Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипотетико-дедуктивный метод






Познавая мир, человек стремится объяснить разнообразные факты, явления, наблюдаемые в природе, понять их сущность, раскрыть причины их возникновения, установить закономерности окружающего мира. Происходит это в конечном итоге путем построения соответствующих теорий, объясняющих наблюдаемые явления и открывающих законы изучаемой области действительности.

Однако первоначально разум ученого создает не теорию, а гипотезу. Гипотеза (от греч. hypothesis – основание, предположение, догадка) – это не истинное и не ложное суждение (совокупность взаимосвязанных суждений), а вероятное предположение о существовании, причинах или закономерных связях каких-либо явлений действительности, которое со временем может быть подтверждено и превращено в научное положение или теорию, или же будет опровергнуто и заменено новым предположением. Роль гипотез в научном познании огромна. Не случайно поэтому М.В.Ломоносов отмечал, что гипотезы представляют собой единственный путь, которым великие ученые дошли „до открытия самых важных истин” [3, с. 242]. В процессе превращения гипотезы в научное положение или теорию значительная роль принадлежит гипотетико-дедуктивному методу познания.

Задача данной работы заключается в рассмотрении сущности и гносеологических возможностей гипотетико-дедуктивного метода как основного способа проверки гипотез.

В научном познании гипотетико-дедуктивный метод начал широко применяться в XVII – XVIII ст. Именно в этот период достигнуты значительные успехи в исследовании механического движения земных и небесных тел. Первые попытки использования гипотетико-дедуктивного метода предпринял в области механики итальянский ученый Г.Галилей при изучении законов равноускоренного движения, в частности, при установлении закона постоянства ускорения падающих тел. Гениальный английский естествоиспытатель И.Ньютон создал теорию классической механики в виде гипотетико-дедуктивной системы, посылками которой являлись три основных закона движения. Из этих основных законов движения с помощью правил логики и математики могут быть получены в качестве следствий все основные результаты классической механики, в частности, законы движения земных тел, установленные Г.Галилеем. Если в качестве посылок использовать три основных закона движения, а также закон всемирного тяготения, то можно вывести установленные немецким ученым И.Кеплером законы движения планет. Успешное применение гипотетико-дедуктивного метода в области механики, а также влияние идей И.Ньютона в научной среде обусловили распространение этого метода в различных областях естествознания [6, с. 93].

Произошло так, что гипотетико-дедуктивный метод начал применяться в точном естествознании еще в XVII ст., а логические исследования этого метода начались значительно позже, в середине XIX ст.

Современные исследователи гипотетико-дедуктивного метода по-разному решают вопрос о его структуре, а именно, о происхождении исходных гипотез. Некоторые авторы утверждают, что при построении гипотетико-дедуктивных систем не ставится вопрос, откуда берутся исходные гипотезы. Эти гипотезы принимаются как уже сформированные; само образование гипотез рассматривается как нечто внешнее, безразличное для данных систем [5, с. 123]. Гипотетико-дедуктивный метод сводится, таким образом, к дедуцированию следствий из гипотез и подтверждению их эмпирическими данными. Другие исследователи считают, что гипотезы являются основным определяющим структурным элементом гипотетико-дедуктивного метода и что при этом берутся не как данные, не в готовом виде, а в процессе становления и развития [5, с. 125]. Однако и при таком подходе признается, что ведущей логической процедурой гипотетико-дедуктивного метода является дедуцирование из гипотез соответствующих следствий. Поэтому, несмотря на различия трактовок гипотетико-дедуктивного метода, можно считать существенной чертой гипотетико-дедуктивных рассуждений дедуцирование из гипотез определенных следствий эмпирического характера, проверяемых путем наблюдения, эксперимента.

Гносеологические возможности гипотетико-дедуктивного метода проявляются в установлении истинности или ложности гипотезы путем проверки выведенных из них логических следствий.

