Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Журналистика как социальное явление. Технические и социально-экономические предпосылки возникновения журналистики и ее развития.






Что такое журналистика? Во-первых, профессиональная общественная деятельность по сбору, обработке и периодическому распространению актуальной социальной информации в массовой аудитории по каналам СМИ; во-вторых, вся многообразная продукция этой деятельности - газетные, журнальные, телевизионные и радиорепортажи, комментарии, очерки, обозрения и т. д.; в-третьих, все каналы распространения журналистской информации - газеты, журналы, телевидение, радио, информационные агентства, Интернет; в-четвертых, вся совокупность профессий в ее рамках; в-пятых, соответствующий предмет изучения и преподавания в учебных заведениях; в-шестых, одна из форм ведения массовой пропаганды и агитации, воздействия на общественное мнение.

Журналисты — компетентные специалисты по сбору, анализу, обработке и распространению новостей. Сам термин «журналистика» произошел от французского слова «journal», что означает «дневник», «журнал». В английском языке русскому слову «журналистика» соответствует «journalism», а в немецком - «journalistik». Появление и развитие журналистики связано с потребностями общества и отражает уровень его развития. Развитие речи и письменности связано с потребностью в обмене сведениями. С возникновением государства появилась потребность в распространении политической и государственной информации. В этот период развиваются формы пражурналистской деятельности (целенаправленного распространения среди широкого круга людей сведений, оказывающих определённое воздействие):

Устная пражурналистская деятельность.

Политическая деятельность великих ораторов (Демосфен – Древняя Греция, 4 век до н.э.; Цицерон – Древний Рим 2-1 век до н.э.)

Позднее — религиозные проповедники, глашатаи, дьяки, герольды в Европе.

Письменные формы.

В Древнем Египте важная политическая информация записывалась на папирусе. В Древнем Риме сводки известий заносились на покрытые гипсом доски, которые выставлялись на обозрение.

Средние века, Европа — «бюро новостей».

Специальные службы по сбору и продаже информации. Цех создателей новостей (писатели новостей)

В1572 году папскими посланниками запрещена их деятельность. Но она продолжалась и стала ремеслом. Издания распространялись ограничено, были ориентированы на узкую аудиторию и выходили не регулярно из-за трудоёмкости копирования, дороговизны материала (шёлк, папирус, пергамент, китайская бумага), да и спрос был ограничен.

В 16-17 вв. появляются предпосылки для возникновения журналистики.

Социально-экономические причины:

Активное развитие международной торговли, политические и экономические связи между государствами. Отсюда потребность в торговой информации, информации о ценах, о пиратах, войнах, спросе, предложении, об эпидемиях, фирмах и т.д.

Развитие государства. Правители ищут средство управления обществом.

Формирование аудитории. Грамотность в Европе возрастает благодаря большому количеству книг. Появляется интерес к информации.

Когда эти предпосылки совпали с техническим оснащением, появилась журналистика.

Технические причины:

Изобретение книгопечатания в 1450 году.

Иоганн Гуттенберг, город Майнц — первая печатная книга - «Библия».

Книги стали дешевле и доступней, увеличились тиражи. Первая печатная продукция — листовки с призывами, папские послания.

Производство в Европе и удешевление бумаги.

Цай-Лунь, Китай, 2 век н.э. — первая бумага.

14 век — производство бумаги в Испании, Италии.

Развитие почты — службы доставки изданий.

Первая почтовая линия — Франция, 15 век, Людовик 11.

Торговцы на повозках.

16 век, Европа — бюллетени крупных торговых фирм.

1513 год, Лондон — книга с хроникой политических событий.

Книги преобразовались в листки новостей, стали чаще, регулярней и интересней.

«Аввизи» - назывались они в Италии и Франции, «Newspapers» - в Англии.

1609 год, Страсбург — ПЕРВАЯ ГАЗЕТА «Немецкий еженедельник»

1665 год, Париж — ПЕРВЫЙ ЖУРНАЛ «Журнал учёных», содержащий обозрение книг по естественным наукам и философии.

