Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение охраны правопорядка. Органы внутренних дел






В системе правоохранительных органов важное место занимают органы внутренних дел (ОВД).

Основными задачами ОВД являются:

  • защита прав и свобод человека и гражданина, обеспечение общественного порядка и общественной безопасности;
  • организация и осуществление мер по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений.

Основные функции ОВД:

  • административная, связанная с охраной общественного порядка, организацией безопасности дорожного движения;
  • уголовно-процессуальная, включающая в себя рассмотрение сообщений о преступлении, расследование преступлений;
  • оперативно-розыскная деятельность по выявлению и раскрытию преступлений, розыск лиц, совершивших преступления и скрывшихся от органов предварительного расследования и суда, бежавших из мест лишения свободы, без вести пропавших.

Основной службой ОВД является милиция, которая в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Законом «О милиции», ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и другими нормативно-правовыми актами.

Задачами милиции являются:

  • обеспечение личной безопасности граждан;

предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;

  • раскрытие преступлений;
  • охрана общественного порядка.

Милиция подразделяется на два вида: криминальную милицию и милицию общественной безопасности.

Основными задачами криминальной милиции являются: выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, когда производство предварительного следствия обязательно, организация и осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, без вести пропавших и иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством РФ. Криминальная милиция взаимодействует с милицией общественной безопасности и является органом дознания.

Основными задачами милиции общественной безопасности (МОБ) являются обеспечение безопасности личности, общественной безопасности, охрана собственности, общественного порядка, выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, раскрытие преступлений, когда производство предварительного следствия не обязательно, розыск отдельных категорий лиц, установление местонахождения которых отнесено к компетенции милиции общественной безопасности. МОБ оказывает содействие криминальной милиции и является органом дознания.

7.3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.