад в какой-либо валюте может всего за несколько лет уменьшиться в несколько раз из-за инфляции, кризисной ситуации в экономике страны, либо банкротства банка.

2. Драгоценные металлы являются высоколиквидным активом, то есть в любой момент они могут быть обменяны на конкретный объем денежной массы и впоследствии служить расчетным средством.

3. Они имеют широкий спектр использования на международном рынке. В отличие от валют, пропорции обмена между которыми зависят от конвертируемости и валютного режима, сложностей с обменом драгоценных металлов на наличные деньги практически никогда не возникает.

4. Их очень сложно уточнить. К примеру, считается, что все золото, когда-либо добытое на земле, до сих пор находится в обращении, либо в сбережениях населения.

5. Запасы золота служат гарантом надежности экономики страны. В связи с этим увеличивается их устойчивость и повышается ценность

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.