Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы увеличения налоговых поступлений в государственный бюджет.






Проблема увеличения налоговых поступлений в государственный бюджет выходит за рамки собственного финансирования бюджетного дефицита, так как разрешается в долгосрочной перспективе на базе комплексной налоговой реформы, нацеленной на снижение ставок и расширение базы налогообложения. В краткосрочном периоде снижение налоговых ставок сопровождается, во-первых, снижением степени встроенной стабильности экономики; во-вторых, ростом эффекта вытеснения негосударственного сектора на фоне повышения процентных ставок, которое возникает как реакция денежного рынка на сопровождающее экономическое оживление повышение спроса на деньги при их неизменном (в целях ограничения уровня инфляции) предложении; в-третьих, возможным увеличением бюджетного дефицита из-за одновременного снижения ставок налогообложения и налоговых поступлений в бюджет в соответствии с закономерностью, описываемой кривой Лаффера. Ни один из способов финансирования дефицита государственного бюджета не имеет абсолютных преимуществ перед остальными и не является полностью неинфляционным.


32.Деньги: их сущность и функции. Денежные агрегаты.

Деньги – это вид финансовых активов, который может быть использован для сделок.

Наиболее характерная черта денег – их высокая ликвидность, т.е. способность быстро и с минимальными издержками обмениваться на любые другие виды активов.

Функции денег:

  • Мера стоимости - это способность денег измерять стоимость всех товаров, служить посредником при определении цены.
  • Средство обращения - деньги являются посредниками между актом покупки и актом продажи.
  • Средство накопления — денежный резерв (остатки на счетах, золотовалютные резервы). Деньги, выполняющие функцию накопления, участвуют в процессе формирования, распределения, перераспределения национального дохода, образования сбережений населения.
  • Средство платежа. С развитием товарного обращения возникает реализация товаров в кредит, т.е. с отсрочкой платежа. Деньги в качестве средства платежа имеют специфическую форму движения: Т—О, а через заранее установленный срок: О — Д (где О — долговое обязательство, Т – товар, Д - деньги).
  • Мировые деньги - эта функция проявляется во взаимоотношениях между странами. Деньги функционируют как всеобщее платежное средство, всеобщее покупательное средство и всеобщая материализация общественного богатства. В свое время одним из видов мировых денег являлось золото, широко использовался фунт стерлингов, сейчас – это доллар США.

Для измерения денежной массы используются денежные агрегаты.

Денежные агрегаты – это виды денег, сгруппированные по степени ликвидности - по тому, как быстро определенный вид денег может быть переведен в наличные деньги.

Ликвидность падает от М0 к М3:

М0 – банкноты и монеты (наличные деньги), находящиеся в обращении вне банковской системы;

М1 – включает М0 + средства на расчетных и текущих банковских счетах;

М2 – включает М1 + срочные депозиты (вклады);

М3 – включает М2 + государственные ценные бумаги.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.