Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смерть и похороны Тэтчер






Похоронная процессия

Тэтчер скончалась ранним утром 8 апреля 2013 года в возрасте 87 лет в отеле «Ритц» в центре Лондона, где проживала после того, как в конце 2012 года её выписали из больницы. Причиной смерти стал инсульт.

Отпевание прошло в Соборе Святого Павла в Лондоне с воинским почестями. Ещё в 2005 году Тэтчер составила детальный план своих похорон, а подготовка к ним велась с 2007 года — все мероприятия, в которых принимает участие королева, планируются заблаговременно. На своих похоронах, согласно плану, «железная леди» хотела видеть королеву Елизавету II, членов королевской семьи, а также крупнейших политических деятелей эпохи правления Тэтчер, включая экс-президента СССР Михаила Горбачёва. Согласно последней воле Тэтчер, оркестр исполнил избранные произведения английского композитора Эдварда Элгара. После панихиды состоялась кремация, а прах, согласно воле усопшей, похоронили рядом с мужем Денисом на кладбище военного госпиталя лондонского района Челси.

Похороны состоялись 17 апреля и обошлись в 6 миллионов фунтов стерлингов.

Заключение

На протяжении всего времени пребывания Тэтчер на посту премьер-министра степень ее личной популярности в стране постоянно менялась. Но даже в очень тяжелые времена англичане оставались высокого мнения о своем премьер-министре.

О результатах своих усилий на посту премьер-министра сама Тэтчер сказала так: «Я постаралась открыть все возможности перед людьми. Да, я желаю каждому стать капиталистом, я хочу, чтобы у каждого человека была принадлежащая ему собственность — будь то кусок земли, собственный дом, вложенные в какие-то предприятия средства. Нынешнего уровня демократии и благосостояния нельзя было бы достичь без широких свобод, например, свободы открыть собственное дело, пусть даже при наличии некоторых ограничений. Как мне представляется, мы сейчас благоденствуем благодаря нашим свободам, в том числе свободе заводить свое дело и вступать в конкуренцию. Как и в спорте, в конкуренции главное не то, как быстро бежите вы, а как быстро бежит ваш соперник».

Выводы

1. Маргарет Тэтчер стала первой женщиной премьер-министром в истории Великобритании.

2. Ее путь на политическую вершину был долгим, но главный фактором того, что Тэтчер стала премьер-министром, — это недоверие народа к сложившейся к концу 1970-х годов в правительстве ситуацией и прогрессивность взглядов Маргарет, которые, несомненно, нашли симпатию у народа и обеспечили ей большинство голосов.

3. Заняв пост премьер-министра, Тэтчер начала предпринимать активные действия по реформирования страны в целях полного «избавления от социалистических идей и настроений». Для этого были проведены социальные (уменьшение роли профсоюзов и поддержка безработного населения), а также экономические (приватизация, усовершенствованная система налогообложения) реформы.

4. Во внешнеполитической сфере Маргарет вела жесткие и требовательные переговоры о ЕЭС, а также наладила отношения с США и СССР. Авторитет Тэтчер возрос после Фолклендского конфликта с Аргентиной, в котором Великобритания одержала победу.

5. Маргарет Тэтчер была вынуждена уйти в отставку в связи с изменившимся положением дел в стране, а также из-за все более возрастающего недоверия к ее правительству и проводимой им политике.

6. После ухода из большой политике, Маргарет написала несколько автобиографических книг, а также учредила свой собственный фонд.

7. В 2013 году, после длительной болезни, Тэтчер скончалась от инсульта.

Использованная литература

1. Тэтчер М. «Искусство управления государством: стратегии для меняющегося мира»

2. Сост. И. Дейл «Воспоминания о Мэгги: Портрет Маргарет Тэтчер» (Пер. с англ.)

3. Воропаева О. «Маргарет Тэтчер (Жизнь знаменитых людей)»

4. Ларин В. «Лондонский дневник»

5. Косгрейв П. «Маргарет Тэтчер. Тори и ее партия»

6. С. Перегудов «Тэтчер и тэтчеризм»

7. Огден Кр. «Маргарет Тэтчер. Женщина у власти. Портрет человека и политика»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.