Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммерческие организации как субъекты административного права.






По цели деятельности организации подразделяются на коммерческие и некоммерческие. Согласно ч. 1 статьи 50 ГК коммерческими считаются организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, а некоммерческие – не имеющие такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками.

Коммерческие организации могут представлять собой предприятия и иные организации различных форм собственности.

В современных условиях производством, деятельностью в социально-культурной сфере, в административно-политической сфере занимаются различные коммерческие организации, которые могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий, а также в иных предусмотренных действующим законодательством, формах.

По роду деятельности (предназначению) различаются такие разновидности организаций, как предприятия, учреждения, общественные объединения граждан и иные организации (международные, иностранные и т.д.).

По видам собственности организации подразделяются на государственные и негосударственные (муниципальные, частные, общественные и религиозные).

Государственные организации по масштабу и значению своей деятельности могут быть федеральными, субъектов Федерации и местными – районного, городского, поселкового и сельского значения.

Коммерческие организации в соответствии с целями и задачами их создания могут создаваться в таких организационно-правовых формах, как: полное товарищество, общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество, производственный кооператив, государственные и муниципальные унитарные предприятия и др.

Многообразны виды коммерческих организаций по отраслям: промышленные – заводы, фабрики, шахты, рудники и др.; сельскохозяйственные – кооперативы, артели, товарищества и др.; транспортные – железные дороги, пароходства, аэропорты и др.; связи – почтамты, телефонные станции и др.; жилищно-коммунальные, строительные, торговые и другие коммерческие организации.

Коммерческие организации могут создаваться государственными органами, органами местного самоуправления, учредителями (участниками), собственниками имущества либо органами, уполномоченными на то собственниками имущества. Учредительные документы коммерческой организации различаются в зависимости от типа учредителя (участника).

Учредительным документом государственного и муниципального предприятия является устав, который утверждается учредителем предприятия. В целом, административно-правовой статус муниципальных предприятий аналогичен статусу государственных. Особенностью является то, что он реализуется в отношениях с органами местного самоуправления.

Негосударственные коммерческие организации действуют на основании устава либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора. В учредительных документах должны содержаться сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующего вида.

Коммерческая организация считается созданной с момента её государственной регистрации и действует на основе учредительных документов.

Коммерческие организации (хозяйственные товарищества, партнерства и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия) – организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.

Основу этой деятельности составляет его имущество. Коммерческая организация самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается выпускаемой продукцией, полученной прибылью, оставшейся в её распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей.

Объединения коммерческих организаций может существовать в виде: концерна, корпорации, союза, ассоциации.

Вместе с тем, административная правосубъектность различается по видам коммерческих организаций.

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. На основании положений Федерального закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ (в ред. 30.11.2011) " О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации, ее субъекту или муниципальному образованию.

В Российской Федерации действуют: 1) унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, федеральное государственное предприятие и государственное предприятие субъекта Федерации, муниципальное предприятие; 2) унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления, федеральное казенное предприятие, казенное предприятие субъекта Федерации, муниципальное казенное предприятие.

Унитарное предприятие как юридическое лицо со дня внесения соответствующей записи в единый Государственный реестр юридических лиц вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами. Место нахождения предприятия определяется местом государственной регистрации. Предприятие по согласованию с собственником его имущества может создавать филиалы и открывать представительства. Решение об участии унитарного предприятия в коммерческой или некоммерческой организации может быть принято только с согласия собственника имущества этого предприятия.

Кроме того, в соответствии с положениями статьи 20 названного закона собственник имущества унитарного предприятия:

2) определяет цели, предмет, виды деятельности унитарного предприятия, а также дает согласие на участие унитарного предприятия в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;

3) определяет порядок составления, утверждения и установления показателей планов (программы) финансово-хозяйственной деятельности унитарного предприятия;

9) утверждает бухгалтерскую отчетность и отчеты унитарного предприятия;

10) дает согласие на распоряжение недвижимым имуществом, а в случаях, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или уставом унитарного предприятия, на совершение иных сделок;

11) осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего унитарному предприятию имущества;

12) утверждает показатели экономической эффективности деятельности унитарного предприятия и контролирует их выполнение и др.

В зависимости от формы собственности различают следующие коммерческие организации:

1. Государственные (основанные на государственной собственности – федеральной или субъектов Российской Федерации).

2. Муниципальные (основанные на собственности органов местного самоуправления).

3. Кооперативные (основанные на собственности кооперативов различного вида).

4. Частные (основанные на частной собственности).

5. Коммерческие организации, принадлежащие общественным объединениям и основанные на их собственности (например, типографии политических партий).

6. Смешанные (основанные на двух или более формах собственности).

Что касается негосударственных (муниципальных, частных, общественных и религиозных) коммерческих организаций, то влияние на них со стороны государства ограничено. Управление ими осуществляют собственники (учредители) или уполномоченные ими органы, не обладающие государственно-властными полномочиями. Роль государства по отношению к этим коммерческим организациям заключается в установлении административно-правового режима, общего для всех коммерческих организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и в контроле (надзоре) за соблюдением ими установленного режима.

Порядок управления негосударственной коммерческой организацией определяется законодательством и уставными документами коммерческой организации. При этом действующее законодательство содержит лишь самые общие указания на этот счет.

Собственник осуществляет свои права по управлению коммерческой организацией непосредственно либо через назначенные им органы. Собственник или уполномоченный им орган может полностью или частично делегировать свои права высшему органу управления коммерческой организацией (совету, правлению), предусмотренному её уставом.

Руководитель коммерческой организации нанимается собственником. При найме с ним заключается договор (контракт), в котором предусматриваются права, обязанности и ответственность руководителя коммерческой организации перед собственником и трудовым коллективом, условия оплаты труда, срок контракта, условия освобождения от занимаемой должности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.