Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизнь после отставки






Маргарет Тэтчер получает Медаль Свободы (1991)

После ухода с поста премьер-министра, Тэтчер в течение двух лет была членом Палаты общин от Финчли. В 1992 году, в возрасте 66 лет, она приняла решение покинуть британский парламент, что, по её мнению, давало ей возможность более открыто высказывать своё мнение по тем или иным событиям.

После ухода из Палаты общин Тэтчер стала первым бывшим премьер-министром Великобритании, учредившим фонд. В 2005 году из-за финансовых трудностей он был закрыт. Тэтчер написала два тома мемуаров: «The Downing Street Years» (1993) и «The Path to Power» (1995).

В период с 1993 по 2000 год Тэтчер была почётным ректором Колледжа Вильгельма и Марии в американском штате Виргиния, а с 1992 по 1999 год — почётным ректором Букингемского университета (первого частного университета Великобритании, учреждённого ею в 1975 году).

В марте 2002 года Тэтчер выпустила книгу «Искусство управления государством: стратегии для меняющегося мира», которую она посвятила Рональду Рейгану (книга издавалась также на русском языке). В ней Маргарет высказала свою позицию по ряду международных политических событий и процессов. Она утверждала, что на Ближнем Востоке не будет мира до тех пор, пока не будет свергнут Саддам Хусейн; писала о необходимости Израиля жертвовать территорией в обмен на мир, утопичности Европейского союза. По её мнению, Британии нужно пересмотреть условия своего членства в ЕС или даже покинуть интеграционное образование, присоединившись к НАФТА.

11 июня 2004 года Тэтчер посетила похороны Рональда Рейгана. Ввиду проблем со здоровьем была заранее сделана видеозапись её надгробной речи. Потом Тэтчер вместе с окружением Рейгана отправилась в Калифорнию, где посетила поминальную службу и церемонию погребения в Президентской библиотеке Рональда Рейгана.

Своё 80-летие Маргарет отпраздновала 13 октября 2005 года в лондонской гостинице Mandarin Oriental Hotel. Среди гостей числились Елизавета II, герцог Эдинбургский, Александра Кентская и Тони Блэр. Джеффри Хау, который также присутствовал на торжествах, заявил, что «её настоящий триумф трансформировал не только одну, сколько обе партии, поэтому, когда лейбористы вернулись к власти, большая часть принципов тэтчеризма была принята ими как данность».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.