Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административно-правовой статус общественных и религиозных объединений.






Под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации целей, указанных в уставе общественного объединения.

Право граждан на объединение закреплено в Конституции Российской Федерации и в Федеральном законе от 14 апреля 1995 г. «Об общественных объединениях».

Право граждан на объединение включает в себя:

право создавать на добровольной основе общественные объединения для защиты общих интересов н достижения общих целей;

право вступать в существующие общественные объединения либо воздерживаться от вступления в них;

право беспрепятственно выходить из общественных объединений;

граждане имеют право создавать по своему выбору общественные объединения без предварительного разрешения органов государственной власти н органов местного самоуправления;

Создаваемые гражданами общественные объединения могут регистрироваться и приобретать права без государственной регистрации н приобретения прав юридического лица.

Порядок создания общественного объединения включает три этапа:

инициатива организаторов;

разработка проекта устава;

государственная регистрация устава.

Общественные объединения создаются по инициативе не

менее трех физических лиц.

Статьями 17 и 19 Закона «Об общественных объединениях» установлено, что органы государственной власти и органы местного самоуправления не могут быть учредителями, членами и участниками общественных объединений, и вмешательство органов государственной власти и их должностных лиц в деятельность общественных объединений, равно как и вмешательство общественных объединений в деятельность органов государственной власти и их должностных лиц, не допускается.

В соответствии с положениями Конституции Российской Федерации и Закона РФ от 26, 09.1997 г. «О свободе совести и о религиозных объединениях»13, каждый гражданин имеет право на свободу совести и свободу вероисповедания.

Религиозным объединением в Российской Федерации признается добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории РФ, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры, а также обладающее соответствующими этой цели признаками:

вероисповедание определенной религии;

совершение богослужений и иных религиозных обрядов и церемоний;

обучение религии и религиозное воспитание своих последователен.

Религиозные объединения могут создаваться в форме религиозных групп и религиозных организаций.

Однако, запрещается создание религиозных объединений в органах государственной власти, других государственных органах, государственных учреждениях и муниципальных организациях.

Религиозной группой признается добровольное объединение граждан, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры, осуществляющее деятельность без государственной регистрации и без приобретения правоспособности юридического лица.

Религиозной организацией признается добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории РФ, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры, в установленном законом порядке, зарегистрированное в качестве юридического лица.

Религиозная организация действует на основании устава, который утверждается ее учредителями или централизованной религиозной организацией и должен отвечать требованиям гражданского законодательства Российской Федерации,

Религиозные объединения отделены от государства. Государство, его органы и должностные лица ие имеют права вмешиваться:

в определение гражданином своего отношения к религии и религиозной принадлежности;

в воспитание детей родителями или лицами, их заменяющими, в соответствия со своими убеждениями и с учетом права ребенка на свободу совести и свободу вероисповедания.

Государство не возлагает на религиозные объединения выполнение функций органов государственной власти, других государственных органов, государственных учреждений и органов местного самоуправления и не вмешивается в деятельность религиозных объединений, если она не противоречит закону.

Религиозное объединение создается и осуществляет свою деятельность в соответствии со своей собственной иерархической и институционной структурой.

Выбирает, назначает и заменяет свой персонал согласно своим собственным установлениям, не выполняет функций органов государственной власти, других государственных органов, государственных учреждений и органов местного самоуправления.

Также религиозное объединение не участвует в выборах в органы государственной власти и в органы местного самоуправления, ие участвует в деятельности политических партий и политических движений, не оказывает им материальную и иную помощь.

Религиозные объединения вправе:

основывать и содержать культовые здания и сооружения, иные места и объекты, специально предназначенные для богослужений, молитвенных и религиозных собраний, религиозного почитания (паломничества);

проводить религиозные обряды в лечебно-профилактических и больничных учреждениях, детских домах, домах-интернатах для престарелых и инвалидов, в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы;

производить, приобретать, экспортировать, импортировать и распространять религиозную литературу, печатные, аудио- и видеоматериалы и иные предметы религиозного назначения;

пользоваться исключительным правом учреждения организаций, издающих богослужебную литературу и производящих предметы культового назначения;

осуществлять благотворительную деятельность, как непосредственно, так и путем учреждения благотворительных организаций;

создавать культурно-просветительские организации, образовательные и другие учреждения, а также учреждать средства массовой информации;

создавать учреждения профессионального религиозного образования (духовные образовательные учреждения) для подготовки служителей и религиозного персонала;

устанавливать и поддерживать международные связи н контакты;

религиозные объединения обладают правом собственности на имущество, а также они вправе осуществлять предпринимательскую деятельность и создавать собственные предприятия.

Надзор за исполнением законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях осуществляют органы прокуратуры.

Орган, зарегистрировавший религиозную организацию, осуществляет контроль за соблюдением ею устава относительно целей и порядка ее деятельности.

Лица, виновные в нарушении законодательства о свободе совести, могут быть субъектами нарушений законодательства о свободе вероисповедания и о религиозных объединениях, что влечет за собой уголовную, административную и иную ответственность в соответствии с законодательством.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.