Если логические следствия некоторой гипотезы эмпирически подтверждаются, т. е. оказываются истинными, то это свидетельствует в пользу истинности самой гипотезы. Выведение из гипотезы логических следствий и их подтверждение можно выразить следующей схемой:

А → В

В

Вероятно, А.

Где А – проверяемая гипотеза, В – следствие из гипотезы.

Очевидно, что из подтверждения следствий можно сделать заключение об увеличении степени вероятности проверяемой гипотезы. Чем больше число следствий, причем разнообразных по своему характеру, находит подтверждение, тем выше вероятность проверяемой гипотезы. Подтверждение гипотезы, таким образом, протекает по схеме недедуктивного умозаключения, а именно, вероятностного утверждающего модуса условно-категорического умозаключения (из истинности следствия можно заключить о вероятности основания).

Учитывая эту логическую особенность процедуры подтверждения, можно согласиться с выводами о том, что несмотря на большое количество и разнообразие подтверждающихся следствий, гипотеза, из которой они выводимы, все равно остается вероятным предположением [4, с. 39], что подтверждение гипотезы „нельзя считать окончательным и абсолютным” [7, с. 195].

Однако гипотетико-дедуктивный метод обоснования гипотез логически не исключает и такую гносеологическую возможность, когда выводимое из гипотезы следствие не просто в какой-то степени ее подтверждает, но и доказывает ее. Это происходит в тех случаях, когда следствие, полученное из гипотезы, можно объяснить только лишь в случае признания истинности гипотезы, а всякое иное объяснение факта исключено. Логическая связь между основанием (гипотезой) и следствием выражается в таком случае в форме двойной импликации (эквиваленции). Процедура доказательства гипотезы соответствует схеме дедуктивной логики „от утверждения следствия к утверждению основания при наличии эквиваленции”:

А ↔ В

В

А.

Очевидно, что формула (((А ↔ В) L В) → А) является законом дедуктивной логики.

Следует отметить, что такая гносеологическая возможность гипотетико-дедуктивного метода как доказательство гипотезы связано с определенными трудностями установления эквивалентной связи между гипотезой и ее логическим следствием. Ведь может оказаться, что исключение иного объяснения некоторого факта (следствия) обусловлено ограниченностью наших знаний [1, с. 393]. Однако гносеологическая возможность доказательства гипотезы на основе подтверждения полученных из нее следствий все-таки существует.

Гипотетико-дедуктивный метод неразрывно связан с опровержением гипотез. Если дедуктивно выводимое из некоторой гипотезы А следствие В окажется ложным, противоречащим фактическим данным, то это указывает на ложность гипотезы. Эта гносеологическая возможность гипотетико-дедуктивного метода – опровержение гипотезы – осуществляется по следующей схеме:

А → В

В

Ā (ложно).

Очевидно, что опровержение гипотезы протекает по схеме дедуктивного умозаключения modus tollens (отрицающего модуса условно-категорического умозаключения), т. е. из ложности следствия заключают с необходимостью о ложности основания (гипотезы). В случае опровержения гипотеза может быть отброшена и заменена новой гипотезой или же определенным образом уточнена так, чтобы ложное следствие из нее больше не было выводимо.

В заключении следует подчеркнуть, что гипотетико-дедуктивный метод является не столько методом открытия и выдвижения новых гипотез, сколько методом их проверки. Ведь открытие нового составляет только часть научного познания. Вторая его важная составляющая заключается в обосновании открытых законов, гипотез. Именно в этой области познания гипотетико-дедуктивному методу принадлежит решающая роль. Гносеологические возможности гипотетико-дедуктивного метода направлены, с одной стороны, на подтверждение, доказательство гипотезы с целью превращения ее в научное положение или теорию, а с другой, – на опровержение гипотезы с целью обеспечения развития науки, смены прежних гипотез и теорий новыми. Именно так и протекает процесс становления и развития научного знания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.