Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие выявления и расследования преступлений






Выявление и расследование преступлений мы рассматриваем как направление деятельности (функцию) специально уполномоченных правоохранительных органов, к которым традиционно относятся органы предварительного следствия и дознания. В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством предварительное расследование представляет собой деятельность органа дознания, дознавателя, следователя и прокурора по установлению события преступления, изобличению лица или лиц в совершении преступления и подготовке материалов уголовного дела для судебного разбирательства.

Предварительное расследование — вторая стадия уголовного процесса, следующая за возбуждением уголовного дела. Предварительное расследование осуществляется в двух формах: форме предварительного следствия и форме дознания.

В соответствии со ст. 151 УПК предварительное следствие осуществляется:

  • следователями ОВД;
  • следователями ФСБ;
  • следователями прокуратуры;
  • следователями органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Срок предварительного следствия установлен в ст. 162 УПК. Предварительное следствие может завершаться следующими решениями: составлением обвинительного заключения (ст. 220 УПК), прекращением уголовного дела (ст. 212 УПК), постановлением о направлении уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении к лицу принудительных мер медицинского характера (ст. 439 УПК).

Процессуальный статус следователя отражен в ст. 38 УПК.

Дознание — форма предварительного расследования, осуществляемого дознавателем (следователем) по уголовному делу, по которому производство предварительного следствия необязательно. Лицо, в отношении которого возбуждается уголовное дело, считается подозреваемым (ст. 46 УПК).

К органам дознания относятся:

  • органы внутренних дел РФ, а также иные органы исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности;
  • судебные приставы;
  • командиры воинских частей, соединений, начальники военных учреждений или гарнизонов;
  • органы государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы (ч. 1 ст. 40 УПК).

На органы дознания возлагается производство дознания в отношении конкретных лиц (ст. 32 УПК) и выполнение неотложных следственных действий в порядке ст. 157 УПК.

Срок дознания установлен в ст. 223 УПК.

При производстве предварительного расследования соответствующие органы, указанные выше, уполномочены производить следственные действия, процессуальные действия, применять меры процессуального принуждения к участникам уголовного процесса, выносить соответствующие процессуальные решения. Надзор за деятельностью органов дознания и предварительного следствия осуществляет прокурор (ст. 37 УПК).

8.2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.