Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиции. Факторы, влияющие на инвестиции. Инвестиции и доход.






Инвести́ ции — размещение капитала с целью получения прибыли.

Инвести́ ции — денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Факторы, влияющие на величину инвестиций.

Во-первых, легко можно обнаружить, что темпы инвестиций зависят от процентной ставки на рынке финансового капитала. Во-вторых, на величину инвестиций влияет подъем экономического роста и увеличение спроса на рынке благ приводит к росту инвестиционных вложений. В-третьих, инвестиции и их величина растет при росте цен на рынке благ. В-четвертых, появление новых технологий, связанных с капиталовложениями на приобретение тоже нового оборудования, толкает фирмы к процессу активизации инвестирования.В-пятых, тенденция роста реальной заработной платы тоже влияет на величину инвестиций, поскольку при таком росте фирмы вынуждены замещать труд капиталом.

Инвестиции осуществляются частными корпорациями и государством. Удельный вес последнего в инвестициях выше в тех странах, где сложилась значительная собственность государства на средства производства. Частные инвестиции направляются в те отрасли, где можно получить максимум прибыли, а государственные на военные цели, в малодоходные отрасли с замедленным оборотом капитала, инфраструктуру и т.п. Частные инвестиции осуществляются как за счёт собственных (внутренних) источников (амортизационных отчислений и нераспределённой прибыли), так и за счёт привлечения внешних источников (долгосрочных кредитов, эмиссии ценных бумаг, сбережений населения и т.п.). Источником государственных инвестиций являются, прежде всего, средства государственного бюджета, где главное место занимают налоги, а также привлекаемые заёмные средства (внутренние и внешние).
Наибольший удельный вес занимают инвестиции в основной капитал. Их значимость определяется тем, что они способствуют экономическому подъёму страны. По их объёму можно судить о состоянии общественного производства и величине чистого национального продукта (ЧНП), в который включаются только чистые инвестиции (без учёта амортизации). Когда растут чистые инвестиции, то растёт и ЧНП, и наоборот.

Фактические и планируемые расходы. Крест Кейнса.

Все фактические инвестиции в их совокупности принято подразделять на планируемые и незапланированные, например инвестиции в товарно-материальные запасы. Благодаря этому последние являются своеобразным выравнивающим механизмом инвестиций в равенстве инвестиции=сбережения и дают возможность восстановить макроэкономическое равновесие на рынке.

Расходы всех экономических субъектов также классифицируют по времени принятия решений: планируемые, т. е. те, которые планировались к осуществлению, приобретению определенного набора благ или ресурсов по конкретным ценам, и реальные, произведенные на самом деле. Реальные, соответственно, отличаются от планируемых в том случае, когда фирмы осуществляют внезапные инвестиции в запасы, либо при динамике рыночного ценообразования.

Функция планируемых расходов определяется как совокупность расходов всех экономических субъектов при определенном уровне занятости, выпуска и цен. Иными словами, данная функция имеет то же математическое выражение, что и функция определения национального дохода или ВВП: E = C + I + G + Xn, где C — расходы домашних хозяйств на текущее потребление;

I — расходы фирм на осуществление инвестиций;

G — расходы государства на поддержание общественных

благ и бюджетных учреждений;

Xn = X — M, т. е. расходы иностранцев на покупку нашей продукции за минусом затрат нашей страны на потребление импортной продукции.

Функция чистого экспорта:

Xn = g - rnY,

где g — автономный чистый экспорт, не зависящий от дохода;

rn — предельная склонность к импортированию, т.е. rn = = д M / д Y; дМ — изменение затрат на покупку импортных товаров; д Y — изменение дохода.

Если доход субъектов увеличивается, они начинают больше приобретать как отечественной продукции, так и импортной. Сама доля экспорта вовсе не зависит от структуры доходов нашего населения, а определяется доходами тех субъектов, которые за границей будут покупать продукцию нашего отечественного производства. Именно поэтому в функции чистого экспорта перед доходом стоит знак «—», что означает отрицательную зависимость или независимость экспорта от дохода страны-экспортера.

Ниже представлен Крест Кейнса, или график (рис. 1), отражающий связь между совокупным выпуском и планируемыми расходами:

 


Функция планируемых расходов:

E = C + I + G + NX.

Линия планируемых расходов пересечет линию, на которой реальные и планируемые расходы равны друг другу (линию Y=E) в точке А. Этот график получил название крест Кейнса. На линии Y=E всегда соблюдается равенство планируемых и фактических инвестиций и сбережений. В точке А достигается это равенство, т.е. устанавливается макроэкономическое равновесие.

Если фактический объем производства (Y1) больше равновесного уровня (Y0), то покупатели приобретают товаров меньше, чем производят фирмы (AD < AS). Возрастают ТМЗ, что вынуждает фирмы снижать производство и занятость. В итоге снижается ВНП. Постепенно снижается до, доход и планируемые расходы становятся равными (AD = AS).

Если же фактический выпуск Y2 меньше равновесного Y0, то фирмы производят меньше, чем покупатели готовы приобрести (AD > AS). Повышенный спрос удовлетворяется за счет сокращения запасов ТМЗ, что создает стимулы к увеличению занятости и выпуска. В итоге ВНП возрастает до Y0 (AD = AS).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.