Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прессование пороховой массы






Во время прессования происходят следующие операции:

1) завершение пластификации пироксилинов под воздействием давления;

2) уплотнение пироксилинов за счет нарушения фибриллярной структуры, ликвидация микро- и макро- пустот, увеличение степени ориентации и плотности упаковки набухших волокон, фибрилл, пачек, макромолекул, причем большая ориентация происходит в направлении выпрессовывания, за счет этого пороховые элементы имеют большую механическую прочность;

3) формование пороховых шнуров заданных геометрических размеров, формы и плотности.

Величина необратимой деформации кроме свойств самой пороховой массы зависит от приложенного к системе напряжения и от времени воздействия.

В периодической технологии для прессования пороховой массы используют вертикальный гидравлический пресс отечественного производства типа ВИВ (Р = 450 кг/см2).

Для получения качественной пороховой массы производится двухкратное прессование с предварительной фильтрацией пороховой массы.

Общий цикл длится примерно 12 – 15 минут.

Пресс-инструмент представляет собой сборку, основной деталью которой является матрица. Сборка для прессования порохов мелких марок состоимт из обоймы с отверстиями, диска с матрицами, цилиндра из двух фильтрующих сеток (средней сетки между дисками и верхней - сверху), вся скоба скрепляется четырьмя болтами.

Назначение всех дисков-сеток – задержать посторонние включения в пороховой массе, создать противодавление при прессовании и произвести дополнительную пластификацию. В диск вставляется до 252 матриц.

Пресс-инструмент для фильтрации отличается отсутствием средней сетки и вместо 252 матриц в диск вставляется 15 матриц без иглодержателей.

Пресс-инструмент для прессования зерненых порохов и порохов трубчатой формы с большей толщиной горящего свода, т.е. средних и крупных марок, отличается от первого отсутствием отдельного диска с матрицами, матрицы вставляются в обойму.

Количество матриц в обойме может быть различным в зависимости от марки пороха

Резка пороховых шнуров

Цель этой операции: придание пороховым элементам требуемой длины.

При резке берут длину с 10 % усадкой.

Аппаратура:

1) станок Сан-Галли для резки порохов мелких марок и порохов трубчатой формы.

2) для семиканальных порохов, порохов средних и крупных марок используют станки Разумеева и ленточный резательный станок. Станок имеет капсюлирующее устройство. Он отсасывает пары растворителя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.