Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и структура судебной системы в Российской Федерации






Суды Российской Федерации, осуществляющие правосудие, в совокупности образуют судебную систему.

В соответствии со ст. 118 Конституции РФсудебная система устанавливается Конституцией РФ и Федеральным конституционным законом «О судебной системе» от 31 декабря 1996 г., с последующими внесенными изменениями (Российская газета от 9 апреля 2005 г.).

Согласно Федеральному конституционному закону «О судебной системе Российской Федерации» в России действуют федеральные суды и суды субъектов РФ.

К федеральным судам относят:

  • Конституционный суд РФ;
  • Верховный суд РФ;
  • верховные суды республик;
  • краевые и областные суды;
  • суды городов федерального значения;
  • суды автономной области и автономных округов;
  • районные суды;
  • военные и специализированные суды — система судов общей юрисдикции;
  • Высший Арбитражный суд РФ;
  • федеральные арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды);
  • арбитражные апелляционные суды;
  • арбитражные суды первой инстанции в республиках, краях, областях, городах федерального значения, автономных областях, автономных округах (арбитражные суды субъектов РФ) — система арбитражных судов.

К судам субъектов Российской Федерации относятся:

  • конституционные (уставные) суды субъектов РФ;
  • мировые суды, являющиеся судами общей юрисдикции субъекта РФ.

Все суды, входящие в судебную систему, делятся на звенья.

Звеном судебной системы считают суды, наделенные однородными полномочиями.

Исходя из этого, гражданские суды общей юрисдикции подразделяются на суды трех звеньев:

  • основное звено — районные суды;
  • среднее звено — верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов;
  • высшее звено — Верховный суд РФ.

В соответствии с Федеральным конституционным законом от 23.06.1999 г. «О военных судах Российской Федерации» существуют военные суды:

  • основное звено — гарнизонные военные суды;
  • среднее звено — окружные флотские военные суды;
  • высшее звено — Военная коллегия Верховного суда РФ.

В связи с внесенными в Федеральный конституционный закон от 28.04.1995 г. «Об арбитражных судах в Российской Федерации» изменениями (Российская газета от 9.07.2003 г.) система арбитражных судов стала четырехзвенной (до этого она была трехзвенной):

  • основное (первое) звено — арбитражные суды субъектов РФ;
  • промежуточное (второе) звено — арбитражные апелляционные суды;
  • промежуточное (третье) звено — федеральные арбитражные суды округов (кассационные суды);
  • высшее звено (четвертое) — Высший Арбитражный суд РФ.

Помимо разделения судов на звенья, суды разделяются по процессуальной компетенции на инстанции.

Судебной инстанцией считается суд, выполняющий конкретную судебную функцию, связанную с разрешением судебных дел (принятие решения по существу дела, проверка законности, обоснованности и справедливости решения, вступившего или не вступившего в законную силу).

Существуют следующие виды судебных инстанций.

1. Суд первой инстанции — суд, рассматривающий дело по существу, т.е. уполномоченный принимать решение по основным вопросам для данного дела. По уголовным делам — это вопросы о виновности или невиновности подсудимого в совершении преступления, а в случае признания виновным — о применении или неприменении уголовного наказания. По гражданским делам существо дела составляет вопрос о доказанности или недоказанности предъявленного иска и о тех юридических последствиях, которые должны наступить. В отношении уголовных и гражданских дел судами первой инстанции могут быть все суды всех звеньев в пределах предоставленных им полномочий. Исключение составляют арбитражные кассационные суды и арбитражные апелляционные суды, так как им не дано право быть судами первой инстанции.

2. Суд второй (апелляционной или кассационной) инстанции призван проверять законность, обоснованность и справедливость приговоров и других судебных решений, не вступивших в законную силу.

В системе судов общей юрисдикции апелляционная инстанция — это районный суд, где судья единолично осуществляет контроль за законностью и обоснованностью не вступивших в законную силу приговоров и решений по гражданским делам, вынесенным мировыми судьями. Особенностью рассмотрения дел в апелляционной инстанции является то, что разбирательство представляет собой полное или частичное повторное рассмотрение дел с возможным непосредственным исследованием всех или части доказательств, которое может завершиться постановлением нового приговора либо решения по гражданским делам.

Кассационными инстанциями судов общей юрисдикции являются судебные коллегии судов среднего звена, Кассационная и Судебные коллегии Верховного суда РФ, на которые возлагается проверка законности, обоснованности и справедливости не вступивших в законную силу всех приговоров по уголовным делам и решений по гражданским делам, выносимых по первой и апелляционной инстанциям.

Производство в кассационной инстанции отличается от производства в апелляционной инстанции тем, что кассационная инстанция не может постановить новый приговор или вынести судебное решение по гражданским делам, а вправе только отменить или изменить приговор или иное судебное решение.

3. Суд надзорной инстанции — суд, рассматривающий в порядке надзора приговоры и судебные решения, вступившие в законную силу. Судами надзорной инстанции являются президиумы судов среднего звена, судебные коллегии Верховного суда РФ, Президиум Верховного суда РФ, а в системе арбитражных судов — Президиум Высшего Арбитражного суда РФ.

Важно отметить, что для проверки вступивших в законную силу приговоров и иных решений установлено две процедуры: производство в порядке надзора и производство ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

3.2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.