Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нотариат в Российской Федерации






Нотариатом называется система государственных органов и должностных лиц, осуществляющих различные нотариальные действия в целях обеспечения прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Деятельность нотариата направлена на юридическое закрепление гражданских прав.

Нотариальные действия заключаются в удостоверении сделок в установленной законом форме в виде договоров, завещаний, доверенностей, выдаче свидетельств на право собственности, доли в общем имуществе, заверении копий документа и др.

Нотариальные действия осуществляются в соответствии с «Основами законодательства Российской Федерации о нотариате» от 11.02.1993 г. с последними изменениями от 31.12.2006 г.

Нотариальные действия в РФ совершаются нотариусами, работающими в государственной нотариальной конторе или занимающимися частной практикой. В случае отсутствия в населенном пункте нотариуса нотариальные действия совершаются главой местной администрации поселения и специально уполномоченным должностным лицом местного самоуправления поселения. Они имеют право совершать следующие нотариальные действия:

  • удостоверять завещания;
  • удостоверять доверенности;
  • принимать меры по охране наследственного имущества и в случае необходимости меры по управлению им;
  • свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;
  • свидетельствовать подлинность подписи на документах.

Законодательными актами РФ главам местных администраций поселений и специально уполномоченным должностным лицам местного самоуправления поселений может быть предоставлено право на совершение и иных нотариальных действий.

Контроль и надзор за государственными нотариусами осуществляет Федеральная регистрационная служба, т.к. в круг ее полномочий входит открытие и упразднение государственных нотариальных контор в субъектах РФ, наделение нотариусов полномочиями по совершению нотариальных действий, организация выдачи лицензий на право заниматься нотариальной деятельностью и др.

Нотариальная палата является некоммерческой организацией, представляющей собой профессиональное объединение, основанное на обязательном членстве нотариусов, занимающихся частной практикой. Нотариальные палаты образуются в республиках, краях, областях в составе РФ. Нотариальная палата осуществляет представительство и защиту интересов нотариусов, оказывает им помощь в развитии частной нотариальной деятельности, организовывает стажировку лиц, претендующих на должность нотариуса и др.

Нотариальные палаты в обязательном порядке являются членами Федеральной нотариальной палаты, которая объединяет все нотариальные палаты, т.е. всех нотариусов, занимающихся частной практикой на территории РФ. Высшим органом Федеральной нотариальной палаты является Собрание представителей нотариальных палат, которое избирает правление и Президента Федеральной нотариальной палаты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.