Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макроэкономическое значение, основные статьи и структура платежного баланса






Платежный баланс — соотношение между общей суммой денежных поступлений, полученных данной страной из-за границы, и всеми платежами, произведенными этой страной за границу за определенный период времени (год, квартал, месяц).

Превышение поступлений над платежами составляет активное (положительное) сальдо платежного баланса, а превышение платежей над поступлениями — пассивное сальдо (дефицит).

Платежный баланс составляется как по отдельным группам стран, так и со всеми странами. В платежном балансе отражаются экономические связи и отношения между странами, вызывающие многообразные международные платежи (внешняя торговля, вывоз капитала, предоставление услуг, денежные переводы из других стран, погашение кредитов и процентов и т. д.).

Платежный баланс охватывает следующие основные виды поступлений:

а) от экспорта товаров;

б) от предоставления другим странам различных услуг (фрахтование'судов, обслуживание их в портах, страхование внешнеторговых грузов, перевозка туристов и т.д.

в) доходы от экспорта капитала: доходы по предоставленным кредитам (суммы погашения кредитов и процентов);

г) денежных переводов от эмигрантов в свою страну и др.

Основные платежи следующие:

а) платежи за импортируемые товары;

б) платежи за предоставленные другими странами разнообразные услуги;

в) платежи по кредитам;

г) переводы в зарубежные страны.

Состояние платежного баланса страны предопределяется в основном соотношением между импортом и экспортом товаров и услуг.

Платежный баланс включает в себя 3 составных элемента:

1. Счет текущих операций.

2. Счет движения капитала.

3. Изменение официальных резервов.

Из основных статей платежного баланса следует особо выделить кредит и дебет.

Кредит— это отток стоимостей за границу, за которым должен последовать их компенсирующий приток в данную страну. Кредит отражает отток из страны ценностей, за которые впоследствии ее резиденты получают платежи в иностранной валюте.

Дебет — это приток стоимостей в данную страну, за который ее резиденты должны впоследствии платить, возможно, наличными деньгами, т. е. тратить иностранную валюту.

Общая сумма кредита должна быть равна общей сумме дебета платежного баланса по определению

*Макроэкономическое назначение платежного баланса состоит в том, чтобы в лаконичной форме отражать состояние международных экономических отношений данной страны с ее зарубежными партнерами, являясь индикатором для выбора кредитно-денежной, валютной, бюджетно-налоговой, внешнеторговой политики и управления государственной задолженностью

 

 

 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.