Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Непосредственные умозаключения.




Непосредственные умозаключения - умозаключения, в к-рых заключение непосредственно следует только из одной посылки. К Н. у. относятся выводы по квадрату логическому, обращение, превращение и др. Н. у. противопоставляются опосредствованным умозаключениям, состоящим из двух или более посылок.

Глава XII. О НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ УМОЗАКЛЮЧЕНИЯХ
Определение умозаключения. Теперь мы рассмотрим умозаключение, или рассуждение, которое представляет со­бой наиболее совершенное логическое построение. Умозаключе­ние получается из суждений, и именно таким образом, что и в двух или больше суждений с необходимостью выводится новое суждение. Это последнее обстоятель­ство, именно выведение нового суждения, особенно харак­терно для процесса умозаключения.
Итак, умозаключение есть вывод суждения из других сужде­ний, которые в таком случае называются посылками или предпосылками (praemissae). Вообще умозаключение яв­ляется результатом сопоставления ряда посылок. Но есть вид умозаключений, основывающихся на одной посылке; это так называемые умозаключения в несобственном смысле, или умозаключения непосредственные. Например, у меня есть суждение: «ни один металл не есть сложное тело»; имея такое суждение, я могу сделать вывод, что «ни одно сложное тело не есть металл». Это есть непосредственное умозаключение. Умозаключение это есть потому, что, допустив одно суждение, мы из него выводим другое.
В зависимости от числа посылок умозаключения делятся на две группы: 1) умозаключения в несобственном смысле, или не­посредственные умозаключения; 2) умозаключения в собствен­ном смысле. К этой последней группе относятся следующие виды умозаключений: 1) индукция, 2) дедукция, 3) аналогия и т. п.
Непосредственные умозаключения. Непосредственные умоза­ключения делятся на следующие группы:
I. Умозаключения о противоположности, которые новою оче­редь делятся на пять групп:
1. Умозаключение от подчиняющего к подчи­нённому (adsubordinatam). Мы знаем, что если дано обще­утвердительное суждение, например «все люди подвержены заблуждениям», то от истинности его мы заключаем к истин­ности частно-утвердительного: «некоторые люди подвержены заблуждениям». Как легко видеть, это есть умозаключение от суждения, подчиняющего к суждению подчинённому. Мы рас­смотрели случай умозаключения от А к I; к этой же группе от­носятся умозаключения от Е к О.

2. Умозаключение от подчинённого к подчиняющему (ad subordinantem). Например, дано частно-утвер­дительное суждение «некоторые лошади суть животные плото­ядные»; от ложности его заключаем к ложности обще-утверди­тельного: «все лошади суть животные плотоядные».
3. Adсоntradiсtоriam (А — О, Е — I). От ложности обще-утвердительного суждения: «все люди читают газеты», за­ключаем к истинности частно-отрицательного: «некоторые люди не читают газет». Подобное же отношение возможно между суж­дениями Е и I. (Перечислите, какие именно возможны случаи умозаключения ad contradictoriam.)
4. Аdсоntrаriam (А — Е). От истинности обще-утверди­тельного суждения «все растения суть организмы» заключаем к ложности противного суждения: «ни одно растение не есть ор­ганизм». Случаев умозаключения adcontrariam два: от истин­ности А к ложности Е и от истинности Е к ложности А.
5. Ad subcontrariam (I—О). Дано частно-утверди­тельное суждение: «некоторые люди всеведущи»; от ложности того суждения заключаем к истинности частно-отрицательного: «некоторые люди не суть всеведущи».
Обратимся к следующей группе непосредственных умозаклю­чений, получающихся при изменении суждений; это изменение суждений называется превращением.
II. Превращение (obversio). Этот процесс состоит в изменении формы суждений: утвердительные суждения пре­вращаются в отрицательные, и наоборот; при этом смысл суждения не изменяется.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.