В России термин «журналистика» первоначально использовался только для обозначения журналов, где-то в середине XIX века его стали применять ко всем периодическим изданиям, в том числе и к газетам. Но было бы неправильно считать, что журналы появились на свет раньше газет. 1621 год — в России для царей Михаила Федоровича и Алексея Михайловича готовились рукописные газеты - «Вестовые письма» и «Куранты». Основу их составляли переводные новости из голландских, немецких, шведских, польских газет. При Алексее Михайловиче даже была организована специальная почтовая линия для зарубежной прессы. Дьяки и подьячие Посольского приказа выбирали новости, переводили и переписывали на узкие длинные столбцы бумаги. Газета читалась царю вслух, иногда некоторые сообщения слушали и приближенные к царю бояре.

Первая печатная газета появилась при Петре I. 17 декабря 1702 г. По его указу вышел в свет первый номер «Ведомостей». По замыслу Петра I в них должно сообщаться о «заграничных и внутренних происшествиях». 3 января 1703 года третий номер «Ведомостей» вышел уже в печатном виде. Царь сам принимал непосредственное участие в составлении первых номеров, отбирая к публикации нужные новости и известия. Ответственным за выпуск был начальник печатного двора Фёдор Поликарпов. В разные годы газета выходила с различной периодичностью и только через четверть века стала регулярной печатной газетой, которая издавалась каждую неделю по вторникам и пятницам и стоила 2 деньги.

Первый русский репортёр — Яков Синявич, сотрудник «Ведомостей».

«Ведомости» переехали в Питер и стали «Санкт-Петербургскими ведомостями».

В 1756 году появляются «Московские ведомости».

13 января — День Российской печати.

1728 год — ПЕРВЫЙ ЖУРНАЛ В РОССИИ, был приложением к «Ведомостям» и назывался «Месячные, исторические, гениологические и географические примечания в «Ведомостях»

1702-1703 годы — в Англии, одновременно с первыми платными рекламными объявлениями, появляется первая ежедневная газета.

С 18 века газеты начинают публиковать глубокие аналитические статьи, философские и нравственные рассуждения (Свифт, Дефо, Стиль). 18 век охарактеризовался большим количеством журналов.

1789 год, Франция — появление политической прессы.

27 газет — Париж, канун революции.

350 газет — Париж, разгар революции.

4 газеты — Париж, с установлением империи.

19 век — появление парового печатного пресса => огромные тиражи, очень низкая цена газет.

В 1935 году Шарль Гава организовал информационное агентство «Гавас», которое использовало почтовых голубей (Париж-Лондон около 7 часов). В 1944 году «Гавас» преобразовалось во «Франс Пресс»

В 1851 году немецкий эмигрант Пауль Рейтер организовал агентство «Рейтер» в Лондоне.

1894 год — РТА (Российское телеграфное агентство)

1925 г. ТАСС (Телеграфное агентство Советского Союза) => ИТАР (Информационное телеграфное агентство России)

Журналистика становится важной составляющей политической, экономической и культурной жизни общества. В 19 веке через прессу ведётся острая политическая борьба.

20 век — складывается система СМИ (пресса, радио, телевидение, инф. агентства, Интернет-издания)

— Радио (1895 год, Россия, А.С. Попов / 1896 год, Великобритания, Г. Маркони)

Развивается в 1920-е годы.

— Телевидение (1930-е годы)

1936 год, Великобритания — регулярное вещание

1934-1937 гг., СССР — экспериментальное вещание

1946 год — развитие телевещание для зрителей.

— Интернет-издания (1980-е годы – появление, 90-е – сетевое вещание)

Журналистика развивалась во взаимодействии с обществом. Технические возможности общества и информационные запросы аудитории определяли её развитие. Она стала социальным институтом, то есть особой общественной структурой, выполняющей важные общественные функции. Её стали называть 4-ой властью по её влиянию на жизнь общества посредством предоставления информации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.